Может ли банк отказать в ипотеку потенциально у покупателю, также у нас есть межевание наших участков, можно ли его как то выделить, что бы оформили ипотеку?

Мы хотим продать дом, у нас есть свидетельства на дом и на 25/100 земли, т. е. земля в долевой собственности, но у одного из соседей на участок наложен арест. Может ли банк отказать в ипотеку потенциально у покупателю, также у нас есть межевание наших участков, можно ли его как то выделить, что бы оформили ипотеку?

, Аля, г. Иркутск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

у нас есть свидетельства на дом и на 25/100 земли, т. е. земля в долевой собственности, но у одного из соседей на участок наложен арест. Может ли банк отказать в ипотеку потенциально у покупателю, также у нас есть межевание наших участков, можно ли его как то выделить, что бы оформили ипотеку?

Банк вполне может отказать в   ипотеке потенциальному покупателю.Так как наложен арест.Надо попытаться устранить причины. явишиеся оснвоанием для наложения ареста. Либо сделать реальный выдел земельног о участка, но это надо смотреть возможно ли это, обратиться к специалистам( экспертам)