Привлечение работодателя к ответственности в связи с нарушением норм охраны труда, в связи с отсутствием вентиляции и несоблюдений параметров микроклимата

Работал в одном московском ООО инженером.

1) Во всем офисном здании, в туалетах, на кухне, в коридорах отсутствовала вентиляция.

2) Показания температуры и влажности не соответствовали нормам.

3) Не было предусмотрено мест для хранения СИЗ. Меня принуждали обслуживать СИЗ за свой счёт и харнить у себя дома.

4) Закон о персональных данных не соблюдался и копии личных документов сотрудников хранились в общем доступе (паспорта, трудовые книжки, документы об образовании и квалификации).

5) Не соблюдались требования правил пожарной безопасности (электропроводка была размещена в вентиляционной шахте).

6) После заявления об этих нарушениях мне создали условия и заставили уволитсья по собственному желанию. Стали документально фиксировать все выдаваемые мне задания, ставить заведомо невыполнимые сроки, чего не происходило в отношении моих коллег.

В связи с вышесказанным, хочу узнать: можно ли как-то это скомпилировать в один судебный иск к работодателю или же дело будет заведомо проигрышным и ничего мне не принесёт? Интересует именно компенсация морального вреда со стороны работодателя.

Уточнение от клиента
Ах, да, совсем забыл. Были выданы без обучения фиктивные удостоверения о работах на высоте, с электрооборудованием, на стройплощадке, т.е. в условиях, опасных для жизни.
, Михаил, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Чтобы подать такой иск — сперва надо собрать доказательства всех этих моментов. например

4) Закон о персональных данных не соблюдался и копии личных документов сотрудников хранились в общем доступе (паспорта, трудовые книжки, документы об образовании и квалификации).

Михаил

это проверка труд инспекции по жалобе

1) Во всем офисном здании, в туалетах, на кухне, в коридорах отсутствовала вентиляция.

2) Показания температуры и влажности не соответствовали нормам.

3) Не было предусмотрено мест для хранения СИЗ. Меня принуждали обслуживать СИЗ за свой счёт и харнить у себя дома.

Михаил

вот это управление роспотребнадзора по региону

5) Не соблюдались требования правил пожарной безопасности (электропроводка была размещена в вентиляционной шахте).

Михаил

это мчс и пожарная безопасность

и тут нужны ответы от всех этих органов — после проверок по вашим жалобам — и если все подтвердиться- в общем то да, иск можно подать

если подавать его без проверок- это тоже можно — но тогда вам придется самостоятельно все эти моменты доказывать, а работодатель естественно все это отрицать будет

Срок проверок — 1 месяц, жалобы идут в свободной форме, главное суть описать и просить провести проверку

Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ

ссылаться на какие то нормы при этом необязательно

Были выданы без обучения фиктивные удостоверения о работах на высоте, с электрооборудованием, на стройплощадке, т.е. в условиях, опасных для жизни.

Михаил

тоже самое- сперва надо их признать фиктивными, или по итогам проверки или через суд, но не так чтобы вы об этом просто заявили

Михаил
Клиент, г. Москва
Т.е. после установления, например, фактов нарушений можно будет попробовать взыскать моральный вред с организации? Просто скоро будет 3 месяца с того момента, как я уволился и времени на ожидание ответов от ведомтсв (трудовая инспекция, роскомнадзор, мчс) не остаестя.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил.

В связи с вышесказанным, хочу узнать: можно ли как-то это скомпилировать в один судебный иск к работодателю или же дело будет заведомо проигрышным и ничего мне не принесёт? Интересует именно компенсация морального вреда со стороны работодателя.

Законодательством РФ всё же предусмотрен соответствующий порядок установления такого рода нарушений и принятия по ним мер, а также привлечения виновных лиц к ответственности, определены соответствующие органы которые вправе проводить такого рода проверки, т.е. прокуратура. трудовая инспекция.

Я бы рекомендовал обратиться в начале в трудовую инспекцию, она по поступившему к ним обращению проведет внеплановую проверку в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»,  из которого следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований
поступление в Роструд или его территориальный орган:
обращений и заявлений граждан…

http://docs.cntd.ru/document/5...

В случае выявления по результатам проведенной внеплановой проверки и установления нарушений трудового законодательства РФ, виновные лица будут привлечены к административной ответственности, Вы как заявитель также уведомлены о результатах проведенной проверки, а значит у Вас появятся основания и доказательства в том числе и для обращения с иском в суд, подтвержденные уполномоченным органом в сфере труда.

Ответственность работодателя при этом может наступить по следующим статьям законодательства РФ.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/docum...

КоАП РФ Статья 5.27.1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации -http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу бланк образец жалобы.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый день! В части сроков обращения в суд, раз уж между коллегами развернулась небольшая дискуссия на эту тему и раз уж Вас обеспокоил этот вопрос:

Просто скоро будет 3 месяца с того момента, как я уволился и времени на ожидание ответов от ведомтсв (трудовая инспекция, роскомнадзор, мчс) не остаестя.

хотелось бы внести некоторую ясность и успокоить Вас. Три месяца (даже если требования о компенсации морального вреда прямо вытекали бы из нарушения Ваших имущественных или иных прав и речь шла бы от 3-месячном сроке) считаются не с даты увольнения в Вашем случае, у Вас же не об увольнении спор. Три месяца считаются с даты, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Именно об этом написано в статье 392 ТК РФ. А в Вашем случае пока нет ни судебных актов, ни актов надзорных органов (Трудовая инспекция, МЧС), которые устанавливали бы наличие нарушения Ваших прав. Собственно Вы за этим и обращаетесь в надзорные органы (уважаемые коллеги Вам дали верную рекомендацию), чтобы иметь подтверждение нарушения Ваших прав и уже на основании этого обращаться в суд и требовать компенсации морального вреда.

Кроме того, Вам надо иметь в виду, что есть Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2018 № 15, в котором сказано:

Например, об уважительности причин пропуска срока на обращение в суд за разрешением индивидуального трудового спора может свидетельствовать своевременное обращение работника с письменным заявлением о нарушении его трудовых прав в органы прокуратуры и (или) в государственную инспекцию труда, которыми в отношении работодателя было принято соответствующее решение об устранении нарушений трудовых прав работника, вследствие чего у работника возникли правомерные ожидания, что его права будут восстановлены во внесудебном порядке.

Правда в Вашем случае Вы обращаетесь в надзорные органы не для устранения нарушения работодателем, а для установления (подтверждения) таких нарушений. Но если даже по каким-то причинам окажется, что срок для обращения в суд пропущен Вами (в чем я очень сильно сомневаюсь), все равно если Вы в ходатайстве о восстановлении сроков укажете, что срок был пропущен из-за обращения в Трудовую инспекцию (МЧС) для установления нарушений в действиях работодателя, суд такое ходатайство удовлетворит с очень высокой долей вероятности и срок будет восстановлен. Но до этого (до необходимости восстанавливать сроки) дело не дойдет, скорее всего.

Так что в возможном пропуске сроков сильно переживать не стоит. В суд надо идти с чем-то (с доказательствами), а для этого необходимо сначала добиться проверок работодателя со стороны надзорных органов.

С уважением!