Как воспользоваться этой статьей если, надо подовать касационную жалобу?

Здравствуйте, вынесен приговор режим особо строгий , в колонии уже 6 месяцев Было досудебное соглашение. Есть статья 15 ук.рф об возможности изменения категории преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию. Как воспользоваться этой статьей если , надо подовать касационную жалобу? Или какое то заявление

, Екатерина, г. Екатеринбург
Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. Этот вопрос должен быть решен при вынесении решения судом первой инстанции. Если есть основания для изменения категории преступления, то об этом надо указывать в кассационной жалобе.

Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Дело в том, что в ЗАКОНЕН не указано досудебное соглашение, как основание для смены режима содержания, оно там присутствует косвенно, учтено при назначении меры наказания.

Основное это мера наказания и статьи  УК РФ, о чем Вы не пишите.

ст. 15 УК РФ

6. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.

Юлия Дранникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Екатерина! При применении этой статьи следует руководствоваться наличием возмещения причиненного вреда, учитывать фактические обстоятельства и степень общественной опасности. Приводить все эти доводы и доказательства в Кассационной жалобе. Также необходимо знать по какой статье вынесен приговор, учитывать фактические обстоятельства дела и т.д.