Здравствуйте, человек осуждён по ст 317 и по ст 228 ч1, документы в суд он может подать по 2/3 четверти или по 3/4

Здравствуйте , человек осуждён по ст 317 и по ст 228 ч1 , документы в суд он может подать по 2/3 четверти или по 3/4 . Ему говорят , что по 3/4 четверти , из- за того что у него статья 228 . Подскажите по какой четверти ему можно подать документы в суд.

, Сергей, г. Москва
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Сергей.

Статья 317 УК  «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа» наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью. Это преступление особо тяжкое. С силу части 3 статьи  79 УПК РФ  Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

Статья 228 УК РФ  «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества» — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок. Считается преступлением небольшой тяжести. В силу части 3 пункта «в» статьи 76 УПК РФ — УДО -  не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи

Удачи.

Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Сергей!

Если я правильно понял речь идет об УДО.

Ст. 317 УК РФ «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов» предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы, т.е. является особо тяжким (ст. 15 УК РФ)

Ст. 228 ч. 1 УК РФ предусматривает наказание на срок до трех лет, т.е. является преступлением небольшой тяжести. При этом нельзя путать это преступление с другими тяжкими или особо тяжкими преступлениями в сфере оборота наркотических средств, например ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (до восьми лет лишения свободы, следовательно преступление тяжкое) — там да УДО только с 3/4 (п. «г» ч. 3 ст. 79 УК РФ)

но, если у  действительно ст. 228 часть 1 УК РФ, то это преступление небольшой тяжести.

В случае совершения особо тяжкого преступления УДО полагается по истечении 2/3 срока наказания — это предусмотрено пунктом «В» ч. 3 ст. 79 УК РФ

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ.
Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

добрый вечер Сергей!

Если у него 228.1 УК РФ, а не 228 ч.1 УК РФ — на УДО можно будет подать через 3/4

По 228 ч.1 УК РФ -на УДО подается через 1/3

 По 317 УК РФ — на УДО подается через 2/3

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо большое. У него ст 228 ч 1 без прим, получается по 2/3 тогда