Каким видом бизнеса можно заниматься в нежилом помещении под лестницей?

Вопрос по купли продажи нежилого помещения (коммерческой недвижимости).

В феврале этого года был составлен договор купли продажи нежилого помещения между продавцом «А» и покупателями «В» и «С». Нежилое помещение примерно 20м2 и имеет кадастровый номер. Продавец «А» ранее купил его также на основании уже своего договора купли продажи от 2017г. и зарегистрировал в Росреестре право собственности. Цена за нежилое помещение была указано в договоре 600тр., но оплата была чуть больше 650тр. Также составлен акт приема- передачи нежилого помещения.

.

В феврале получили выписку из Росреестра о праве общей совместной собственности с партнером на нежилое помещение. Помещение находится на 1 (первом) этаже. Есть особенность помещения: Нежилое помещение находится под лестницей (лестничной клеткой). До нас там находился магазин, продавали разный мелкий товар.

.

В феврале этого года пожарный надзор вынес распоряжение о проведении внеплановой проверки помещения. Выявили нарушение: Устроено на лестничной клетке подсобное помещение. Ссылка: п.к, ст. 16 ППР в РФ Постановление Правительства от 16.09.2020 № 1479.

Вынесли постановление, составили протокол, на лестничной клетке путей эвакуации выявлено нарушение требований Постановления Правительства от 16.09.2020 № 1479, устроено на лестничной клетке подсобное помещение, предусмотрена административная ответственность ст. 20.4 ч.1КОАП.

Назначили: Предупреждение.

В апреле опять вынести распоряжение о повторной проверки помещения.

.

Вообще не поняли что происходит…

Перед покупкой мы не знали о «подводных камнях». Поясняю: на этом этаже есть другие организации, между ними и моим продавцом возник хозяйственный конфликт, дошедший до суда. Сейчас идут какие то суды между ними. На данный момент по суду доступ к туалету невозможен.

Другие владельцы написали жалобу на продавца и после пришла пожарная проверка.

Продать помещение пока не получается, другие собственники помещений «ставят палки в колеса» нам и потенциальным покупателям говорят что здесь незаконно заниматься бизнесом, торговлей и так далее.

1. Какой бизнес можно осуществлять в данном нежилом помещении под лестницей?

2. Как продать данное нежилое помещение?

3. Можно ли признать сделку недействительной?

4. Какая есть вообще судебная практика, решения по таким случаям?

5. Как лучше всего поступить в данном случае, какой план действий?

Спасибо!

, Е, г. Якутск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Евгений! Доброго! «Наворочено» уж там у Вас… И, по уму, надо все смотреть.

Если речь идет о подвальном помещении  — это одно, нет — другое.

Выписку надо смотреть, плюс административные материалы.

Если речь все-таки идет об отдельном помещении, то со стороны Продавцов Вы выступаете оба (см. ст.ст.246-253 ГК РФ).

Касаясь видов бизнеса или предпринимательской деятельности — здесь очень много нюансов, что можно, а что нет. Надо знать виды разрешенного использования земельного участка, есть или нет отдельный вход/выход в помещении, габариты и т.п. и т.д.

Е
Клиент, г. Якутск
Михаил, здравствуйте. Написал дополнительно в сообщении.

Уважаемый Евгений! Доброго еще раз! В дополнение: хорошо бы видеть все-таки выписку и что в реалиях. То, что «под лестницей» — вообще ни о чем. И то, что придрался Гос.пожарнадзор (ИГПН УМЧС России по....) — не факт.

Начинаете с разрешенных видов использования ЗУ. Чем можно заниматься? Скорее верно спросить, что хотите, а потом уже сверять.

Т.к. есть СанПины, СП, СНиПы и т.п. и т.д.