Претензия о нарушении прав на фотографическое произведение размещенное на сайте

Здравствуйте!

Пришла претензия на корпоративную почту компании о нарушении нами авторских прав. Да действительно нами была размещена фотография (по которой собственно сама претензия) в качестве иллюстрации найденная на просторах интернета в яндекс.картинках. Подписать мы ее не могли, так как автора на ней не было указано и возможности выяснить тоже не было.

Но сегодня пришла претензия, где компания Федеральное агентство по защите прав фотографов "Пейзаж", предлагает сразу досудебное урегулирование за 50 тыс. рублей. Предложений об простом удалении фото сначала, не было. Сразу пугают, что пойдут в суд или можно решить в досудебном урегулировании.

Пожалуйста подскажите, что делать? Как быть в такой ситуации.

, Денис, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ннарушение исключительных прав правообладателей в рассматриваемом случае действительно имеет место быть, и чтобы уменьшить штраф, начать следует с подготовки ответа на полученную претензию, в котором следует просить снизить размер штрафа до минимальных значений, установленных ст. 1301 ГК РФ — 10 000 руб.

Правильно лия я понимаю, что размер штрафа — 50 000 руб.  никак не обоснован? Если это так, что в отсаете на претензмю следует указать на то, что гласно разъяснениям, данным в. п.п.пп 61, 62 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Заявляя требование о взыскании компенсации в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда, истец должен представить обоснование размера взыскиваемой суммы (пункт 6 части 2 статьи 131абзац восьмой статьи 132 ГПК РФ, пункт 7 части 2 статьи 125 АПК РФ), подтверждающее, по его мнению, соразмерность требуемой им суммы компенсации допущенному нарушению, за исключением требования о взыскании компенсации в минимальном размере.

 При определении размера компенсации суд учитывает, в частности, обстоятельства, связанные с объектом нарушенных прав (например, его известность публике), характер допущенного нарушения (в частности, размещен ли товарный знак на товаре самим правообладателем или третьими лицами без его согласия, осуществлено ли воспроизведение экземпляра самим правообладателем или третьими лицами и т.п.), срок незаконного использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, наличие и степень вины нарушителя (в том числе носило ли нарушение грубый характер, допускалось ли оно неоднократно), вероятные имущественные потери правообладателя, являлось ли использование результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, права на которые принадлежат другим лицам, существенной частью хозяйственной деятельности нарушителя, и принимает решение исходя из принципов разумности и справедливости, а также соразмерности компенсации последствиям нарушения.

Исходяя из приведенной выше позиции высшей судебной инистанции страны правообладатель/его представитель обязаны обосновать сумму требуемой компенсации в 50 000 руб.

Если претензия не содержит такого обоснования, то размер штрафа, скорее всего будет уменьшен судом до минимальноо размера, установленного законом.

Если у оинаВас возниклм вопросы — задавайте, мы их обсудим.

С уважением, Екатерина.