Подача заявления на брак накануне 18 летия

Можно ли подать заявление на брак примерно за месяц до 18-тилетия, а церемонию провести уже после? Нужно же ждать месяц после подачи заявления, на сколько мне известно. Пока идет этот месяц, уже исполнится 18.

, Кирилл, г. Владимир
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Подать заявление в ЗАГС о заключении брака Вы вправе когда Вам исполнится 18 лет, если конечно же у Вас имеются уважительные причины для снижения брачного возраста, то можно подать заявление и в 17 лет.

Согласно ст. 13 Семейного кодекса Российской Федерации

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации. удачи