Можно ли отменить постановление мирового судьи об административном правонарушении?

Мировой судья вынес постановление об административном правонарушении, предусмотренном ч. 25 ст. 19.5 КоАП РФ, хотя суд не направил мне извещение, я не давал на телефонное информирование и СМС-оповещение. Но звонили мне, не успел взять телефон и не перезванивал. Но суд рассмотрел дело и назначил мне наказание. Можно ли обжаловать постановление, т.к. не извещен надлежащим образом?

Прикладываю постановление мирового судьи и постановление верховного суда РФ и статью российской газеты. Спасибо!

  • документы суда_20210704
    .pdf
, Алексей, г. Пермь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в протоколе Вы не расписывались о согласиии на извещение по телефону?

Если нет, то полагаю, что шансы есть неплохие

В силу ст.ю 25.1 КоАП РФ

 Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела

Только постанволение у ВАс от мая. Вы когда его получили копию?

Алексей
Клиент, г. Пермь
Не расписывался. Давали отдельную бумагу на согласие, не стал расписываться
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Если Вас не извещали реально по телефону о месте и времени судебного заседания, т.к. Вы не ответили на звонок, а также не извещали Вас заказным письмом с уведомлением о вручении, и если Вы не давали согласие на СМС-извещение, то имеются перспективы  на отмену такого постановления как незаконного.

Так, согласно ст. 25.15 КоАП РФ:

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

Если такие способы суд не использовал для уведомления Вас о месте и времени судебного заседания, то было нарушено Ваше право на участие в судебном заседании и защиту Ваших интересов, что является грубым нарушением, влекущим отмену постановления по делу об административном правонарушении.

Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Алексей!

Я согласен с коллегами в том, что Выне утратили право по срокам в подаче жалобы на вынесенное мировым судьей постановление о признании Вас виновным в административном правонарушении.

Однако формально срок подачи жалобы (10 суток с даты вынесения постановления) вероятно истек. В этом случае нужно поступить следующим образом:

1. получить на руки постановление по делу об административном правонарушении. Статьей 29.11. КоАП РФ предусмотрено, что копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

2. подать жалобу  на постановление судьи. Статья 30.3. КоАП РФ предусматривает, что жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти сутоксо дня вручения или получения копии постановления.  В случае пропуска срока названного срока, по Вашемуписьменному ходатайству, судом может быть восстановлен срок подачи жалобы. Если суд откажется восстановит срок — можно обжаловать такой отказ в вышестоящий суд.

Алексей!

Для того что бы обжаловать постановление нужно знать его содержание (фактическое и правовое обоснование судьи). Поэтому здесь должен быть поставлен вопрос иначе: — не о сроках вынесения постановления и его направления Вам (это то же важно, так как за сроками подать жалобу будет не перспективно), а  об обоснованности жалобы на постановление суда. То есть что бы оспорить судебное постановление — нужно обнаружить в его тексе существенные нарушения в его принятии. Например:

— несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела;

— или не применение судом норм материального права, когда суд его должен был применить, и т.д.

Нужно изучить текст постановления и Вашу версию случившегося.

Алексей! если Вам нужна помощь в анализе постановления и составления жалобы обращайтесь ко мне в чате.

С уважением.