Увольнение из ВС рф

здравствуйте, я офицер ВС РФ, увольняюсь по собственному желанию ( контракт кончается через 2,5 года, выслуга более 20 лет). причина увольнения предпринимательская деятельность(это просто к сведению). Принуждают к несению службы в наряде . какие последствия меня ожидают ,если я отказываюсь от наряда?

, Павел, г. Наро-Фоминск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Павел.

Если Вы раз в 10 дней исполняете обязанности военной службы, то никаких особых последствий кроме как увольнение по НУК, Вам не грозит.

Разъяснения Верховного Суда по этому поводу

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3 г. Москва «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

13. В тех случаях, когда незаконно пребывающий вне части (места службы) военнослужащий временно появляется в расположении части (в месте службы) без намерения приступить к исполнению обязанностей военной службы и фактически не приступает к их исполнению либо задерживается органами власти за совершение другого правонарушения и при этом скрывает от них наличие у него статуса военнослужащего, либо после уведомления командования о месте своего нахождения не выполняет отданные ему распоряжения и тем самым продолжает уклоняться от исполнения обязанностей военной службы, течение срока самовольного отсутствия не прерывается.

Напрямую не отказывайтесь от исполнения приказа, говорите и пишите что заступите, но не заступайте, если не хотите.

Но, раз в 10 дней нужно прибывать на службу и приступать к исполнению обязанностей военной службы, например получать военную литературу, устав тот же в библиотеке и изучать его, можно солдат отвести в госпиталь или на почту, как варианты.

С уважением!  Г.А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Принуждают к несению службы в наряде. какие последствия меня ожидают, если я отказываюсь от наряда?

Павел

Могут привлечь к ответственности.

До того момента, пока Вы не будете исключены из списков части за Вами сохраняется статус военнослужащего, а следовательно возлагается исполнение всех обязанностей, связанных с прохождением военной службы.

Здесь стоит учитывать требования ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы по смыслу которого днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

До указанного момента за Вами сохраняется статус военнослужащего несмотря на причины и основания увольнения с военной службы.

И в случае если речь идет о неисполнении приказа, то речь может идти об уголовной ответственности по ст. 332 УК РФ

1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, — наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

Перспектива привлечения к уголовной ответственности наихудшая и она существует на что обращает внимание судебная практика - https://sudact.ru/regular/doc/...

В период с 7 по 10 февраля 2017 г. Аликберов, проходя военную службу в войсковой части №, расположенной в <адрес>, не желая исполнять обязанности военной службы, с целью избежать несения службы в суточном наряде по подразделению, не выполнил отданные ему установленным порядком, предусмотренном 26  Федерального закона «О статусе военнослужащих», ст. 16, 24, 33 – 36, 39 и 43 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, ст. 9 Дисциплинарного устава Вооруженных Сил Российской Федерации, три приказа временно исполняющего обязанности командира батареи Свидетель №1 о заступлении в суточный наряд дневальным по минометной батарее, что повлекло причинение существенного вреда интересам службы в виде подрыва служебного авторитета командира и принципа единоначалия.

 В ближайшей же перспективе отказ от заступления в наряд влечет за собой дисциплинарную ответственность.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Поясните пожалуйста

Вы пишете

увольняюсь по собственному желани

Павел

и

ричина увольнения предпринимательская деятельность

Павел

дело в том, что это разные основания для увольенния  (п. 6 и пп.д.1 п.1 ст. 51 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»).

И если по первому основанию Вы только можете быть уволены, при этом окончательное решение будет принимать воинское должностное лицо, наделенное полномочиями по Вашему увольнению (для него заключние аттестационной комиссии не будет иметь определяющенго значения), то второе оснвоание-  безоговорочное основание.

Представление на увольнение уже направлено?

насчет привлечения к уголовной ответственности, то она формально есть, но лично я не встречал уголовных дел по ст. 332 УК РФ (неисполенние приказа) в отношении офицеров. В отношени контрактников такие случаи есть, но они тоже не системные.

например

Приговор № 1-13/2018 от 22 мая 2018 г. по делу № 1-13/2018

5 марта 2018 г. командир в/ч 53956 издал приказ № 39, аналогичный по содержанию предыдущему, который был доведен до Дудицкого начальником отдела комплектования в/ч 53956 в его кабинете. Вместе с тем Дудицкий в присутствии другого военнослужащего, во исполнение ранее возникшего умысла, приказ выполнять отказался, о чем однозначно заявил начальнику отделения.В результате указанного бездействия Дудицкого интересам военной службы причинен существенный вред, выразившийся в снижении уровня воинской дисциплины, подрыве принципа единоначалия и авторитета командира воинской части, отрыве военнослужащих от выполнения обязанностей военной службы, увеличении служебной нагрузки и нарушении прав ФИО1
Павел
Клиент, г. Наро-Фоминск
увольняюсь по НУК с моей стороны- осуществление предпринимательской деятельности.