Возможно ли, что-нибудь сделать Чтобы ее выселить от туда?

Здравствуйте,у меня такая ситуация .мы с моей тётей живем в одной квартире.

Она пьёт.в этой квартире я имею большую долю ,чем она. Возможно ли,что-нибудь сделать

Чтобы ее выселить от туда?

, светлана, г. Москва
Никита Давидович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Произвольное лишение права собственности на недвижимое имущество не может быть осуществлено как в досудебном порядке, так и в судебном.

При этом, учитывая, что описанная Вами ситуация часто сопровождается смежными нарушениями, такими как неоплата коммунальных платежей, неуплата налога на собственность и т.д, рекомендуется произвести разделение лицевых счетов по оплате ЖКУ, в целях исклчения претензий непосредственно к Вам.

В соответствии со статьей 249 Гражданского Кодекса РФ (далее-ГК РФ) каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Учитывая, что один лицевой счёт по оплате за помещение и коммунальные услуги зачастую принадлежит нескольким собственникам, существует вероятность развития между ними конфликтных ситуаций. Во избежание данного факта законодатель установил возможность определения порядка оплаты для каждого собственника и открытии для него отдельного лицевого счёта.

По причине того,  что единый платежный документ участникам долевой собственности выставляют и доставляют УО, то в своей деятельности последние практически ежедневно сталкиваются с досудебным порядком урегулирования таких споров либо исполнением решений суда об определении размера и порядка участия в расходах на оплату за жилое помещение и коммунальные услуги и открытии отдельного лицевого счёта участникам жилищных правоотношений одного помещения.

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа (п.27 Постановления Пленума  ВС РФ от 27.06.2017г. № 22 ).

Закон не запрещает участникам долевой собственности иметь единый лицевой счет и ежемесячную квитанцию для производства платежей. Это предусмотрено ст.247 ГК РФ:

— пользование и владение имуществом, которое находится в долевой собственности возможно по взаимному согласию;

— если между собственниками не было достигнуто согласия – вопрос решается в судебном порядке.

С уважением,

Давидович Никита Витальевич