Должник начал ликвидацию, что делать?

Добрый день. Органицация должна нашей компании денег. Мы обратились в суд в апреле 2021 года. Судебное заседание было назначено на конец июня, однако выяснилось,что в середине июня фирма-должник подала заявление о добровольной ликвидации ,кроме того др.фирмы подали в суд о признании это фирмы должника банкротом. Все это было после того,как мы подали в суд. Теперь наше заседание было отложено для уведомления конкурсного управляющего. Но также в определение судья написал о необходимости определиться с судьбой спора с учетом положений статей 5, 130 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ. Что это значит? правильно ли я понимаю,что на данный момент мы не можем присоединиться к делу о банкротстве,так как у нас на руках еще нет решения, вступившего в силу. Или нет?

, Кира, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Кира!

С учётом того, что к должнику есть претензии у дургих кредиторов и речь уже идёт о его банкротстве, добровольная ликвидация по правилам статьи 63 Гражданского Кодекса РФ должна быть прекращена и дело будет рассматриваться в арбитражном суде по правилам ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02.

Кредитор должен иметь на руках решение суда и исполнительный документ в том случае, если он подаёт заявление о признании должника банкротом, оно может быть рассморено по существу с учётом установленной процедуры рассмотрения ранее поданных аналогичных заявлений.

Суд Вам предложил определиться — являются ли требования вашей организации к должнику текущими, то есть возникли ли они до даты принятия заявления о признании должника банкротом, как это предусмотрено ст. 5 Закона «О несостоятельности (банкротстве)».

Судя по всему, требования ваши возникли ранее указанной даты, а потому текущими в данной процедуре для должника они не будут. Если так, вы сами должны решать — будете ли вы подавать заявление о признании должника банкротом наравне с другими уже заявившимися кредиторами (но тогда нужно решение суда) либо дождётесь возбуждения дела о банкротстве и заявите свои требования к должнику в уже возбуждённой процедуре, а в таком случае подтверждения требований судебным решением в обязательном порядке не требуется — у кредиторов будет время заявить свои требования по закону после возбуждения дела о банкротстве по ранее поданному (одному из) заявлению.

Кира
Клиент, г. Москва
В июне суд признал его несостоятельным (банкротом) по упрощенной процедуре ликвидируемого должника и было открыто в отношении него конкурсное производство сроком на шесть месяцев. То есть получается мы можем присоединиться к делу о банкротстве даже без решения уже? Как вы думаете, нам выгоднее предьявить свои требования в деле о банкротстве или дождаться вынесения решения по уже идущему нашему делу?

В любом случае удовлетворение требований (не текущих) зависит от формирования конкурсной массы должника — есть ли у него активы для этого? Если ваши требования подтверждаются документально, можете заявить их в деле о банкротстве, не исключён вариант, что ваши требования в суде рассматривать и не будут, сославшись на возбуждение дела о банкротстве и необходимость заявлять требования в рамках дела о банкротстве. Ждать суда смсыла нет, на мой взгляд.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кира!

Вам необходимо и срочно направить в АС заявление о включении в реестр кредиторов согласно Постановлениею Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве»

20. Согласно пункту 1 статьи 71 Закона о банкротстве для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения.

В силу абзаца третьего пункта 1 статьи 142 Закона о банкротстве реестр подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

При этом прекратить производство  по делу в связи банкротством должника с возвратом госпошлины.

Заявление о включении в реестр должны содержать те же документы что и в суд по взысканию.

«Как вы думаете, нам выгоднее предьявить свои требования в деле о банкротстве или дождаться вынесения решения по уже идущему нашему делу?»

Именно так, подавай заявление о включении в реестр, прекращайте дело и возвращайте госпошлину.

Поправлю немного Вас, с вашего позволения. Так как введено конкурсное производство, то порядок заявления требований кредиторов установлен ст. 100 Закона о банкротстве и срок на включение 2 месяца, а не 30 дней.

Спасибо, согласен!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

У Вас есть срок для включения в реестр кредиторов (2 месяца с даты публикаций о банкротстве в ЕФРСБ и Коммерсант).

Суд верно указал вам на необходимость определения ваших требований, если он установит, что требования подлежат в рассмотрению в рамках дела о банкротстве (т.е. требование не текущие и возникло до возбуждения дела о банкротстве), то заявление (иск) ваше вернет вам без рассмотрения (ст. 148 АПК РФ).

1. Арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что:
4) заявлено требование, которое в соответствии с федеральным законом должно быть рассмотрено в деле о банкротстве;

Госпошлину вам вернут. Однако, ожидая решения суда по данному иску вы можете пропустить сроки на включение в реестр кредиторов, что приведет к тому, что ваши требования будут учитываться в порядке п.4 ст. 142 закона о банкротстве, а это фактически означает потерю денег, так как обычно до этой очереди расчеты не доходят.

4. Требования конкурсных кредиторов и (или) уполномоченных органов, заявленные после закрытия реестра требований кредиторов, удовлетворяются за счет оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, имущества должника.

В вашем случае рекомендую не ждать решения по иску, а уже сейчас готовить заявление о включение в реестр кредиторов и уже  с ним обратиться в суд и к конкурсному управляющему.