Проверяют ли документы в канцелярии при подаче в суд по расписке?

У меня есть расписка от должника от 2015 года, срок возврата - до 1 января 2019 года. Как я понимаю, срок в который я могу подать в суд - до 31 декабря 2021 года, согласно сроку давности.

Скажите, при подаче в суд на должника по расписке все документы проверяют в канцелярии суда? Если их взяли в рассмотрение, то через 3-6 мес судья точно проведет заседание? Не может быть такой ситуации, что через полгода заседание не состоится из-за неверно оформленного иска или некорректной расписки, а подать второй раз нельзя будет из-за истекшего срока давности?

, Николай, г. Москва
Валерий Чёрный
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Николай, согласно срока исковой давности в три года вы можете подать в суд до 1 января 2022 года. Вы можете подать заявление мировому судье о выдаче судебного приказа о взыскании сумму до 500 000 рубле. Судья вынесет приказ без судебного заседания и без вызова в суд должника  и взыскателя. Нужно заплатить госпошлину в размере 0,5 процентов от суммы написать заявление, приложить расписку и сдать мировому судье.

Николай
Клиент, г. Москва
Спасибо!

Подскажите, как правильно ведется расчет срока давности? Я считаю — 2019, 2020, 2021 год — 3 года

У меня сумма больше 500 тыс. руб. В моем случае сразу проверят документы, иск и расписку?
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

как я понимаю, срок в который я могу подать в суд — до 31 декабря 2021 года, согласно сроку давности.

Срок исковой давности 3 года, ст.196,200 ГК РФ. Начинает течь с момента, когда кредитор, то есть Вы, узнал о нарушении своих прав — в данном случае со 2 января 2019 года начал течь срок исковой давности.

Срок исковой давности применяется по заявлению стороны в   споре.

Скажите, при подаче в суд на должника по расписке все документы проверяют в канцелярии суда?

Проверит специалист суда, но это проверка носит  чисто формальный характер.Ваши документы, иск и расписку проверят, но совершенно нет гарантии, что потом не найдут каких-нибудь недостатков. Возможно сложится такая ситуация, что специалист примет от Вас иск, а судья потом оставит его без движения. Например, Вы не приложили документ об оплате госпошлины либо  документ, подтверждающий направление ответчику копию иска.

ГПК РФ Статья 136. Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

Если их взяли в рассмотрение, то через 3-6 мес судья точно проведет заседание?

Далеко не факт. Судья может оставить иск без движения, а потом если не будут устранены недостатки, то и возвратить истцу документы

Не может быть такой ситуации, что через полгода заседание не состоится из-за неверно оформленного иска или некорректной расписки, а подать второй раз нельзя будет из-за истекшего срока давности?

Нет, такое, как правило, не встречается. Тем более через полгода, когда суд уже давно должен и дело рассмотреть по существу согласно требований ст.154 ГПК РФ. В любом случае если Вы подадите иск  в пределах срока исковой давности, то даже что-т о если и случится, то будет учитываться факт Вашего первоначального обращения. И  истцу все равно должна быть предоставлена возможность исправить  недостатки искового заявления

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

я могу подать в суд — до 31 декабря 2021 года, согласно сроку давности

Срок давности в таком случае истечёт через три года с того момента, когда возникла просрочка, то есть в 2022 году

Скажите, при подаче в суд на должника по расписке все документы проверяют в канцелярии суда?

Сотрудник суда проверяет только комплектность документов исходя из описи, указанной в самом исковом заявлении. В приёмной суда не будут проверять, правильно ли Вы составили иск и приложили ли все нужные документы, это не их компетенция

Если их взяли в рассмотрение, то через 3-6 мес судья точно проведет заседание?

Нет. Если иск подан с нарушениями ГПК, судья оставит его без движения для устранения недостатков и назначит срок, в который недостатки должны будут быть устранены

Если Вы недостатки в срок не устраните — суд вернёт иск без рассмотрения

ГПК РФ Статья 135. Возвращение искового заявления

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

7) не устранены обстоятельства, послужившие основаниями для оставления искового заявления без движения, в срок, установленный в определении суда.

Не может быть такой ситуации, что через полгода заседание не состоится из-за неверно оформленного иска или некорректной расписки, а подать второй раз нельзя будет из-за истекшего срока давности?

Если иск вернут по причинам, которые я указал выше, то да, срок давности продолжит истекать и не будет прерван этим обращением в суд.

В вашей ситуации логичнее было бы поручить составление иска юристу, чтобы быть уверенным, что иск действительно будет принят к производству, иначе с ошибками иск можно подавать очень долго

Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Николай!

Вы правы в том, что срок давности не истек.

При подачи иска в суд, если Вы будите обращаться к канцелярию суда, работник канцелярии не станет вникать в содержательную часть Вашего иска. Работник канцелярии проверит Ваш паспорт на соответствие данных указанных истцом (т.е. Вами) в иске. Бегло просмотрит текст иска. Он не вправе давать Вам оценочное мнение о правильности в его составления. Он просмотрит и просчитает сколько всего листов в иске, сколько поштучно и на  скольких листах приложены копии документов к иску. Занесет это все в журнал и на Вашем экземпляре сделает отметку о поступлении документов в суд. На этом Ваше общение (которое может занять в пределах 10 минут) закончится. Затем поступившие документы передаются председателю или заместителю суда, и он передает материалы конкретному судье  в зависимости от специализации судьи и его загруженности. Далее с момента когда судья получает материалы дела, то она в течении   течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции, Это определено статьей 133 Гражданско-процессуального кодекса РФ (далее по тексту ГПК РФ).

В силу статья 134 ГПК РФ судья может  отказать в принятии искового заявления в случае, если:

1)заявление подлежит рассмотрению в порядке конституционного или уголовного судопроизводства, производства по делам об административных правонарушениях либо не подлежит рассмотрению в судах; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.
     Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами. При этом  отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.

Судья так же вправе в порядке статьи 135 ГПК РФ возвратить Вам исковое заявление, если:
1) Вами не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора либо Вы не представили документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров;
1.1) заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;
2) дело неподсудно данному суду общей юрисдикции или подсудно арбитражному суду;
3) исковое заявление подано недееспособным лицом;
4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;
5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;
6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления;

В соответствии со статьей 136 ГПК РФ судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 ГПК РФ (форма и содержание искового заявления — ЭТО ВАЖНЫЙ МОМЕНТ), выносит определение об оставлении заявления без движения. В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения. Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

Статья 147 ГПК РФ определяет, что после принятия заявления судья выносит определение о подготовке дела к судебному разбирательству

Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел определен статьей 154 ГПК РФ. В соответствие с ней гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не ГПК РФ, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Николай!

Содержание расписки и ее оценка на допустимость и относимость в качестве доказательства о наличии долга, будет судом оцениваться самостоятельно в совещательной комнате при вынесении судебного решения. К иску нужно прилагать копии документов, но  суд нужно принести подлинные  документы. В случае если будет вынесено окончательное решение по делу, то по тем же основаниям и предмету иска обратиться в суд будет не возможно. Вам не следует затягивать разрешение этой проблемы. Поскольку до предъявления иска закон обязывает Вас направить ответчику копию иска с расчетами сумм подлежащих по Вашему мнению к взысканию. Вы ведь явно произведете начисление процентов по банковской ставе рефинансирования. К иску нужно будет приложить почтовую квитанцию в доказательство направления копии иска ответчику.

Николай! Если требуется помощь в составлении документов в суд (иск, расчет) обращайтесь ко мне в чате.

С уважением.