Решить одну юридическую задачу и ответить на вопросы в ней

Задача № 1

Человек, имеющий среднее-специальное образование (например техническое)

хочет работать Костетик-Косметик-эстетист-Техник-эстетист-Специалист в области прикладной эстетики-Спа-технолог-Спа-косметик-Эстетик ( по одной из перечисленных профессий)

Достаточно ли ему пройти обучение по дополнительной профессиональной программе, получить диплом о профессиональной переподготовке и выйти на работу?

часть 5 ст 76

Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.

Так же следует отметить

что 2. Под профессиональным обучением по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих и должностям служащих понимается профессиональное обучение лиц, ранее не имевших профессии рабочего или должности служащего. ( наш испытуемый ранее получал среднее-специальное образование (техническое)

Или ему следует

Пройти

Профессиональное обучение по профессиям рабочих и служащих

в соответствии с 513 приказом МИНОБРНАУКИ и получить например СВИДЕТЕЛЬСТВО о должности рабочего (служащего) и в рамках уже полученной новой профессии в будущем повышать квалификацию

в рамках профессионального обучения

Ведь существует два вида повышения квалификации:

1) повышение квалификации может быть по профессиям рабочих и должностям служащих (ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ)

2) повышение квалификации и профессиональная переподготовка в рамках дополнительных профессиональных программ

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
Достаточно ли ему пройти обучение по дополнительной профессиональной программе, получить диплом о профессиональной переподготовке и выйти на работу

Юрий

Добрый день!

Согласно ст. 73 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»

под профессиональным обучением по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих и должностям служащих понимается профессиональное обучение лиц, ранее не имевших профессии рабочего или должности служащего.
1) повышение квалификации может быть по профессиям рабочих и должностям служащих (ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ)

Юрий

Повышение же квалификации понимается профессиональное обучение лиц, уже имеющих профессию рабочего, профессии рабочих или должность служащего, должности служащих, в целях последовательного совершенствования профессиональных знаний.

При переподготовке же при реализации программ повышения квалификации и переподготовки необходимо, чтобы у данного лица уже была хотя бы одна профессия рабочего или должность служащего в любой области, для  получения новой профессии рабочего или новой должности служащего с учетом потребностей производства, вида профессиональной деятельности.

среднее-специальное образование (например техническое)

хочет работать Костетик-Косметик-эстетист-Техник-эстетист-Специалист в области прикладной эстетики-Спа-технолог-Спа-косметик-Эстетик ( по одной из перечисленных профессий)

Юрий

Исходя из условий задачи в данном случае повышение квалификации не подходит, так как отсутствуют основные знания в области эстетиста.

Возможно только переподготовка  в рамках дополнительных профессиональных программ.

Достаточно ли ему пройти обучение по дополнительной профессиональной программе, получить диплом о профессиональной переподготовке и выйти на работу?

Юрий

Да этого достаточно.

А уже в дальнейшем в случае требований о повышении квалификации в ходе работы ее можно уже будем и повысить по уровню по которому уже прошла переподготовка.

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Доброго дня!
Скажите пожалуйста
почему переподготовка должна быть именно а рамках дополнительного профессионального образования, а не в рамках профессионального обучения рабочих и служащих?
Ведь изначально человек не имел квалификацию рабочего (служащего)
а по 513 приказу Минобрнауки такая профессия входит в перечень

т е Гражданин имеет среднее-специальное техническое (квалификации рабочего-служащего не имеет)
значит он должен пройти профессиональное обучение рабочего-служащего по направлению косметик

часть 2 ст 73 ФЗ-273
2. Под профессиональным обучением по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих и должностям служащих понимается профессиональное обучение лиц, ранее не имевших профессии рабочего или должности служащего.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий

Задача № 1 Человек, имеющий среднее-специальное образование (например техническое) хочет работать Костетик-Косметик-эстетист-Техник-эстетист-Специалист в области прикладной эстетики-Спа-технолог-Спа-косметик-Эстетик ( по одной из перечисленных профессий) Достаточно ли ему пройти обучение по дополнительной профессиональной программе, получить диплом о профессиональной переподготовке и выйти на работу?

Согласно Приказу  Министерства труда и социальной защиты РФ от 22 декабря 2014 г. № 1069н от 22 декабря 2014 года N 1069н  «Об утверждении профессионального стандарта «Специалист по предоставлению бытовых косметических услуг» следует, что:

Требования к образованию и обучению
Среднее профессиональное образование — программы подготовки квалифицированных служащих
Профессиональное обучение — программы профессиональной подготовки по должностям служащих, программы переподготовки служащих, программы повышения квалификации служащих
https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. вполне достаточно пройти профессиональную переподготовку на данную профессию, при этом согласно положениям Приказа Министерства образования и науки РФ от 1 июля 2013 года N 499 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам» следует, что:

3. К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются: лица, имеющие среднее профессиональное … образование;…
https://docs.cntd.ru/document/...

Которое   уже  имеется, т.е. ему следует пройти программу профессиональной переподготовки служащих.

часть 5 ст 76

Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.

Да именно такую программу.
В соответствии с положениями статьи  76. Дополнительное профессиональное образование следует, что:

5. Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.

У него уже имеется квалификация по среднему профессиональному образованию и он желает получить именно новую.

Ведь существует два вида повышения квалификации:
1) повышение квалификации может быть по профессиям рабочих и должностям служащих (ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ)
2) повышение квалификации и профессиональная переподготовка в рамках дополнительных профессиональных программ

Ему не требуется повышение квалификации. Повышение квалификации осуществляется с целью  получения новой компетенции на основе уже имеющегося образования но компетенции связанной с ним, а также повышения профессионального уровня  по уже имеющейся квалификации.
В соответствии с положениями статьи  76. Дополнительное профессиональное образование следует, что:

4. Программа повышения квалификации направлена на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации.

Подытожу:

Здесь следует учитывать в первую очередь Приказ  Министерства труда и социальной защиты РФ от 22 декабря 2014 г. № 1069н от 22 декабря 2014 года N 1069н  «Об утверждении профессионального стандарта «Специалист по предоставлению бытовых косметических услуг» и его требования к образованию и оубчению:

Требования к образованию и обучению

Среднее профессиональное образование — программы подготовки квалифицированных служащих
Профессиональное обучение — программы профессиональной подготовки по должностям служащих, программы переподготовки служащих, программы повышения квалификации служащих

Его я уже приводил выше, т.е. необходимо наличие среднего  профессионального образования и в данной ситуации оно уже имеется пусть и по другому направлению, но профстандарт указывает вы общем о его наличии, и дополнительно к нему как указано в профстандарте  получить профессиональное обучение по программе переподготовки служащих  Костетик-Косметик-эстетист-Техник-эстетист-Специалист в области прикладной эстетики-Спа-технолог-Спа-косметик-Эстетик.

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Доброго дня!
В проф. стандарте указано «Требования к образованию и обучению
Среднее профессиональное образование — программы подготовки квалифицированных служащих»
значит человек должен иметь профессиональное образование рабочего — служащего, а не просто среднее-специальное как у меня в примере образование

Почему Вы считаете, что достаточно только лишь среднее-специальное образование, и не указываете на то, что среднее профессиональное образование — программы подготовки квалифицированных служащих?