Должник начал ликвидацию, что делать?
Добрый день. Органицация должна нашей компании денег. Мы обратились в суд в апреле 2021 года. Судебное заседание было назначено на конец июня, однако выяснилось,что в середине июня фирма-должник подала заявление о добровольной ликвидации ,кроме того др.фирмы подали в суд о признании это фирмы должника банкротом. Все это было после того,как мы подали в суд. Теперь наше заседание было отложено для уведомления конкурсного управляющего. Но также в определение судья написал о необходимости определиться с судьбой спора с учетом положений статей 5, 130 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ. Что это значит? правильно ли я понимаю,что на данный момент мы не можем присоединиться к делу о банкротстве,так как у нас на руках еще нет решения, вступившего в силу. Или нет?
В любом случае удовлетворение требований (не текущих) зависит от формирования конкурсной массы должника — есть ли у него активы для этого? Если ваши требования подтверждаются документально, можете заявить их в деле о банкротстве, не исключён вариант, что ваши требования в суде рассматривать и не будут, сославшись на возбуждение дела о банкротстве и необходимость заявлять требования в рамках дела о банкротстве. Ждать суда смсыла нет, на мой взгляд.