8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Решить одну юридическую задачу и ответить на вопросы в ней

Задача № 1

Человек, имеющий среднее-специальное образование (например техническое)

хочет работать Костетик-Косметик-эстетист-Техник-эстетист-Специалист в области прикладной эстетики-Спа-технолог-Спа-косметик-Эстетик ( по одной из перечисленных профессий)

Достаточно ли ему пройти обучение по дополнительной профессиональной программе, получить диплом о профессиональной переподготовке и выйти на работу?

часть 5 ст 76

Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.

Так же следует отметить

что 2. Под профессиональным обучением по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих и должностям служащих понимается профессиональное обучение лиц, ранее не имевших профессии рабочего или должности служащего. ( наш испытуемый ранее получал среднее-специальное образование (техническое)

Или ему следует

Пройти

Профессиональное обучение по профессиям рабочих и служащих

в соответствии с 513 приказом МИНОБРНАУКИ и получить например СВИДЕТЕЛЬСТВО о должности рабочего (служащего) и в рамках уже полученной новой профессии в будущем повышать квалификацию

в рамках профессионального обучения

Ведь существует два вида повышения квалификации:

1) повышение квалификации может быть по профессиям рабочих и должностям служащих (ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ)

2) повышение квалификации и профессиональная переподготовка в рамках дополнительных профессиональных программ

05 июля, 11:07, Юрий, г. Санкт-Петербург
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
7.7 рейтинг
Достаточно ли ему пройти обучение по дополнительной профессиональной программе, получить диплом о профессиональной переподготовке и выйти на работу

Юрий

Добрый день!

Согласно ст. 73 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»

под профессиональным обучением по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих и должностям служащих понимается профессиональное обучение лиц, ранее не имевших профессии рабочего или должности служащего.
1) повышение квалификации может быть по профессиям рабочих и должностям служащих (ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ)

Юрий

Повышение же квалификации понимается профессиональное обучение лиц, уже имеющих профессию рабочего, профессии рабочих или должность служащего, должности служащих, в целях последовательного совершенствования профессиональных знаний.

При переподготовке же при реализации программ повышения квалификации и переподготовки необходимо, чтобы у данного лица уже была хотя бы одна профессия рабочего или должность служащего в любой области, для получения новой профессии рабочего или новой должности служащего с учетом потребностей производства, вида профессиональной деятельности.

среднее-специальное образование (например техническое)

хочет работать Костетик-Косметик-эстетист-Техник-эстетист-Специалист в области прикладной эстетики-Спа-технолог-Спа-косметик-Эстетик ( по одной из перечисленных профессий)

Юрий

Исходя из условий задачи в данном случае повышение квалификации не подходит, так как отсутствуют основные знания в области эстетиста.

Возможно только переподготовка в рамках дополнительных профессиональных программ.

05 июля, 11:29
0
0
0
0
Достаточно ли ему пройти обучение по дополнительной профессиональной программе, получить диплом о профессиональной переподготовке и выйти на работу?

Юрий

Да этого достаточно.

А уже в дальнейшем в случае требований о повышении квалификации в ходе работы ее можно уже будем и повысить по уровню по которому уже прошла переподготовка.

05 июля, 11:30
Юрий
Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Доброго дня!
Скажите пожалуйста
почему переподготовка должна быть именно а рамках дополнительного профессионального образования, а не в рамках профессионального обучения рабочих и служащих?
Ведь изначально человек не имел квалификацию рабочего (служащего)
а по 513 приказу Минобрнауки такая профессия входит в перечень

т е Гражданин имеет среднее-специальное техническое (квалификации рабочего-служащего не имеет)
значит он должен пройти профессиональное обучение рабочего-служащего по направлению косметик

часть 2 ст 73 ФЗ-273
2. Под профессиональным обучением по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих и должностям служащих понимается профессиональное обучение лиц, ранее не имевших профессии рабочего или должности служащего.
05 июля, 17:22
Консультация юриста бесплатно
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Юрий

Задача № 1 Человек, имеющий среднее-специальное образование (например техническое) хочет работать Костетик-Косметик-эстетист-Техник-эстетист-Специалист в области прикладной эстетики-Спа-технолог-Спа-косметик-Эстетик ( по одной из перечисленных профессий) Достаточно ли ему пройти обучение по дополнительной профессиональной программе, получить диплом о профессиональной переподготовке и выйти на работу?



