Работодатель нарушает прав, а именно не предоставляет 4 дополнительных выходных, сокращённые смены, дополнительный отпуск 14 дней, также не предоставляет отпуск по графику

Работаю на производстве официально трудоустроена. С 8 декабря 2020 ребенку поставили "ребенок инвалид" с диагнозом СД1. Работодатель нарушает прав, а именно не предоставляет 4 дополнительных выходных, сокращённые смены, дополнительный отпуск 14 дней, также не предоставляет отпуск по графику.

, Елена Беляцкая, г. Санкт-Петербург
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Елена! Согласно ч.1 ст. 262 Трудового кодекса РФ одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Если Вам отказывают в предоставлении выходных и доп отопуска, то явно нарушаются ваши права. \обращайтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру по фактам нарушений\я трудовых прав.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно ст.262 ТК РФ:

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению

Вам необходимо подать соответствующее заявление, в том числе и по другим гарантиям и зафиксировать получения заявления работодателем. Если вручаете заявление лично, то на втором экземпляре (вашем) он должен. также можно отправить заявление по почте или телеграммой.

Если все равно нарушает ваши права, можете подать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.