Здравствуйте Николай!
Вы правы в том, что срок давности не истек.
При подачи иска в суд, если Вы будите обращаться к канцелярию суда, работник канцелярии не станет вникать в содержательную часть Вашего иска. Работник канцелярии проверит Ваш паспорт на соответствие данных указанных истцом (т.е. Вами) в иске. Бегло просмотрит текст иска. Он не вправе давать Вам оценочное мнение о правильности в его составления. Он просмотрит и просчитает сколько всего листов в иске, сколько поштучно и на скольких листах приложены копии документов к иску. Занесет это все в журнал и на Вашем экземпляре сделает отметку о поступлении документов в суд. На этом Ваше общение (которое может занять в пределах 10 минут) закончится. Затем поступившие документы передаются председателю или заместителю суда, и он передает материалы конкретному судье в зависимости от специализации судьи и его загруженности. Далее с момента когда судья получает материалы дела, то она в течении течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции, Это определено статьей 133 Гражданско-процессуального кодекса РФ (далее по тексту ГПК РФ).
В силу статья 134 ГПК РФ судья может отказать в принятии искового заявления в случае, если:
1)заявление подлежит рассмотрению в порядке конституционного или уголовного судопроизводства, производства по делам об административных правонарушениях либо не подлежит рассмотрению в судах; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.
Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами. При этом отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.
Судья так же вправе в порядке статьи 135 ГПК РФ возвратить Вам исковое заявление, если:
1) Вами не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора либо Вы не представили документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров;
1.1) заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;
2) дело неподсудно данному суду общей юрисдикции или подсудно арбитражному суду;
3) исковое заявление подано недееспособным лицом;
4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;
5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;
6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления;
В соответствии со статьей 136 ГПК РФ судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 ГПК РФ (форма и содержание искового заявления — ЭТО ВАЖНЫЙ МОМЕНТ), выносит определение об оставлении заявления без движения. В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения. Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.
Статья 147 ГПК РФ определяет, что после принятия заявления судья выносит определение о подготовке дела к судебному разбирательству
Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел определен статьей 154 ГПК РФ. В соответствие с ней гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не ГПК РФ, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.
Николай!
Содержание расписки и ее оценка на допустимость и относимость в качестве доказательства о наличии долга, будет судом оцениваться самостоятельно в совещательной комнате при вынесении судебного решения. К иску нужно прилагать копии документов, но суд нужно принести подлинные документы. В случае если будет вынесено окончательное решение по делу, то по тем же основаниям и предмету иска обратиться в суд будет не возможно. Вам не следует затягивать разрешение этой проблемы. Поскольку до предъявления иска закон обязывает Вас направить ответчику копию иска с расчетами сумм подлежащих по Вашему мнению к взысканию. Вы ведь явно произведете начисление процентов по банковской ставе рефинансирования. К иску нужно будет приложить почтовую квитанцию в доказательство направления копии иска ответчику.
Николай! Если требуется помощь в составлении документов в суд (иск, расчет) обращайтесь ко мне в чате.
С уважением.
Подскажите, как правильно ведется расчет срока давности? Я считаю — 2019, 2020, 2021 год — 3 года
У меня сумма больше 500 тыс. руб. В моем случае сразу проверят документы, иск и расписку?