Вправе ли владелец частного дома устанавливать камеры направленные на общественные места(остановка, магазин)

Вправе ли владелец частного дома устанавливать камеры направленные на общественные места(остановка,магазин)

, Есения, г. Братск
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Согласно ст. 29 Конституции РФ, которая дает право каждому человеку свободно собирать, производить, владеть и распространять информацию общего доступа.
Основной нормативный документ, затрагивающий законность  видеосъемки, это Федеральный закон №149 «Об информации». Он регламентирует основные понятия, устанавливает правила съемки и ограничения, применяемые при съемочном процессе в общественном месте.

Если видео не снимает частную жизнь и не выкладывается на всеобщее обозрение, то установка камер законна. Удачи