Как мне быть и что можете посоветовать, спасибо

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня такая проблема с приставами. У меня имеется задолженность по исполнителному листу, судебный пристав направил его на работу и с заработной платы у меня удерживают 50 процентов в счёт долга, судебный пристав ещё и карту ареставал на которую приходит заработная плата остаток и с неё тоже удерживают 50 процентов. Имеет ли судебный пристав так делать, они в курсе что это карта заработная. Как мне быть и что можете посоветовать, спасибо!

, Сергей, г. Белгород
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Следует написать заявление приставу о том, что денежные средства в счет погашения долга по исполнительному листу списываются с заработной платы по месту работы должника, а счет, открытый в банке, является зарплатным, и в соответствии с ч. 2 ст. 99 ФЗ № 229 от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве» предельный лимит удержания с ежемесячного заработка составляет 50%, в связи с чем просите возвратить необоснованно удержанные денежные средства сверх указанного предельного размера удержания.

Мария Макарова
Ведущий юрист, Компания "CREDIX", г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте!
С зарплатной карты у вас могут удерживать только 50 %. Забирать остаток нельзя.
Вы можете прийти к приставу на личный прием и подать ему заявление о том, что с этого счета нельзя взыскивать деньги, так как удержание уже производится. В заявлении нужно указать номер зарплатного счета и приложить выписку по счету из банка + справку с работы о том, что деньги зачисляют на этот счет.
Если сумма всех долгов (остаток, который нужно заплатить по кредитам, займам, МФО, налогам, ЖКХ) больше 300 000 рублей, вы можете списать их по закону № 127. Узнать о списании долгов больше и получить разбор вашей ситуации можно по кнопке «Общаться в чате»