Согласно Приказу Министерства труда и социальной защиты РФ от 22 декабря 2014 г. № 1069н от 22 декабря 2014 года N 1069н «Об утверждении профессионального стандарта «Специалист по предоставлению бытовых косметических услуг» следует, что:

Требования к образованию и обучению
Среднее профессиональное образование — программы подготовки квалифицированных служащих
Профессиональное обучение — программы профессиональной подготовки по должностям служащих, программы переподготовки служащих, программы повышения квалификации служащих
https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. вполне достаточно пройти профессиональную переподготовку на данную профессию, при этом согласно положениям Приказа Министерства образования и науки РФ от 1 июля 2013 года N 499 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам» следует, что:

3. К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются: лица, имеющие среднее профессиональное … образование;…
https://docs.cntd.ru/document/...


Которое уже имеется, т.е. ему следует пройти программу профессиональной переподготовки служащих.

часть 5 ст 76

Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.


Да именно такую программу.
В соответствии с положениями статьи 76. Дополнительное профессиональное образование следует, что:

5. Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.

У него уже имеется квалификация по среднему профессиональному образованию и он желает получить именно новую.




Ведь существует два вида повышения квалификации:
1) повышение квалификации может быть по профессиям рабочих и должностям служащих (ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ)
2) повышение квалификации и профессиональная переподготовка в рамках дополнительных профессиональных программ


Ему не требуется повышение квалификации. Повышение квалификации осуществляется с целью получения новой компетенции на основе уже имеющегося образования но компетенции связанной с ним, а также повышения профессионального уровня по уже имеющейся квалификации.
В соответствии с положениями статьи 76. Дополнительное профессиональное образование следует, что:

4. Программа повышения квалификации направлена на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации.
05 июля, 11:33
0
0
0
0

Подытожу:

Здесь следует учитывать в первую очередь Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 22 декабря 2014 г. № 1069н от 22 декабря 2014 года N 1069н «Об утверждении профессионального стандарта «Специалист по предоставлению бытовых косметических услуг» и его требования к образованию и оубчению:

Требования к образованию и обучению

Среднее профессиональное образование — программы подготовки квалифицированных служащих
Профессиональное обучение — программы профессиональной подготовки по должностям служащих, программы переподготовки служащих, программы повышения квалификации служащих

Его я уже приводил выше, т.е. необходимо наличие среднего профессионального образования и в данной ситуации оно уже имеется пусть и по другому направлению, но профстандарт указывает вы общем о его наличии, и дополнительно к нему как указано в профстандарте получить профессиональное обучение по программе переподготовки служащих Костетик-Косметик-эстетист-Техник-эстетист-Специалист в области прикладной эстетики-Спа-технолог-Спа-косметик-Эстетик.

05 июля, 11:46
Юрий
Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Доброго дня!
В проф. стандарте указано «Требования к образованию и обучению
Среднее профессиональное образование — программы подготовки квалифицированных служащих»
значит человек должен иметь профессиональное образование рабочего — служащего, а не просто среднее-специальное как у меня в примере образование

