Интернет провайдер Ростелеком отказывается подключать услугу, говорят нет технической возвможности, но у соседей всех есть, можно ли на провайдера подать заявление?

Интернет провайдер Ростелеком отказывается подключать услугу , говорят нет технической возвможности, но у соседей всех есть, можно ли на провайдера подать заявление?

, Андрей, г. Новосибирск
Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Андрей!

Договор об оказании услуг связи, заключаемый с гражданами, является публичным договором.

В соответствии со ст. 426 ГК РФ публичным договором признается договор заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратился. Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.

Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

Как следует из п. 18 Правил оказания телематических услуг связи, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.09.2007 N 575, оказание телематических услуг связи с предоставлением доступа к сети передачи данных с использованием абонентской линии осуществляется на основании договора, заключенного в письменной форме.

Для заключения договора с предоставлением доступа к сети передачи данных с использованием абонентской линии лицо, имеющее намерение заключить договор (далее — заявитель), подает оператору связи заявление о заключении договора (далее — заявление).

Порядок регистрации и форма заявлений устанавливаются оператором связи. Оператор связи обязан оповестить заявителя о регистрации заявления в 3-дневный срок.

Оператор связи не вправе отказать заявителю в приеме и рассмотрении заявления.

Оператор связи в срок, не превышающий 30 дней с даты регистрации заявления, осуществляет проверку наличия технической возможности для предоставления доступа к сети передачи данных. При ее наличии оператор связи заключает с заявителем договор.

Оператор связи имеет право отказать в заключении договора при отсутствии технической возможности для предоставления доступа к сети передачи данных. При этом о своем отказе оператор связи обязан сообщить заявителю в письменной форме в срок, не превышающий 10 дней с даты окончания проверки, предусмотренной пунктом 19 указанных Правил.

В случае отказа или уклонения оператора связи от заключения договора заявитель вправе обратиться в суд с требованием о понуждении оператора связи к его заключению. Бремя доказывания отсутствия технической возможности для предоставления доступа к сети передачи данных лежит на операторе связи.

Удачи Вам и хорошего дня!

Доброго дня, Андрей!

Вы вправе несколько раз уточнить данный вопрос в технической поддержке Ростелекома. Суть в том, что в Ростелекоме действуют различные службы, различные специалисты. Например, вы можете получить консультацию у инженеров Ростелекома или других технических специалистов. До заключения договора стороны вправе уточнять детали, наводить справки и т. д. У вас такая ситуация, когда не хватает информации для заключения договора, не выяснены все обстоятельства до момента заключения договора. На сайте Ростелекома существуют специальные формы обратной связи. Также существуют телефоны технической поддержки Ростелекома. Для начала рекомендую вам более подробно уточнить ваш вопрос, чтобы была ясна мотивированная причина отказа в заключении договора, было больше информации о технических моментах.

Здравствуйте Андрей!

Предположу, что ваш дом может не соответствовать неким инженерным тебованиям, техническим требованиям, нормам пожарной безопасности для подключения Интернета и так далее. Однако нужно понимать в чем именно дело.

Согласно статье 29 Конституции РФ:

«Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.»

Поэтому, прежде всего, вы вправе детально уточнить информацию в Ростелекоме, а также у многих других технических специалистов.