8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель нарушает прав, а именно не предоставляет 4 дополнительных выходных, сокращённые смены, дополнительный отпуск 14 дней, также не предоставляет отпуск по графику

Работаю на производстве официально трудоустроена. С 8 декабря 2020 ребенку поставили "ребенок инвалид" с диагнозом СД1. Работодатель нарушает прав, а именно не предоставляет 4 дополнительных выходных, сокращённые смены, дополнительный отпуск 14 дней, также не предоставляет отпуск по графику.

, Елена Беляцкая, г. Санкт-Петербург
Александр Державин
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Елена! Согласно ч.1 ст. 262 Трудового кодекса РФ одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Если Вам отказывают в предоставлении выходных и доп отопуска, то явно нарушаются ваши права. \обращайтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру по фактам нарушений\я трудовых прав.

0
0
0
0
Руслан Салимов
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно ст.262 ТК РФ:

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению

Вам необходимо подать соответствующее заявление, в том числе и по другим гарантиям и зафиксировать получения заявления работодателем. Если вручаете заявление лично, то на втором экземпляре (вашем) он должен. также можно отправить заявление по почте или телеграммой.

Если все равно нарушает ваши права, можете подать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый вечер Вопрос такой - Работаю в сменном графике - день
Добрый вечер. Вопрос такой - Работаю в сменном графике - день ночь отсыпной выходной, то есть 2/2. Есть ли закон, который регулирует то, когда должен начинаться Ежегодный оплачиваемый отпуск ? То есть он должен начинаться с рабочей смены или с выходного дня? Разница огромная, если например у меня отпуск 14 дней и я пишу его с рабочей смены, то с учётом моих выходных по факту я отдыхаю 18 дней. А если пишу с выходного дня, то всего 14. Ну ведь это мои выходные после смен, а не отпуск. Почему я должен гулять меньше? Работодатель настаивает чтобы я писал с выходных, тем самым урезает мне дни отдыха. Как быть в данной ситуации?
, вопрос №3100826, Андрей, г. Владимир
Административное право
В 2017 году при проведении СОУТ, мне был присвоен класс вредности - 3.2, доплата за вредные условия труда составила 4% и дополнительный отпуск 14 дней
Здравствуйте, при проведении специальной оценки условий труда в 2017 году был присвоен класс вредности 3.2. За прошедший период времени место работы и условия труда не поменялись. Может ли работодатель снизить класс вредности , аргументируя своё действие решением региональной комиссии? Я работаю врачом-офтальмологом в детской поликлинике. Бессрочный трудовой договор со мной был заключён 21 января 2002 года. В 2017 году при проведении СОУТ, мне был присвоен класс вредности - 3.2 , доплата за вредные условия труда составила 4% и дополнительный отпуск 14 дней. При проведении СОУТ в ноябре 2021 года на моём рабочем месте , в тех же условиях труда, был присвоен класс вредности 3.1. Доплата за вредные условия труда осталась прежней, а дополнительный отпуск сократился до 10 дней. Правомерны ли действия работодателя, если бессрочный трудовой договор со мной был заключён до 2014 года?. Спасибо.
, вопрос №3143230, Евгения, г. Кемерово
Трудовое право
Ещё и грозится мне, что лишит меня денег за те 4 смены, когда я отпрашивалась (просила выходные) и перед тем как
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я была устроена на работу по трудовому договору. 13 марта меня уволили, но зарплату так и не выплатили. По договору зарплата 15 числа, аванс 1 числа. Аванс я получила, а вот зарплату дали только 10 тысяч и сказали все остальное в апреле-мае. Так же у меня есть неотгуленный отпуск. Я только просила отпустить меня на 4 смены (сделать мне выходные) о чем предупредила за несколько месяцев. Сейчас же, когда я прошу руководителя рассчитать меня, то получила ответ, что рассчет будет только в апреле-мае за мои уже отработанные дни и не отгуленный отпуск мне оплачивать не собираются. Ещё и грозится мне, что лишит меня денег за те 4 смены, когда я отпрашивалась (просила выходные) и перед тем как я ушла на длительные выходные, то отработала 5 смен подряд без выходных при графике 2/2 Подскажите что делать? Куда жаловаться?
, вопрос №3222431, Алина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Вопрос Возможно ли предоставление очередного отпуска работнику только за отработанное время?
Здравствуйте. Я работаю педагогом дополнительного образования. Был принят на работу 28 октября 2019 года. По истечению первого и второго учебного года работы мне был предоставлен оплачиваемый отпуск продолжительностью 42 календарных г дней. В нынешнем учебном году руководство меня поставило перед фактом что мой отпуск сокращен до 26 календарных дней, в связи с тем, что я был принят на работу не с начала учебного года, а в октябре месяце. И что предыдущие отпуска мне были предоставлены в долг и что руководство идет на определенный риск, так как я могу уволиться после окончания отпуска. Разъясните пожалуйста, что делать в подобной ситуации, прав ли в данном случае руководитель и куда можно обращаться в случае подобных разногласий? Вот что мне ответили юристы и я этот ответ направил в отдел кадров. Здравствуйте, Сергей! Поясните работодателю и специалисту по кадрам, что их действия не законны и нарушают трудовое законодательство. Вследствие чего Вы можете жаловаться в Трудовую инспекцию и Прокуратуру для защиты своих прав. Предоставление отпуска пропорционально отработанному времени незаконно для ежегодного оплачиваемого отпуска. Руководствоваться нужно ст. 125 ТК РФ, согласно которой по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Кроме