Какую выбрать статью?

Здравствуйте. какую статью указывать в заявлении в полицию : перевели деньги за товар индивид. предпринимателю,который он должен был сделать,но по договору он в срок не уложился,я отказался, но потом он после этого заявляет что сделал товар и как его продаст ,вернет деньги. договорились устно. прошло время,ни денег ,ни товара до этого дня! А теперь выясняется ,что он его вообще не делал и все время врал.

, Oлег, г. Орск
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Олег! Очевидно здесь речь идет о мошеннических действиях в отношении Вас. Нужно обращаться в территориальный отдел полиции по месту совершения преступления с письменным заявлением о привлечении к уголовной ответственности по статье 159 УК РФ данного недобросовестного человека.  Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если Вам нужно составить заявление в полицию обращайтесь ко мне в чате.

С уважением.

Oлег
Клиент, г. Орск
а на 158ук-нет? Ведь он, считай деньги украл!

ст. 158 — тайное хищение имущества. А Вас обманули. Вы ведь сами перевели деньги.