Чем на самом деле мне грозит то, что я на основном месте работы на больничном, а на совмещении работаю?

Добрый день. У меня такая ситуация. Я работаю по основному месту работы на 1,0, и на внешнем совместительстве на 0.25.

На основном месте работы я написала заявление об увольнении, и взяла больничный по уходу за ребёнком. Но подработку не бросила, т.к я работаю там всего 2-3 часа в день и мне есть с кем оставить ребёнка.

Мне позвонил мой работодатель, с основного места работы, и сказала, что мне грозит административное нарушение и плохая запись в трудовой книжке, из-за того, что я не ушла на больничный на совмещении.

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Во-первых, используйте правильную терминологию. У Вас не совмещение (ст. 60.2 ТК РФ), а совместительство (ст. 60.1 ТК РФ).

Анастасия

это какой-то бред, тем более, работодатель сам не может Вас привлечь к подобной ответственности и уж тем более вносить какие-то «плохие» записи в трудовую книжку.

Но вот ФСС может отказать в выплате пособия по временной нетрудоспособности или требовать возврата пособия, если оно уже выплачено, так как по факту Вы продолжали ходить на работу по совместительству.

То, что

работаю там всего 2-3 часа в день и мне есть с кем оставить ребёнка.

Анастасия

лучше вообще не указывать, если потребуют объяснения. Это только подтвердит, что Вы нарушили условия получения пособия по временной нетрудоспособности — лично осуществлять уход за больным ребенком и не нарушать режим, предписанный врачом — освобождение от работы.