Авторские права и книжные блоггеры

Здравствуйте, скажите пожалуйста разве книжные блоггеры, не нарушают авторские права? На изданиях стоит правовое предупреждение на запрет любого копирования и использование, без согласия правообладателя. Они показывают и рекламируют книжную продукцию.

Заранее спасибо.

, Анастасия, г. Москва
Мария Сысоева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

Цитирование авторских произведений разрешено в в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати.

ГК РФ Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 1274 ГК РФ

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

К тому же, если блоггер делает обзор, скорее всего у него есть согласие правообладателя в виде лицензионного договора, например.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам за ответ! К сожалению ст1274 так размыта «нет границ объема оправданного целью» Тем более у них реклама. Спрашивала для себя, еще раз большое спасибо!