На нашем предприятии руководитель сказал, что не привитых отстранять не будет, но и зарплату они не получат

Здравствуйте, в нашем регионе ввели обязательную вакцинацию. На нашем предприятии руководитель сказал, что не привитых отстранять не будет, но и зарплату они не получат. Работаем официально. Законно ли это?

, ирина, г. Бодайбо

Добрый день! Право на вознаграждение за труд без какой-либо дискриминации определено частью 3 статьи 37 Конституции Российской Федерации. Требование о выполнении работы без выплаты заработной платы является формой принудительного труда, который запрещен ст.4 Трудового кодекса РФ. Невыплата заработной платы работнику влечет привлечение к административной ответственности по части 6 статьи 5.27 КОАП (для юридических лиц — от тридцати до пятидесяти тысяч рублей). Полная невыплата заработной платы свыше двух месяцев может повлечь уголовную ответственность Вашего работодателя (часть 2 статьи 145.1 УК РФ).

ирина
Клиент, г. Бодайбо
Спасибо