8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Перспективы выиграть спор у ФНС при вынесении судебного приказа за пределами 6-ти месячного срока и нарушением ФНС досудебного порядка по взысканию транспортного налога с ФЛ?

Добрый день!

Прошу ответить на вопрос.

ФНС направила установленным порядком мне уведомление об оплате транспортного налога за 2018 год.

При этом, требование об оплате этого же налога не направлял ни через личный кабинет налогоплательщика ни, почтой.

В конце сентября 2020 года ФНС подал заявление о вынесении судебного приказа в мировому судье, приложив документы в обоснование своего требования, в том числе не направленное требование об оплате транспортного налога за 2018 год, в котором указано, что оплате должна быть произведена до налогоплательщика до 19.02.2020г. Документы, подтверждающие направление указанного требования в суд не представлялись.

Мировой судья, не смотря на то, что заявитель подал заявление о вынесении судебного приказа уже за пределами 6-ти месячного срока (фактически 7 месяцев от крайней даты) от даты указанной в требовании которые ФНС представила в суд приложением, вынес судебный приказ.

При этом, судебный приказ, в нарушение действующего законодательств, не содержит информацию за какой период взыскивается задолженность ни в отношении налога ни в отношении начисленных пени.

Я в установленный законом срок отменил судебный приказ, судья вынес постановление об отмене судебного приказа в котором так же не указал периоды начисленного налога и пеней.

ФНС через 3 месяца от даты отмены судебного приказа указанного в определении, т.е. В пределах 6-ти месячного срока от даты отмены приказа, направил административный иск в суд, приложив, в том числе копию требования (без документов доказывающих направление требования налогоплателщику),

без копии судебного приказа, который не содержит периоды задолженности.

При этом, текст административного иска направленного мне ФНС отличается от текста иска направленного ФНС в районный суд (не в части суммы требования, в части обосновании доводов, в частности расчета начисления пени).

В своем иске ФНС базируется на изменившейся судебной практике и, имеющей место последние полгода - год, в том числе в судах апелляционной инстанции, в том числе по делам конкретного судьи который в настоящий момент рассматривает спор, что раз мировой судья вынесла приказ (посчитав, что нет спора о праве, посчитав что сроки предъявления не нарушены), то после отмена указанного судебного приказа у вышестоящих судов нет права пересматривать это решение мирового судьи и, районный суд удовлетворяет подобные иски ФНС, при условии, что после отмены судебного приказа прошло не более 6 месяцев (даже если суд видит, что они были вынесены с нарушением): https://sankt-peterburgsky--spb.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=44314793&delo_id=5&new=5&text_number=1

Есть ли у меня шанс выиграть спор с налоговой по совокупности доводов или какого-то одного довода:

1. ФНС не направила в мой адрес установленным порядком (фактически не направила) налоговое требование, тем самым нарушила, фактически, досудебнную стадию взыскания налога и пеней.

2. ФНС подала в заявление о вынесении. Судебного приказа, за пределами 6-ти месячного срока предьявления.

3. Отмененный судебный приказ и советующее определение мирового судьи не содержит обязательные для него указание периодов начисления налогов и пеней. Ни ответчик ни суд исходя из непосредственно текста приказа и определения не может, фактически, однозначно определить (без знакомство с материалами дела у мирового судьи) о том же налоге и периоде идет речь в административном исковом заявлении и судебном приказе, на который ссылается истец;

4. Текст административного иска направленного ответчику не соответствует иску направленному суду, эти тексты не являются идентичными. При этом, ФНС к направленному мне иску не приложила документы, указанные как приложения и часть которых у меня отсутствуют как в личном кабинете, никогда мне не направлялись.

?

Сталкивались ли Вы с подобными ситуациями, знакома ли вам положительная судебная практика (желательно вышестоящих судов, апелляционных и/или кассационных судов / ВС)?

Насколько у меня, с вашей точки зрения, есть основания выиграть спор с ФНС и, что бы вы посоветовали в качестве доводов, на что сделать упор в возражениях?

P.S. Принципиально готов пройти по спору обжалуя не удовлетворяющее меня решение , если потребуется, так далеко, как получится (апелляция/касация…). Так как я физическое лицо - размер госпошлины за обжалование не велик, а судебные расходы ФНС как госорган, как я понимаю, не предъявляет.

Заранее благодарю за ответ!

С уважением,

Дмитрий

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Ирина Дубачева
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Да по срокам действительно изменилась практика.

