Кто должен ремонтировать крышу входной группы в нежилое помещение расположенное в мкд

Доброго времени суток уважаемые юристы.

Помещение находится в жилом доме, имеет отдельный вход с улицы.

Протекает крыша во входной группе.

Вопрос кто должен эту крышу ремонтировать?

Управляющая или собственник?

Это крыша является имуществом дома или собственника нежилого помещения?

, Алексей, г. Ханты-Мансийск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В первую очередь надо смотреть план здания, является данная крыша частью здания или нет. Для решения таких вопросов должно было бы собрание собственников МКД как минимум.. Как пример практики

При этом суд признает ООО «УК Вахитовского района» ненадлежащим ответчиком, поскольку общество не является собственником помещений в многоквартирном жилом доме, а следовательно не наделено правом компенсировать расходы, понесенные на ремонт общего имущества, принадлежащего всем собственникам помещений многоквартирного жилого дома.

https://sudact.ru/regular/doc/...

Также в силу Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491  «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

2. В состав общего имущества включаются:
б) крыши;

Если данная крыша обслуживает исключительно помещение собственника по сути, тогда все расходы ложатся на собственника, опять же исходя из приведённой практики.

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алексей!

Перечень элементов многоквартирного дома, которые входят в состав общего имущества собственников помещений, указан в ч. 1 ст. 36 Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме ЖК РФ, п. 2 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» и утверждается отдельно для каждого конкретного дома. К общему имуществу относятся элементы вне квартир, обслуживающие более одного помещения в доме:

— лестничные площадки, лестницы;

— лифты, шахты;

— коридоры;

— технические этажи, чердаки и подвалы;

— крыши;

— ограждающие и несущие/ненесущие конструкции;

— земельный участок;

— механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование.

 Верховный Суд РФ сделал важные для УО и ТСЖ выводы, рассмотрев спор собственника нежилого помещения и товарищества, управляющего домом, об общем имуществе (дело № А40-61061/2018).

Суть спора аналогичная Вашему вопросу

На первом этаже одного из многоквартирных домов Кирова размещается магазин. Владелец несколько раз обращался в ТСЖ с письменной просьбой очистить крышу от снега и льда: он навис над козырьком, установленным над витриной магазина. Но ТСЖ посчитало, что это не входит в его обязанности. В итоге на крышу витрины упала глыба льда, повредив её в нескольких местах.

Собственник магазина потребовал, чтобы ТСЖ, управляющее домом, привело этот элемент дома в надлежащее состояние, а также отремонтировало водостоки. ТСЖ вынесло этот вопрос на общее собрание собственников, и участники ОСС приняли решение, что ремонт должен произвести собственник магазина за свой счёт. Указанный элемент не относится к общему имуществу МКД, поскольку обслуживает только одно помещение в доме, а не несколько.

К тому же, как указало ТСЖ, крыша была повреждена ещё во времена, когда домом управляла УО. Следовательно, претензии владелец магазина должен предъявлять именно управляющей организации. Поскольку ТСЖ не взяло на себя расходы по ремонту крыши над витриной нежилого помещения, собственник обратился с иском в суд. Он потребовал, чтобы суд признал, что козырёк входит в состав общего имущества дома, следовательно, товарищество несёт ответственность за его содержание и должно отремонтировать его после повреждения наледью.

Главным вопросом, который рассматривал суд первой инстанции в споре собственника магазина и ТСЖ, стал вопрос, является ли крыша над магазином частью общего имущества дома. Согласно техдокументации, помещение с остеклённой частью (витриной), которая имеет самостоятельную крышу, изначально были в составе дома. Фасадное остекление и крыша над ним с момента возведения дома являлись его частью, сдавались в эксплуатацию, являясь частью дома.

Итоги судебного разбирательства по делу № А34-13172/2017 позволяют сделать несколько выводов, важных для управляющих организаций и ТСЖ:

Не все крыши автоматически включаются в состав общего имущества многоквартирного дома.
Если крыша обслуживает только одно помещение, а не два и более, то она не признаётся судом частью ОИ МКД.

Если крыша признана частной собственностью владельца помещения, тогда следить за её состоянием и проводить ремонт должен именно он.

https://комфортсервис-ук.рф/no...

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Ремонт должен осуществить собственник нежилого помещения.

Управляющая компания обязана содержать только  общее имущество многоквартирного дома. К общему имуществу относится только то имущество, которое обслуживает более одного помещения в данном доме (ст. 36 ЖК РФ).

Согласно п. п.2, 10, 11 (1), 16, 42 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. Постановлением Правительства РФ от от 13 августа 2006 года № 491) в состав общего имущества многоквартирного дома включаются: а) помещения в многоквартирном доме , не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование).

Входная группа обслуживает только нежилое помещение.

Например, данная позиция отражена в следующей судебной практике: https://sudact.ru/regular/doc/...

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна