Заставить продать свою долю четвертого сособственника Вы не сможете. Остальные трое собственников при отказе четвертого собственника от продажи своей доли могут только распорядиться своими долями по своему усмотрению, т.е. продать принадлежащие им доли в праве, уведомив предварительно четвертого сособственника о предстоящей продаже долей в соответствии со ст. 250 ГК РФ.
В соответствии с ч. 1 и 2 ст. 250 ГК РФ
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.
2.Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Т.е. Вы вправе продать свои доли, уведомив об этом четвертого сособственника, и указав в уведомлении цену, по которой доли будут продаваться, и по истечении месяца с даты уведомления — заключить договор купли-продажи долей. В соответствии со ст. 42 ФЗ № 218 «О гос.регистрации недвижимости» такой договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению, т.к. его предметом будут доли в праве, а не весь объект.
Конечно, целесообразнее и экономически более выгодно для продавцом продать всю квартиру целиком, т.к. она будет дороже стоить, чем продавать отдельно доли в праве.
Возможно, после получения уведомления о предстоящей продаже долей от остальных сособственников четвертый собственник согласится на продажу и своей доли тоже, тогда можно будет продавать всю квартиру по более высокой цене.
Выкупить у четвертого собственника его долю как малозначительную не получится, т.к. если у него 1/4 доля в праве собственности, к тому же он проживает в квартире, его долю нельзя будет признать малозначительной и подлежащей принудительному выкупу по смыслу п. 4 ст. 252 ГК РФ.
Так, согласно п. 4 ст. 252 ГК РФ
В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
Для признания доли малозначительной надо, чтобы она составляла меньшую часть, чем у других сособственников, собственник не имел интереса в ее использовании.
В данном случае все доли в квартире равные и четвертый собственник фактически в квартире живет, в связи с чем его доля не может быть признана незначительной и подлежащей выкупу.
Остается только реализовать свои права путем продажи своих долей.
Требование о выплате компенсации за использование чужой доли в квартире может быть удовлетворено при условии, что истец (выделяющийся собственник), доля которого незначительна, докажет, что другие сособственники препятствуют ему во владении/пользовании/распоряжении своей долей и у них имеется финансовая возможность для выкупа этой доли, иными словами- «мы выкупить то можем, но не хотим, и тебе продать/пользоваться не дадим – сами будем».