Суды отказывали в 2019 году в удовлетворении требований Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по субъекту РФ к гражданину о взыскании задолженности по транспортному налогу, пени по следующим основаниям. «Суд пришел к выводу о том, что налоговым органом пропущен срок на обращение к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с гражданина указанной недоимки и пени. Соблюдение налоговым органом срока на обращение в суд с административным иском после отмены судебного приказа не свидетельствует о соблюдении срока, установленного ст. 48 Налогового кодекса РФ, ст. 286 КАС» 

А с 2020 года практика координально поменялась и суды выносят следующее «Анализ изложенных норм права в их совокупности с приведенными разъяснениями Верховного Суда Российской Федерации, позволяет прийти к выводу о том, что суд, рассматривая вопрос о пропуске налоговым органом установленного законом срока на обращение с иском, должен проверить только срок, истекший со дня отмены мировым судьей судебного приказа, и не вправе давать оценку действиям мирового судьи, связанным с выдачей судебного приказа, на предмет их соответствия части 1 и части 3 статьи 123.4 КАС Российской Федерации, поскольку такие действия не предполагают возможности их обжалования в апелляционном порядке.»http://www.consultant.ru/law/podborki/nalogovym_organom_propuschen_srok_obrascheniya_k_mirovomu_sude/© КонсультантПлюс, 1992-2021

Из <Письма> ФНС России от 04.04.2017 N СА-4-7/6265@<О постановлении Конституционного Суда РФ от 24.03.2017 N 9-П> следует, что заявители обращались в Конституционный Суд Российской Федерации, и просили признать статьи 32, 48, 69, 70 и 101 НК РФ, а также статьи 2, 9, 196, 199, 200, 980 и 1102 ГК РФ не соответствующими Конституции Российской Федерации.

По мнению заявителей, действующее правовое регулирование выявления недоимки по налогу и ее взыскания в достаточной степени является определенным, и взыскание недоимки по налогу должно осуществляться с соблюдением строго регламентированной НК РФ процедуры, которая в рассматриваемом случае налоговыми органами не была соблюдена: акт налоговой проверки не составлялся, решение по ее результатам не было вынесено, требование об уплате налога налогоплательщикам не направлялось

Конституционный Суд Российской Федерации с доводами заявителей не согласился. Это к Вашему вопросу о процедуре.

Обжаловать,-это Ваше право, шансов мало. Что касается доводов, нужно изучать материалы дело. Вам неоходимо  сфотографировать дело и обратиться индивидуально в личном чате к юристу. Удачи

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Ирина, спасибо за оперативный ответ! В любом случае я буду подавать возражения и присутствовать в заседании, мне это не впервой :) Позицию по пропуску срока обращения в мировой суд все же отражу, но на нее даже не надеюсь — вы, увы, правы. Но, в совокупности с указанным выше доводом, а так же не направления мне налогового требования (фактически пропуском ФНС досудебного порядка урегулирования спора), а так же отсутствием в судебном приказе и определении об отмене каких либо сроков и периодов начисления налогов и пени — из представленных документов, в отсутствие требования ни я ни суд не могут удостоверится, что это именно этот приказ был вынесен в отношении долга указанного в исковом заявлении попробую побороться… Понимаю, что шансов выиграть суд не много, но надеюсь они все же есть :) С уважением, Дмитрий

Дмитрий подавать нужно однозначно. Удачи Вам

1
0
1
0
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
7.8 рейтинг

Здравствуйте, Дмитрий!

Начнем с того, что отсутствие требования об уплате транспортного налога является юридически значимым фактом в данной ситуации.

Согласно абз. 3 ч. 1 ст. 362 НК РФ, сумма налога, которую должен уплатить гражданин, исчисляется налоговым органом. Непосредственно оплата осуществляется на основании налогового уведомления, которое налоговый орган должен направить гражданину в силу ч. 3 ст. 363 НК РФ. Закон Санкт-Петербурга от 04 ноября 2002 г. № 487-53 этого не отменяет.

На всякий случай рекомендую сходить на почту и узнать, были ли почтовые отправления на Ваше имя, которые вернулись отправителю.

Если требование действительно не направлялось, ФНС будет считаться утратившей право на принудительное взыскание задолженности по транспортному налогу.

Отмененный судебный приказ и советующее определение мирового судьи не содержит обязательные для него указание периодов начисления налогов и пеней.

Дмитрий

Это уже не имеет значения, поскольку судебный приказ отменен, и взыскания по нему не будет.

