Оспаривание сделок должника и субсидиарная ответственность

В октябре 2018 г. предприятие признано несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство. Реестр требований 200 млн. руб (30 млн. руб залог).

На торгах было реализовано залоговое имущество. Требования залогового кредитора исполнены в полном объеме.

Из оставшихся средств погашены 1 очередь и частично текущие.

Конкурсный управляющий сделки должника не оспаривал, также не оспорил предоставление залога за 3 лицо (Договор залога был подписан в октябре 2016 г. заявление о банкротстве декабрь 2017 г.).

Дебиторкой не занимался.

До сих пор не подал заявления о привлечении контролирующих лиц.

Я, кредитор 3 очереди 60% (правопреемство май 2021 г.)

КУ объявил о собрании кредиторов, повестка:

1. Отчет конкурсного управляющего о своей деятельности.

2. Утверждение акта о списании задолженности ООО перед кредиторами.

4. Завершение процедуры конкурсного производства в отношении ООО.

- Прошу кредиторов рассмотреть вопрос о финансировании процедуры банкротства.

КУ отводится год на подачу исков по субсидиарке и оспариванию сделок.

Как мне поступить, направить требование КУ об оспаривании или самому подавать в АС заявления об оспаривании сделок, субсидиарке и требование к КУ о возмещении убытков в следствии бездействия?

, Сергей, г. Белгород
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

В силу ч. 1 ст. 61.14 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ, право на подачу заявления о привлечении лиц, контролирующих должника, к субсидиарной ответственности есть у:

арбитражного управляющий по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов;

конкурсных кредиторов;

представителя работников должника;

работников или бывших работников должника, перед которыми у должника имеется задолженность;

уполномоченных органов.

То есть в Вашем случае возможны оба варианта. Но с учетом бездействия КУ лучше действовать напрямую и подавать заявление непосредственно в Арбитражный суд. Однако Вам необходимо будет доказать, что неплатежеспособность должника вызвана именно действиями или бездействием контролирующих его лиц.

Сергей
Клиент, г. Белгород
Спасибо, Алина. А как со сроками на подачу, у конкурсного они прошли когда он мог это сделать?

Нет, еще есть время. 3 года у вас истекают в октябре. Рекомендую поторопиться, восстановить этот срок непросто

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Чтобы что то ответить Вам нужно изучать материалы дела.

Как минимум нужно понимать есть ли сделки под оспаривание, изучить добанкротную деятельность должника.

По факту, как кредитор (более 60% голосов) вы и сами можете оспорить все сделки и обратиться с заявлением о субсидиарной ответственности.

Также нужно смотреть, что делал ваш цедент перед продажей долга в этом деле о банкротстве.

Безусловно видится несколько направлений, которые можно делать одновременно:

— оспаривание самостоятельно сделок. (срок для обращения 1 года со дня введения конкурса (3 года если сделка ничтожна))

— обращение в суд с заявление о привлечении КДЛ к субсидиарной ответственности (срок три года с даты введения конкурса)

— жалоба на ку с требованием о взыскании убытков (срока нет, но лучше подать сейчас).

По-хорошему лучше нанять специалиста и оплатить его работу. Вы конечно можете и сами все написать, но результат может быть не такой, который вы ожидаете. Да и юристы вам гарантии дать не смогут.

Указанные мной три направления позволят вам как минимум минимизировать ваши риски.