того, график отпусков, который должен быть в организации, обязателен как для работника, так и для работодателя (ст. 123 ТК РФ), а форма графика предполагает указание продолжительности предоставляемого отпуска. Это проблема руководства школы, которое должно эффективно управлять своими бюджетами. Но это не дает работодателю право нарушать права работников. Дело в том, что данный отпуск устанавливается Правительством РФ его постановлением, а не работодателем, работодатель лишь обязан буквально исполнять постановление Правительства РФ иное будет являться нарушением постановления а также прав и интересов работника, при этом длительность данного отпуска педагогам, зависит лишь от занимаемой должности и вида образовательной организации, всё, более никаких условий для его предоставления в принципе быть не должно. В соответствии со статьей ТК РФ Статья 334. Ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск следует что: Педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством Российской Федерации. Соответственно отпуска предоставляются согласно положениям Постановления Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках»: 1. Установить продолжительность ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусков работникам, замещающим должности педагогических работников Данные нормы законодательства РФ являются обязательными для работодателей, и подлежат исполнению ими буквально и беспрекословно. А вот что на это мне ответил отдел кадров, очень жду ваших пояснений. Вопрос Возможно ли предоставление очередного отпуска работнику только за отработанное время? Ответ В соответствии со статьей 123 ТК РФ, работодатель обязан предоставлять работнику отпуск ежегодно. При этом, отпуск предоставляется не за календарный, а за рабочий год работника. Рабочим годом называется промежуток времени, равный по продолжительности 12 месяцам, но начинающийся у каждого работника не с 1 января, а со дня приема на работу к данному работодателю. Каждый следующий рабочий год исчисляется со дня истечения предыдущего, а не с момента окончания очередного отпуска. Согласно части 2 статьи 122 Трудового кодекса РФ право на первый ежегодный отпуск (на новом месте работы) возникает у сотрудника через шесть месяцев непрерывной работы в организации. Отпуск за второй и последующие годы работы сотрудник может взять в любое время рабочего года в соответствии с графиком отпусков. График отпусков обязателен как для организации (учреждения), так и для сотрудников (ч. 2 ст. 123 ТК РФ). В график отпусков следует включить те периоды, за которые сотрудник и работодатель планируют использовать (предоставить) отпуск. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Также отметим, что предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска раньше начала рабочего года, за который его предоставляют (т.е. авансом), законодательством не предусмотрено. В части возможности предоставления отпуска пропорциональной продолжительности соответствующая норма содержится в статье 4 Конвенции МОТ № 132 «Об оплачиваемых отпусках», согласно данной нормы «Лицо, продолжительность работы которого в течение любого года меньше той продолжительности, которая требуется для приобретения права на полный отпуск, предусмотренного в предыдущей статье, имеет право на оплачиваемый отпуск за такой год, продолжительность которого должна быть пропорциональна продолжительности его работы в течение этого года». Данная Конвенция вступила в силу для России с 06.09.2011 года. В соответствии со ст. 15 Конституции РФ положения ратифицированных международных договоров, к которым относятся и Конвенции МОТ, являются составной частью нашей правовой системы, а в случае противоречий между федеральным законом и положениями договора применению подлежат положения международного договора, как имеющие большую юридическую силу. Несмотря на данные положения, за каждый полный год работы работнику положен полный отпуск. В соответствии с Трудовым законодательством РФ отпуск работнику предоставляется за конкретный рабочий год. За указанный период работник вправе претендовать на отпуск полной продолжительности. На практике пропорционально стажу определяют продолжительность отпуска чаще всего при увольнении работника для расчета компенсации за неиспользованный отпуск или для предоставления отпуска с последующим увольнением. Кроме того , определение продолжительности отпуска пропорционально стажу имеет место и в том случае. если в течение рабочего года у работника изменилось право на получение , например, дополнительного отпуска или он приобрел право (утратил право) на удлиненный отпуск. Практическое применение положений статьи 4 данной Конвенции может позволить не менять рабочий год работника в связи с исключением отдельных периодов из стажа, дающего право на отпуск. В данном случае можно манипулировать не моментом окончания рабочего года, а продолжительностью отпуска за указанный рабочий год. А это дополнительные комментарии из отдела кадров рабочий год у Вас с 28.10.2019 по 27.10.2020 (отпуск отгуляли 28 д. с 01.06.по29.06.2020,+14д.с 30.06.2020 по 13.07.2020=42дня с 09.07.2021 по 19.08.2021 отгуляли еще 42 дня, сейчас у Вас рабочий год еще не закончился
, вопрос №3290620, Сергей, г. Великий Новгород
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
В 2022 году отпуск пересчитали и вычли все дни, (за весь трудовой стаж) согласно ст
Работаю во вредных условиях уже 40 лет. Ранее работодатель предоставлял дополнительный отпуск 14 дней (согласно карт СОУТ). В 2022 году отпуск пересчитали и вычли все дни, (за весь трудовой стаж) согласно ст. 116 ТК РФ. Ссылаясь на то что дни были насчитаны ошибочно.
, вопрос №3348210, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 04.07.2021