Ни ответчик ни суд исходя из непосредственно текста приказа и определения не может, фактически, однозначно определить (без знакомство с материалами дела у мирового судьи) о том же налоге и периоде идет речь в административном исковом заявлении и судебном приказе, на который ссылается истец;

Дмитрий

Требуйте в суде предоставления подробного расчета суммы исковых требований, если суд сам этого не делает. В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 126 КАС РФ, административный истец обязан приложить к административному исковому заявлению документы, подтверждающие обстоятельства, на которых он основывает свои требования. Налоговые требования не берутся «с потолка», должен быть расчет по периодам.

Текст административного иска направленного ответчику не соответствует иску направленному суду, эти тексты не являются идентичными.

Дмитрий

Для отказа в удовлетворении иска это основанием не является, но суду на это указать стоит. Административный истец имеет право изменить основания иска в силу ч. 1 ст. 46 КАС РФ, но административный ответчик имеет право и ознакомиться с новым текстом искового заявления.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Алина, добрый день! Благодарю Вас за оперативный и аргументированный ответ, который я испотзую в подготовке возражения на иск.
Вы пишите" Если требование действительно не направлялось, ФНС будет считаться утратившей право на принудительное взыскание задолженности по транспортному налогу."
Подскажите пожалуйста, насколько суд может проигнорировать этот факт, который я надеюсь, смогу доказать в суде, например теми доводами, что мировой суд исследовал все обстоятельства дела при приеме заявления на выдаче судебного приказа и, в итоге выдал судебный приказ? Т.е. фактически по аналогии со сложившейся судебной практикой, которую как мы обсуждали, что суд не интересуют обстоятельства которые имели место до вынесения судебного приказа (пропуск 6-ти месячного срока на обращение в суд за судебным приказом), суд не посчитает что не направление требования ФНС так же может не приниматься судом, так как судебный приказ вынесен и ФНС обратилось с исковым уже в пределах 6-ти месячного срока от даты отмены приказа? Если нет, как бы вы это аргументировали? С уважением, Дмитрий
мировой суд исследовал все обстоятельства дела при приеме заявления на выдаче судебного приказа и, в итоге выдал судебный приказ

Дмитрий

Фактически мировой суд не слишком тщательно исследует эти обстоятельства. Выполнены формальные требования (основание для взыскания и предельная сумма) — приказ выдан. Поэтому и отменяется приказ элементарно — при подаче хоть каких возражений.

Более детально обстоятельства будут исследоваться в рамках искового производства. Там Вы уже сможете изложить все свои аргументы.

по аналогии со сложившейся судебной практикой, которую как мы обсуждали, что суд не интересуют обстоятельства которые имели место до вынесения судебного приказа (пропуск 6-ти месячного срока на обращение в суд за судебным приказом),

Дмитрий

Так приказ уже отменен, а свойством преюдициальности (преддоказанности) обладают только вступившие в законную силу судебные акты. Это подтверждает ч. 2 ст. 61 ГПК РФ:

Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда.