Почему Вы считаете, что достаточно только лишь среднее-специальное образование, и не указываете на то, что среднее профессиональное образование — программы подготовки квалифицированных служащих?
05 июля, 17:26
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
У меня такой вопрос, мы оформляем пенсию по потере одного кормильца (отца), и такой вопрос можно ли будет
У меня такой вопрос, мы оформляем пенсию по потере одного кормильца (отца), и такой вопрос можно ли будет сделать перерасчёт за тот промежуток времени когда, когда кормилец умер, но пенсия ещё не была оформлена, на данный момент прошло уже 2 месяца, можно ли после получения пенсии сделать перерасчёт за эти 2 месяца?
18 мая, 15:13, вопрос №3041957, Алексей Радионов, г. Самара
1 ответ
Недвижимость
И еще вопрос, какие документы потребуются для данной сделки мне и продавцу?
Здравствуйте! Ситауция следующая: я покупаю дом с участком, которые в залоге по ипотеке у банка. Ипотека заканчивается через 1,5 года. Остаток долга по ипотеке равен сумме, за которую мне продают дом с участком. С продавцом есть устная договоренность, что в один день мы едем в банк, гасим остаток задолженности моими деньгами, далее продавец в МФЦ пишет заявление на снятие обременения, параллельно я подаю на регистрацию прав собственности. Вопрос в том, в какой момент заключать договор купли-продажи и как его заключать, чтобы в нем фигурировали и дом и участок. И реально ли это все в один день оформить ? мфц и банк в одном здании, в очередь в мфц запишусь заранее. Мы с продавцом из разных городов, поэтому хотим все в один день оформить. И еще вопрос, какие документы потребуются для данной сделки мне и продавцу ?
19 марта, 07:07, вопрос №3011252, Юлия, г. Екатеринбург
1 ответ
Уголовное право
Решить задачи по уголовному процессу, опираясь на статьи и ответить на поставленные вопросы последовательно как и в тексте
Решить задачи по уголовному процессу,опираясь на статьи и ответить на поставленные вопросы последовательно как и в тексте
16 апреля 2020, 09:22, вопрос №2745424, Арина, г. Екатеринбург
1 ответ
Договорное право
Как расторгнуть договор о юридических услугах и вернуть деньги?
Как расторгнуть договор об оказании юридических услуг и вернуть деньги на которые меня развела "Юридическая " компания ООО"Стандарт"? У меня в семье горе-у моего мужа инвалида 2 группы,ветерана труда",онкологическое заболевание- 3 стадия. В бесплатной химиотерапии с препаратами,которые мужу прописал онколог Клиники им.Мешалкина Новосибирский областной онкодиспансер отказал.Сеансы химиотерапии вынуждены были делать платно(две химии 100 000 рублей).Я куда только не звонила,перерыла весь интернет и тут позвонили и предложили БЕСПЛАТНУЮ "Юридическую" консультацию на проспекте Димитрова 3/1 !!!!!!!!!!! Как-то выслушав,чего-то записав Анатолий Ильич(фамилия Инкогнито) убедил нас, что наше дело беспроигрышное и чем быстрее мы подпишем договор на оказание юридических услуг,тем быстрее нам вернут деньги за химиотерапию,за все обследования плюс моральный ущерб.Сумма 250 000 рублей для больных пенсионеров это....Денег с собой 25 000 руб(столько стоили юридические услуги) у меня естественно не было.Но так как никаких платежных документов,необходимых для предъявления претензий в отказавшие в лечении организации у меня с собой не было,я попросила "ЮРИСТА" разрешить мне рассчитаться после предоставления документов и реквизитов организаций.Но "юрист"послал с нами юношу,который показал,где находится банкомат . Деньги забирали,аж ручки тряслись. Я "юристу" говорила,что 19.01.18г наш вопрос должен будет решаться на уровне министра здравоохранения. 19.01.18г я подъехала к Юридической консультации и позвонила ,пригласив Анатолия Ильича к телефону,чтобы решить вопрос о расторжении договора,так как вопрос наш решился.Мне на рецепшине ответили,что Анат Ильича нет и необходимо подъехать завтра,т.е.20.01.18 к 10:00 чтобы написать заявление.Заявление у нас не приняли,т.к. некому было это заявление зарегистрировать.Приезжайте в понедельник 22.01.18г. к 11:00.Я приехала к 09:30. Наш "ЮРИСТ" Анатолий Ильич бегал мимо меня по корридору...Затем в 10:48 меня позвали в кабинет... Мужчина,вроде начальник,но потом поняла-вышибала...начал мне задавать вопросы никак не касающиеся моего дела...я поняла,что тянут время...И минут через 15 приносят пачку напечатанных под копирку бумаг,еще теплых от ксерокса...И я поняла,что эта пачка бумаг -это выполненная работа по договору и денег мне не видать.Слушать о том,что я приходила отдать заявление на расторжение договора менее чем через сутки после его заключения....и на это время ни одного листа не было напечатано...это уже было не интересно!!!! И так, написание под копирку шести заявлений,по утверждению псевдоруководителя стоит 25000руб. Моему мужу стало плохо,поднялось давление и уровень глюкозы в крови. Мне ничего не оставалось делать,как выйти с ним на улицу.... Я ветеран труда,проработала в авиации 40 лет,но такого развода я не видела... 25000 руб-это две наши пенсии...Помогите вернуть 12500 руб,которые мы заплатили. Сотрудники не имели права ,не получив 100% расчет и не получив платежные документы по лечению и реквизиты организаций , приступать к работе по договору. Помогите вернуть деньги. Клиентов прошу , бегите от этой БЕСПЛАТНОЙ юридической консультации...
