Необходимо ли платить пенсионные взносы,если ип оформлен на пенсионера?

необходимо ли платить пенсионные взносы с ип,оформленгого на пенсионера,вид деятельности сдача имущества в аренду.

, лариса, г. Уфа
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Это вопрос-Путину. ИП-пенсионер должен уплачивать страховые взносы

Чиновникам Министерства финансов неоднократно задавался вопрос относительно того, не логично ли позволить индивидуальным предпринимателям, вышедшим на пенсию, не уплачивать «за себя» страховые взносы в том случае, если у ИП не имеется наемных работников. И Минфин каждый раз отвечает, что действующее законодательство не позволяет освобождать ИП от данной обязанности, поскольку это навредит бюджету страны.Удачи