8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Интернет провайдер Ростелеком отказывается подключать услугу, говорят нет технической возвможности, но у соседей всех есть, можно ли на провайдера подать заявление?

Интернет провайдер Ростелеком отказывается подключать услугу , говорят нет технической возвможности, но у соседей всех есть, можно ли на провайдера подать заявление?

, Андрей, г. Новосибирск
Татьяна Павлова
Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Андрей!

Договор об оказании услуг связи, заключаемый с гражданами, является публичным договором.

В соответствии со ст. 426 ГК РФ публичным договором признается договор заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратился. Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.

Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.



Как следует из п. 18 Правил оказания телематических услуг связи, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.09.2007 N 575, оказание телематических услуг связи с предоставлением доступа к сети передачи данных с использованием абонентской линии осуществляется на основании договора, заключенного в письменной форме.

Для заключения договора с предоставлением доступа к сети передачи данных с использованием абонентской линии лицо, имеющее намерение заключить договор (далее — заявитель), подает оператору связи заявление о заключении договора (далее — заявление).

Порядок регистрации и форма заявлений устанавливаются оператором связи. Оператор связи обязан оповестить заявителя о регистрации заявления в 3-дневный срок.

Оператор связи не вправе отказать заявителю в приеме и рассмотрении заявления.



Оператор связи в срок, не превышающий 30 дней с даты регистрации заявления, осуществляет проверку наличия технической возможности для предоставления доступа к сети передачи данных. При ее наличии оператор связи заключает с заявителем договор.

Оператор связи имеет право отказать в заключении договора при отсутствии технической возможности для предоставления доступа к сети передачи данных. При этом о своем отказе оператор связи обязан сообщить заявителю в письменной форме в срок, не превышающий 10 дней с даты окончания проверки, предусмотренной пунктом 19 указанных Правил.

В случае отказа или уклонения оператора связи от заключения договора заявитель вправе обратиться в суд с требованием о понуждении оператора связи к его заключению. Бремя доказывания отсутствия технической возможности для предоставления доступа к сети передачи данных лежит на операторе связи.

Удачи Вам и хорошего дня!

0
0
0
0

Доброго дня, Андрей! 

Вы вправе несколько раз уточнить данный вопрос в технической поддержке Ростелекома. Суть в том, что в Ростелекоме действуют различные службы, различные специалисты. Например, вы можете получить консультацию у инженеров Ростелекома или других технических специалистов. До заключения договора стороны вправе уточнять детали, наводить справки и т. д. У вас такая ситуация, когда не хватает информации для заключения договора, не выяснены все обстоятельства до момента заключения договора. На сайте Ростелекома существуют специальные формы обратной связи. Также существуют телефоны технической поддержки Ростелекома. Для начала рекомендую вам более подробно уточнить ваш вопрос, чтобы была ясна мотивированная причина отказа в заключении договора, было больше информации о технических моментах. 

0
0
0
0

Здравствуйте Андрей! 

Предположу, что ваш дом может не соответствовать неким инженерным тебованиям, техническим требованиям, нормам пожарной безопасности для подключения Интернета и так далее. Однако нужно понимать в чем именно дело. 

Согласно статье 29 Конституции РФ:

«Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.» 

Поэтому, прежде всего, вы вправе детально уточнить информацию в Ростелекоме, а также у многих других технических специалистов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Кто их там будет искать в Москве то и каким образом?
Здравствуйте ???? У нас такая ситуация … Планировали покупку квартиры Нашли подходящую . Свою в это время продавали . Внесли аванс за новую квартиру без расписки и договора (( ПРОСТО ПЕРЕВОДОМ,( есть онлайн чек на 50 000) без какого либо пояснения , просто перевод на 50 000 хозяину квартиры. Наша сделка по продаже моей квартиры сорвалась не по нашей вине , (покупатель наш уехал из страны ) , а продавцы квартиры ,которую мы собирались купить и за которую внесли аванс ,выставили квартиру на продажу и продают уже сейчас на днях . Аванс нам отдавать отказываются . С момента дачи аванса прошло 2 ,5 месяца . Они ссылаются на то что много времени прошло… Могу ли я как то через суд выбить аванс обратно написав заявление с полицию ? Продавцы переезжают жить в Москву, уже прописались там где -то . Имеет ли смысл писать заявление в полицию , как вы считаете ? Каковы шансы на успех ? Кто их там будет искать в Москве то и каким образом ?! (( Доказательно ли вообще что это я переводила именно аванс имея только чек интернет перевода на сумму 50 000 без пояснения ? Возможно ли добиться возврата денежных средств или легче попрощаться с деньгами не тратить на это свои силы и время и не мотать себе нервы, которых и так нет ? Каковы шансы на успех ? Для меня просто это большие деньги Рощу ребёнка инвалида , не работаю ((
, вопрос №3454241, Екатерина, г. Ульяновск
Защита прав призывников
Здравствуйте я был признан по мобилизации но когда я находился в дивизии меня по коммисия ввк поставили
Здравствуйте я был признан по мобилизации но когда я находился в дивизии меня по коммисия ввк поставили категорию д но военкомат по месту жительства отказывается делать запись в военном билете документы у них все есть что мне делать куда обращаться
, вопрос №3454139, Михаил, г. Москва
Уголовное право
Хочу вернуть владельцу, но никто не звонит… Можно ли в 15 лет, без сопровождения взрослых подать заявление о нахождении телефона и будут ли предприниматься меры?
Здравствуйте, нашла телефон на улице. Хочу вернуть владельцу, но никто не звонит… Можно ли в 15 лет, без сопровождения взрослых подать заявление о нахождении телефона и будут ли предприниматься меры?
, вопрос №3454020, Диана, г. Ижевск
Алименты
Могу ли я подать заявление на получение алиментов на гражданина другой страны?
Могу ли я подать заявление на получение алиментов на гражданина другой страны?
, вопрос №3453738, Анна, г. Москва
Уголовное право
Подскажите, как обвиняемая может отказаться от адвоката и не будет ли такого, что ей в любом случае выставят счёт за услуги адвоката, даже если она от него откажется
Вопрос о том, как поступить с бесплатным адвокатом и как это всё сейчас работает. Есть уголовное дело, обвиняемая сотрудничает со следствием и суд уже в ближайшие дни. Государство предоставило бесплатного адвоката, но сейчас насколько мне известно, если будет обвинительный приговор, то выставится счёт обвиняемой в виде услуг адвоката. Сам адвокат это подтверждал и говорил, что на заседании надо отказаться, но не объяснил, будет ли в таком случае выставлен счёт обвиняемой. Сейчас за неделю до суда мы созвонились с адвокатом и он толком ничего не ответил, что нужно делать и как отказываться(хотя до этого обещал объяснить весь порядок действий). Подскажите, как обвиняемая может отказаться от адвоката и не будет ли такого, что ей в любом случае выставят счёт за услуги адвоката, даже если она от него откажется. Спасибо
, вопрос №3453672, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 06.07.2021