Судебная практика не всегда справедлива, даже если выносится много аналогичных решений. Не зря потом Верховный суд дает разъяснения и эти ошибки исправляет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Срок давности по задолженности
Пришло уведомление о вынесении судебного постановления о взыскании задолженности по исполнительному производству от 2017 года. Задолженность имела место лет шесть-семь назад. Могу ли я отказаться от долга?
, вопрос №3042167, Александр, г. Новосибирск
Автомобильное право
2.7 Суммы, вносимые Заемщиком (списываемые с текущего счета Банком) в счет погашения задолженности по
Обратился к специалисту по подбору кредита, и мне одобрили в каком-то nrw банке, прислали договор, могли бы вы посмотреть , все там правильно или нет. Вдруг меня хотят обмануть Вот договор КРЕДИТНЫЙ ДОГОВОР №070958 о предоставлении кредита физическому лицу 19.05.2021 Акционерный Коммерческий Банк NRW Bank, именуемый в дальнейшем «Банк», в лице управляющего филиалом Экхард Форст на основании доверенности №10576 Кредитный договор №070958, и Никитин Петр Владимирович . Номер паспорта 4915 128135, код подразделения 530-015, выдан 09.02.2016, дата рождения 29.01.2002 «Заемщик», с другой стороны, вместе именуемые «Стороны», заключили настоящий Договор о нижеследующем 1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА 1.1 Банк обязуется предоставить Заемщику кредит в сумме 100000 рублей, на срок 18 месяцев, включительно с уплатой процентов за пользование кредитом по годовой ставке 11.6% на потребительские нужды. А заемщик обязуется возвратить Банку полученный Кредит 28.11.2022 года 2. УСЛОВИЯ РАСЧЁТОВ И ПЛАТЕЖЕЙ 2.1 Датой выдачи Кредита является дата образования ссудной задолженности. Датой погашения задолженности по Кредиту и уплаты процентов, неустоек считается дата поступления средств в кассу Банка или зачисления средств на счет Банка. 2.2 Процентный период составляет 1 (Один) календарный месяц 2.3 При исчислении процентов, неустоек в расчет принимается фактическое количество календарных дней в платежном периоде, а в году – действительное число календарных дней 365. 2.4 Заемщик предоставляет право Банку при наличии задолженности по Кредиту и/или процентам за пользование Кредитом списывать денежные средства, поступающие на текущий счет Заемщика, по мере их поступления в безакцептном порядке на погашение данной задолженности. Безакцептное списание в счет погашения задолженности по Кредиту осуществляется независимо от истечения предельного срока пользования Кредитом, установленного в п. 1.1. настоящего Договора, и независимо от срока уплаты процентов, установленного в п. 2.4. настоящего Договора. 2.5 В дату погашения задолженности по Кредиту в порядке, определенном п. 2.2. настоящего Договора, Клиент предоставляет право Банку безакцептно списывать со своего текущего счета средства в уплату процентов, начисленных за пользование соответствующей суммой, в том числе процентов, определяемых п. 8.2. настоящего Договора. 2.6 При отсутствии денежных средств на текущем счете Заемщика, достаточных для погашения задолженности по Кредиту и уплаты процентов на дату погашения Кредита, Заемщик обязан самостоятельно погасить имеющуюся задолженность по Кредиту и уплатить начисленные проценты. 2.7 Суммы, вносимые Заемщиком (списываемые с текущего счета Банком) в счет погашения задолженности по настоящему Договору, направляются, вне зависимости от назначения платежа, указанного в платежном документе, в следующей очередности: погашение издержек Банка по получению исполнения настоящего Договора; уплата неустоек; уплата просроченных процентов; уплата срочных процентов; погашение просроченной задолженности по Кредиту; погашение срочной задолженности по Кредиту. 2.8 Обязательства Заемщика считаются надлежаще и полностью выполненными после возврата Банку всей суммы Кредита, уплаты процентов за пользование Кредитом, неустоек в соответствии с условиями настоящего Договора, определяемых на дату погашения Кредита, и возмещения расходов, связанных с взысканием задолженности. 3. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА И ПРАВА БАНКА 3.1 Банк обязан: 3.1.1 произвести выдачу (зачисление, перечисление) Кредита в соответствии с процентами п. 2.2. настоящего Договора ; 3.2 Банк вправе: 3.2.1 проверить платежеспособность Заемщика, его финансовое положение, контролировать выполнение Заемщиком принятых на себя обязательств по Кредиту в течение срока действия настоящего Договора. 4. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА И ПРАВА ЗАЕМЩИКА 4.1 Заемщик обязан: 4.2 своевременно пополнять денежные средства On-Line переводом в платёжной системе Банка NRW Bank System 4.3 обеспечить возврат Кредита на условиях настоящего Договора; 4.4 не передавать информацию о настоящем Договоре и всех возникающих в связи с его исполнением обязательств третьим лицам без согласия Банка; 4.5 получить Кредит в день заключения настоящего Договора; 4.6 информировать Банк об изменении места жительства и/или состава семьи, и/или работы, и/или фамилии и других обстоятельств в течение 10 (Десяти) календарных дней с момента наступления события. 5. ЗАЕМЩИК ВПРАВЕ: 5.1 произвести досрочный возврат Кредита и процентов по Кредиту полностью или частично в дату очередного платежа, письменно уведомив Банк за 2 (Два) рабочих дня до предполагаемой даты платежа. 5.2 Заемщик отвечает по своим обязательствам в соответствии с настоящим Договором всем своим имуществом в пределах задолженности по Кредиту, процентам, неустойкам и иным платежам по Договору. 