Вернуть квартиру после покупки

Подскажите пожалуйста продали квартиру на последнем этаже жили сами в квартире два месяца и не знали что крыша немного протекает после продажи покупатель обнаружил что крыша немного течет мы сами квартиру брали дороже им продали дешевле да ещё и на их условиях быстро съехать за пять дней. Скажите как можно чтобы квартиру не вернули много сил растрачено на покупку новой

, нина, г. Владикавказ
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Нина!

Статья 450 Гражданского кодекса РФ  (Основания изменения и расторжения договора)  предусматривает, что изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено данным  Кодексом, другими законами или договором.  По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. То есть этот вопрос оценочный для суда. Постарайтесь отрегулировать его с Вашим контрагентом во внесудебном порядке.

Если возникнет судебный спор можете ко мне обратиться в чате. Посмотрю чем смогу Вам помочь.

С уважением.

нина
Клиент, г. Владикавказ
хорошо спасибо большое
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

пять дней. Скажите как можно чтобы квартиру не вернули много сил растрачено на пеокупку новой

То что протекает крыша, это не основание, для расторжения договора, в соответствии со Ст. 450 ГК РФ, аргументация суда бывает такая, что видели, что покупали. Протекание крыши, трудно отнести к скрытым недостаткам.

Могкт требовать уменьшения покупной цены.