Нужно грамотно составить доверенность на агента недвижимости и объяснить мне нюансы

Здравствуйте!

Нахожусь в Южной Корее.

Хочу продать квартиру в России. Через доверенность. Нужно грамотно составить доверенность на агента недвижимости и объяснить мне нюансы.

, Алёна Шматова, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемая Алёна!

Как я понимаю, Вам требуется доверенность ( ГК РФ 185) на совершение сделки.

Заказать составление доверенности Вы можете, обратившись в чат ( кнопка рядом с именем юриста) к любому выбранному Вами юристу. Услуга отдельная платная. Можете обращаться ко мне. Буду  рад Вам помочь.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Алена.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

У нотариусов уже есть готовые образцы доверенностей с текстом. Они просто вставляют ваши данные и заверяют.

В доверенности необходимо прописать:

1. Данные агента  (лучше оформлять на конкретное лицо, без право передоверия между агентами.

2. Все данные квартиры (из выписки.)

3. Агент имеет право: проводить показ, предоставлять для ознакомление документы на квартиру, заключать от вашего договор купли- продажи, сопровождать процедуру регистрации права собственности (это лучше прописать в договоре.)

Пройдите по ссылке.

В письме указано, что должно содержаться в доверенности

http://www.consultant.ru/docum...

Повторюсь, что все доверенности однотипные, содержащие общий перечень.

Нужно прописать, что он имеет право представлять ваши интересы в отношениях с физическими лицами, ФНС, Росреестр, Управляющей компаниями, кредитными организациями.

Еще я бы вам порекомендовал обратить бдительное внимание на договор с агенством. Они часто содержат подводные камни.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.1 ст.185.1 ГК РФ:

Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом

Так что необходимо доверенность  удостоверить нотариусом.

Текст доверенности примерно одинаковый, но есть нюансы по поводу права получения денег за продажу квартиры.

Вы можете оформить доверенность без права получения денег, но необходимо будет решить с покупателями вопрос передачи денег, можно безналично. По такой доверенность у вас будет уверенность, что деньги вы получите непосредственно, а агент только по доверенности подпишет договор и передаст его на регистрацию.