23 января 2018, 11:55, вопрос №1881564, ИРИНА, г. Новосибирск
3 ответа
Защита прав потребителей
Как расторгнуть договор оказания юридических услуг и вернуть деньги?
Как расторгнуть договор на оказание юридических услуг и вернуть деньги, на которые меня развела фирма? Я обратилась в вашу бесплатную консультацию 23-24 ноября. Мне перезвонили 24 ноября днём... Она меня пригласила на бесплатную консультацию вживую по адресу: г. Новосибирск, проспект Димитрова, хотя вопрос можно было решить и по телефону, если ты компетентный юрист, я так предполагаю. В ходе консультации специалист (офис, полумодельная внешность специалиста, красивая и там все как на подбор, безукоризненно одетая, атмосфера офиса и "Да!Да! Как я вас понимаю! Я сама через все это прошла! Надо подавать вам в суд, чтобы выиграть сумму по долгам алиментов с вашего бывшего мужа" и прочее!) Считаю, что меня специалист - психолог или юрист, уж не знаю, подвела плавно и красиво к заключению договора на оказание юридических услуг на сумму в 26 тыс. Всякие фишечки: "Решайтесь прямо сейчас, я вижу вы завтра точно не придете - передумаете. Бесплатная консультация только вчера и сегодня возможны. Завтра, если вы придёте, уже будет платно"... Всякими неброскими трюками меня развели... Я сразу же отдала 6 тысяч из 26. Следующие 8 тыс рублей я должна был внести на следующий день 25 ноября, а оставшуюся сумму 1 декабря. Т.е., приехав бесплатно проконсультироваться, под красивым, лёгким давлением специалиста меня развели как в СПА-салоне мошенники разводят на платную услугу. Одумалась я 25 ноября. К тому же вопрос, касаемый алиментов, не стоил таких затрат финансовых и в моём случае решается в принципе довольно легко... Бывший муж тоже консультировался по поводу выплаты им алиментов на содержание дочери и днём 25 ноября предложил без суда, спокойно решить этот вопрос и обговорить необходимую сумму на содержание ребёнка. 25 ноября я позвонила в службу, где меня развели на договор об оказании юридических услуг, объяснила, что самостоятельно решу свой вопрос по алиментам и попросила расторгнуть договор, вернув мне денежные средства. Мне ответили, что я несерьёзная и деньги, внесённые мною по договору мне уже не будут возвращены. 26 ноября я привезла в ООО Торг- проект два заявление на расторжение договора и на возврат денежных средств. Ни на ресепшине администратор, ни специалист, которая консультровала меня бесплатно, не приняли их у меня. Долго объясняли, что так не делается, что я типа дура, которая хочет получать алименты 3 тыс от бывшего мужа, что меня с толку сбила подружка в разговоре, которой я пожаловалась, что меня развели в бесплатной консультации на 26 тыс рублей и должна их "родить" и внести 1 декабря в течение недели после заключения договора. Меня вгоняли в чувство вины, что специалисту из-за такой ерунды, когда клиент просит расторгнуть договор, ей очень сильно прилетело по голове от генерального директора. Я более чем уверена, что генеральному директору есть чем заняться и он даже не знает о существовании меня и даже своего специалиста. Я вынуждена была отправить письма с уведомлением на юридический адрес (ул. Ломоносова, 61, офис 13) и на фактический адрес этого ООО Торг проекта, где меня приняли и развели (проспект Димитрова 3/1). Копии заключённого договора, заявления на расторжение договора и возврат денег, опись письма с уведомлением отправляю вам. С четверга с 26 ноября 2015 из ООО Торг проект тишина... 26 ноября отец ребёнка выплатил мне задолженности по алиментам и мы с ним заключили соглашение, какую сумму он будет выделять на содержание дочери. На данный момент, по сложившейся ситуации я больше не нуждаюсь в услугах суда и подготовке документов по алиментам, соответственно, я не нуждаюсь больше ни в консультации, нив юридических услугах ООО Торг проект. Что мне делать теперь? Вашу бесплатную консультацию обвинить в пособничестве на развод денег по пустяковым вопросам, решаемым между людьми нормальным, цивилизованным русским языком без суда? Не удивлюсь, если потом на мои паспортные данные кто-нибудь возмёт кредит или это ООО Торг проект окажется фирмой-однодневкой. Хотела разобраться без суда по алиментам мужа, а теперь вляпалась на подачу в суд заявления на ООО Торг проект, в которую отправила меня ваша бесплатная консультация. Договор, считаю, не имеет конкретной информации для не возврата денег. Считаю ложью со стороны специалиста, что если я пришла на консультацию 24 ноября, а 25 ноября моим вопросом полных ходом начали заниматься. Я не писала никаких доверенностей на ведение моих дел. В договоре чётко написано, что документы уходят в делопроизводство только после внесения 100% оплаты за услугу. Считаю, что юридическая консультация для выуживания денег с бестолковых людей как я, пользуется во всю нашей юридической безграмотностью. С уважением, Лучинина Лариса Владимировна
30 ноября 2015, 19:14, вопрос №1056656, Лучинина Лариса, г. Новосибирск
3 ответа
Дата обновления страницы 07.07.2021