5.3 Заемщик вправе отказаться от кредита в течении 24 часов с момента подписания кредитного договора. Для отказа кредита, нужно обратиться в службу поддержки банка 6. СРОК ДОГОВОРА 6.1 Договор вступает в силу с момента его подписания и получения кредита со стороны клиента. Сторонами и действует по момент полного выполнения Заемщиком своих обязательств по настоящему Договору. 7. ОСНОВАНИЯ И ПОРЯДОК РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА 7.1 Банк имеет право в судебном порядке расторгнуть настоящий Договор и потребовать возврата всей суммы Кредита, процентов по Кредиту и иных платежей, предусмотренных настоящим Договором при наступлении одного или нескольких следующих условий: 7.1.1 неисполнения или ненадлежащего исполнения Заемщиком его обязательств по настоящему Договору по возврату Кредита и уплате процентов по Кредиту; 7.1.2 ухудшения финансового положения Заемщика; 7.1.3 использования Кредита не по целевому назначению, установленному в п. 1.1. 8. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ 8.1 За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. 8.2 В случае несвоевременного внесения (перечисления) Кредита и/или процентов по Кредиту, допускается просрочка платежа сроком в 14 календарных дней. 9. УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КРЕДИТА 9.1 Банк открывает Заемщику счет в платёжной системе Банка NRW Bank System 9.2 Выдача Кредита производится единовременно путем зачисления денежных средств на счет Заёмщика в платежной системе банка путем прохождения идентификации личности. 9.3 Погашение Кредита осуществляется ежемесячно равными долями, начиная с 19.05.2021 года. 9.4 Кредит по праву является не погашенным, если банк осуществил перевод на платежную систему и заемщик не осуществлял вывод денежных средств 9.5 В случае не вывода средств заёмщиком со счёта, кредит не будет считаться погашенным. 9.6 Если спустя 24 часа, заемщик не вывел кредитованные деньги , то аккаунт заёмщика становится заблокированным. Для разблокировки аккаунта потребуется оплата штрафа в тройном размере месячной задолженности по кредиту. 9.7 Прочие условия 9.7.1 Изменения и дополнения к настоящему Договору действительны, если они совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями Сторон. 9.7.2 Все возникающие в процессе исполнения настоящего договора Споры разрешаются Сторонами путем переговоров, а при не достижении согласия – в порядке, установленном действующим договором. 9.7.3 Во всем остальном, не предусмотренном настоящим Договором, Стороны будут руководствоваться действующим законодательством РФ. 9.7.4 В случае изменения наименования, адресов, платежных и иных реквизитов Стороны уведомляют о совершенных изменениях в течение 20 (Двадцать) календарных дней с даты произошедших изменений. 9.7.5 Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из Сторон. 10. ПОДПИСИ СТОРОН БАНК: NRW Bank АДРЕС: Kavalleriestraße 22 40213 Düsseldorf НАЛОГОВЫЙ ИДЕНТИФИКАТОР: DNW081119 КОД БАНКА: 30022000 LEI: 549300WHU4EIHRP28H10 Подпись сотрудника банка ЗАЕМЩИК: Идентификатор заёмщика: 0094S491 Подпись заёмщика Подпись заёмщика
, вопрос №3042230, Петр, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Как восстановить пропущенный 10 дневный срок отмены судебного приказа?
Суд был 13.07.2020, узнала я об этом 17.05.2021, когда судебные приставы открыли ИП. Копию судебного приказа я не получала. Т.к. проживала фактически по другому адресу уже давно, по прописке не жила. Родственники ничего не передавали, что приходило какое то извещение или почтальон.
, вопрос №3042290, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Нужно написать грамотное заявление и приложить копии документов
Мне нужно отменить судебный приказ по алиментам. Назначены с августа 2016г. Приказ вручён вчера судебным приставом. Ничего до этого не получала. Проживаю в у-у с апреля 2016г. Нужно написать грамотное заявление и приложить копии документов. Вопрос: каких и что писать?
, вопрос №3042342, Анастасия, г. Улан-Удэ
289 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Опротестовать судебный приказ и истребовать долг у управляющей компании
Управляющая компания ошибочно и неправомерно начислила квартплату по квартире, собственником которой на момент начисления уже не являлся. Об этом УК мне не сообщила. Управляющая компания подала в суд, вышел судебный приказ, по которому с меня, спустя 6 месяцев, была списана задолженность и судебные расходы истца (управляющей компании). О суде и выходе судебного приказа мне также никто не сообщал. Есть квитанции, и справка от Управляющей компании об отсутствии задолженности на тот момент времени. Я связался с управляющей компанией, в ответ на мою претензию (заявление) они ответили, что это начисление было ошибочно, и что они готовы перечислить мне снятые с меня деньги обратно, за исключением судебных расходов. Но главное для меня лично - что есть судебный приказ, который неправомерен. так как суд, получается, не проверил, что я уже не являлся собственником. Суд пошел на поводу у управляющей компании и выписал приказ о взыскании с меня несуществующего долга. Судебный приказ вышел в октябре 2020 года. Списание денег по взысканию прошло в апреле 2021. Вопрос: как опротестовать решение суда? Какие компенсации возможно взыскать с управляющей компании?
, вопрос №3042505, Григорий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.07.2021