8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Каким видом бизнеса можно заниматься в нежилом помещении под лестницей?

Вопрос по купли продажи нежилого помещения (коммерческой недвижимости).

В феврале этого года был составлен договор купли продажи нежилого помещения между продавцом «А» и покупателями «В» и «С». Нежилое помещение примерно 20м2 и имеет кадастровый номер. Продавец «А» ранее купил его также на основании уже своего договора купли продажи от 2017г. и зарегистрировал в Росреестре право собственности. Цена за нежилое помещение была указано в договоре 600тр., но оплата была чуть больше 650тр. Также составлен акт приема- передачи нежилого помещения.

.

В феврале получили выписку из Росреестра о праве общей совместной собственности с партнером на нежилое помещение. Помещение находится на 1 (первом) этаже. Есть особенность помещения: Нежилое помещение находится под лестницей (лестничной клеткой). До нас там находился магазин, продавали разный мелкий товар.

.

В феврале этого года пожарный надзор вынес распоряжение о проведении внеплановой проверки помещения. Выявили нарушение: Устроено на лестничной клетке подсобное помещение. Ссылка: п.к, ст. 16 ППР в РФ Постановление Правительства от 16.09.2020 № 1479.

Вынесли постановление, составили протокол, на лестничной клетке путей эвакуации выявлено нарушение требований Постановления Правительства от 16.09.2020 № 1479, устроено на лестничной клетке подсобное помещение, предусмотрена административная ответственность ст. 20.4 ч.1КОАП.

Назначили: Предупреждение.

В апреле опять вынести распоряжение о повторной проверки помещения.

.

Вообще не поняли что происходит…

Перед покупкой мы не знали о «подводных камнях». Поясняю: на этом этаже есть другие организации, между ними и моим продавцом возник хозяйственный конфликт, дошедший до суда. Сейчас идут какие то суды между ними. На данный момент по суду доступ к туалету невозможен.

Другие владельцы написали жалобу на продавца и после пришла пожарная проверка.

Продать помещение пока не получается, другие собственники помещений «ставят палки в колеса» нам и потенциальным покупателям говорят что здесь незаконно заниматься бизнесом, торговлей и так далее.

1. Какой бизнес можно осуществлять в данном нежилом помещении под лестницей?

2. Как продать данное нежилое помещение?

3. Можно ли признать сделку недействительной?

4. Какая есть вообще судебная практика, решения по таким случаям?

5. Как лучше всего поступить в данном случае, какой план действий?

Спасибо!

Показать полностью
, Е, г. Якутск
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Евгений! Доброго! «Наворочено» уж там у Вас… И, по уму, надо все смотреть.

Если речь идет о подвальном помещении  — это одно, нет — другое.

Выписку надо смотреть, плюс административные материалы.

Если речь все-таки идет об отдельном помещении, то со стороны Продавцов Вы выступаете оба (см. ст.ст.246-253 ГК РФ).

Касаясь видов бизнеса или предпринимательской деятельности — здесь очень много нюансов, что можно, а что нет. Надо знать виды разрешенного использования земельного участка, есть или нет отдельный вход/выход в помещении, габариты и т.п. и т.д.

0
0
0
0
Е
Е
Клиент, г. Якутск
Михаил, здравствуйте. Написал дополнительно в сообщении.

Уважаемый Евгений! Доброго еще раз! В дополнение: хорошо бы видеть все-таки выписку и что в реалиях. То, что «под лестницей» — вообще ни о чем. И то, что придрался Гос.пожарнадзор (ИГПН УМЧС России по....) — не факт.

Начинаете с разрешенных видов использования ЗУ. Чем можно заниматься? Скорее верно спросить, что хотите, а потом уже сверять.

Т.к. есть СанПины, СП, СНиПы и т.п. и т.д.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Гражданское право
Приобретено нежилое помещении прибор учёта находится в соседнем нежилом помещении
Здравствуйте. Приобретено нежилое помещении прибор учёта находится в соседнем нежилом помещении. Договор со сбытовой компанией был у прежнего владельца, так же заключил и я. Хочу перенести прибор учёта в своё помещение. Стена смежная где он установлен. Как это сделать?
, вопрос №4086091, Андрей, г. Кострома
Предпринимательское право
Нужно ли мне заключать договор субаренды?
Добрый день. Я самозанятая, хочу снять помещение для своей профессиональной деятельности - ногтевой сервис (мастер маникюра), у ИП который сдает нежилое помещение как коворкинг. Помещение ИП арендует сам в ТЦ. Нужно ли мне заключать договор субаренды? Или ещё какие-либо договора?
, вопрос №4086068, Анжела, г. Москва
Банкротство
Можно ли списать эту задолженность?
Здравствуйте, купил на торгах по банкротству нежилое помещение от общества с ограниченной ответственностью, через некоторое время получил квитанцию с задолженностью банкрота (350 000руб) по платежам за кап. ремонт от регионального фонда капитального ремонта, процедура конкурсного производства завершена, конкурсный управляющий рассчитался с кредиторами. Можно ли списать эту задолженность? И что делать в данном случае?
, вопрос №4085239, Дмитрий, г. Камышин
Все
Объяснить юристу специфику бизнеса Партнеры из Китая имеют свой
Объяснить юристу специфику бизнеса. Партнеры из Китая имеют свой сервер в известной игре l2, они хотят распространить ее в России. Ранее они ее уже запустили в Китае и Малайзии. Заработок будет от донатов. Оплата донатов через сайт благодаря ИЭ. Мы должны отправлять в Китай 85% прибыли. План выйти на прибыль 10 миллионов. 1. Законно ли вести бизнес такого формата в России? 2. Вопрос авторских прав может ли возникнуть? 3. Можно ли составить договор по которому можно будет переводить деньги законно по Swift в Китай? Если нет. То Вариант с криптовалютой 4. Покупка крипты производиться по P2P, это говорит о том, что перевод будет с карты Физ лица на физ лица. Могут ли у банка возникнуть вопросы по данной транзакции, если да , то какие и как этого избежать? Обычно вопросов не возникает, но в данной ситуации будут большие суммы. 5. Вопрос по приему денег с сайта. Хотим снять нагрузку с сайта и расчетных счетов ИП, поэтому есть идея сделать 2 расчетных счета двух разных людей. В обоих подключить ИЭ, и подключить на сайт или сайты (зеркальные). Выручка будет идти на два расчетных счета, также в % соотношении далее будет отправлять в Китай. Цель – распределить объемы денежных средств, чтобы не привлекать внимание различных учреждений (Налоговой, банков при переводе денег и др).
, вопрос №4085060, Роман, г. Самара
Защита прав потребителей
Как нам вернуть деньги ( залог) и возможно ли это?
Добрый день! Снимали нежилое помещение. С залогом. Проплачено вместе с залогом до 30 апреля. Съехали 01 апреля, ключи не отдали. На возврат залога арендатор не пошел. Сегодня узнали, что это помещение сдали 08 апреля. При этом взломали замок, т.к. замок мы меняли и ключи только у нас. И уже делают там ремонт. Как нам вернуть деньги ( залог) и возможно ли это? Предупредили 27.03, что съезжаем. Т.е. до конца месяца мы имели право пользоваться помещением, а там уже другие люди
, вопрос №4084260, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 06.07.2021