Что мне делать, правомерны ли требования агенства занятости?

Здравствуйте. Я отношусь к категории лиц из числа детей сирот, оформил пособие по безработице в агенстве занятости, предоставил по просьбе специалиста справку из органов опеки для подтверждения статуса, но её не приняли, так как справка выдана в 2019 году, когда мне исполнилось 18 лет. Для начисления повышенного пособия требуют справку из опеки именно 2021 года, так как "Решение принимается в 2021г. Пособие(в размере средней з/платы по региону)начисляется сотрудником службы занятости в 2021г.

Ни кто не возьмёт на себя ответственность назначать Вам среднюю з/плату по СПб без требуемого документа.

Ждем справку 2021г". Такой был ответ. Справку 2021 года получить проблематично, так как сотрудники опеки работают на удалёнке, попасть к ним и дозвониться сложно, кормят завтраками. Что мне делать, правомерны ли требования агенства занятости?

  • IMG_1625336538001
    .jpg
  • Скриншот 04-07-2021 010810
    .png
  • Скриншот 04-07-2021 010840
    .png
Уточнение от клиента
г. Санкт-Петербург
Уточнение от клиента
Может сотрудники АЗН руководствуются каким-то своим внутреним регламентом или законом, относящимся только к Санкт-Петербургу?
, Георгий, г. Санкт-Петербург
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте

Правила регистрации безработных граждан утверждены постановлением Правительства РФ от 7 сентября 2012 года № 891.

Для признания гражданина ищущим работу потребуется только паспорт и личное присутствие. После регистрации ребенок сможет оформить статус безработного, представив в центр занятости:

паспорт или документ, его заменяющий;
документ об образовании и (или) квалификации.

Если сирота является инвалидом, к документам прилагается индивидуальная программа реабилитации. Она должна содержать заключение о том, чем и в каких условиях может заниматься такой ребенок.

Никаких  требований для подтверждения, того, что регистрируемый гражданин является сиротой, действующее законодательство не содержит. Если агенству занятости нужен документ, подтверждающий, что заявитель является сиротой, то он вправе запросить его  в органах опеки и попечительства.

В силу пункта 6 Правил регистрации безработных граждан государственные учреждения, занимающиеся вопросами занятости населения, наделены правом и имеют техническую возможность самостоятельно направлять запросы (и электронные в том числе) в различные органы с целью подтверждения достоверности сведений обратившихся к ним граждан.

Рекомендую написать Вам жалобу по Вашему вопросу онлайн в прокуратуру. Удачи

На сайтеhttps://gu.spb.ru/188267/tradi...

Пособие по безработице и другие социальные выплаты безработным гражданам

КОМИТЕТ ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА / САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА» И РАЙОННЫЕ АГЕНТСТВА ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ

Порядок действий заявителя

Обращается в СПб ГАУ «ЦЗН» по месту жительства.
Подает необходимые документы.

https://gu.spb.ru/help/faq/#po... на официальном сайте г. Санкт-Петербурга:

Для получения пособия по безработице необходимо встать на учет в качестве безработного.

Подать заявление для постановки на учет можно на портале «Работа в России». Для входа в личный кабинет нужна подтвержденная учетная запись в Единой системе идентификации и аутентификации(ЕСИА). Это та же учетная запись, что используется для госуслуг. Прикладывать какие-либо документы при заполнении заявления не требуется.

Решение принимается не позднее 11 дней со дня подачи заявления.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не совсем ясно — какую справку требуется обновить?

О том, что Вы лицо из числа детей сирот?

В силу закона  от 21.12.1996 N 159-ФЗ  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке

поскольку эти факты никак не могли измениться за 2 года (да и за 20 лет собственно), то требовать обновления такой справки излишне.такие действия представляются незаконными и их есть смысл обжаловать для начала в прокуратуре

Георгий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Справку из органов опеки, подтверждающую статус «из числа детей сирот...»
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Георгий! Требования агентства занятости относительно справки выданной 2019 году правомерны. Данная справка действует в течении 1 года с момента ее выдачи. Вам необходимо руководствоваться   Федеральным законом от 17.07.1999 N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», главой 33-2 «Государственная социальная помощь» Закона Санкт-Петербурга от 09.11.2011 N 728-132 «Социальный кодекс Санкт-Петербурга» и Порядком предоставления государственной социальной помощи в Санкт-Петербурге, утвержденным постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 06.06.2012 N 595.  Этими же законами руководствуется сотрудники АЗН. Данную справку вы можете получить либо удаленно ( если есть такая госуслуга), либо Вам необходимо обратиться в МФЦ и подать соответствующее заявление, можете напрямую отправить заявление в орган опеки и попечительства вашей администрации с просьбой выдать данную справку и направить вам почтой. Заявление необходимо отправлять ценным письмом с описью вложения, тогда ответ дождетесь. С учетом пандемии, конечно же это усложняется, но других вариантов нет.

. Данная справка действует в течении 1 года

Державин Александр

На чем основано данное утверждение?

Любой юрист должен знать сроки действия справок

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Георгий.

В соответствии со ст.34.1 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 N 1032-1 лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, впервые ищущим работу и впервые признанным органами службы занятости безработными,  пособие по безработице устанавливается и выплачивается в течение 6 месяцев со дня регистрации в качестве безработных в размере среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации на дату регистрации в качестве безработных.

Соответственно, для подтверждения права на получение указанной дополнительной меры социальной поддержки Вам необходимо подтвердить статус лица из числа детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей.

Справка, которую Вы предоставили в службу занятости как раз подтверждает Ваш статус. При этом, справка подтверждает факт, установленный до достижения Вами 18 лет, поэтому требование аналогичного документа, но датированного 2021 годом является незаконным. Федеральное законодательство РФ не содержит такого требования к документу, подтверждающему статус лица из детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Может сотрудники АЗН руководствуются каким-то своим внутреним регламентом или законом, относящимся только к Санкт-Петербургу?
Георгий

Региональное законодательство также не устанавливает требований к документу, подтверждающему статус лица из числа детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей.

В соответствии со ст. 6 Областного Закона Ленинградской области «О дополнительных гарантиях социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Ленинградской области»

Предоставление дополнительных гарантий права на труд и социальную защиту от безработицы детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется в соответствии с федеральным законодательством.

А внутренние регламенты органа службы занятости должны соответствовать действующему законодательству РФ, т.е. никаких других требований, отличных от законодательства РФ быть не может.

Ни кто не возьмёт на себя ответственность назначать Вам среднюю з/плату по СПб без требуемого документа.

Ждем справку 2021г". Такой был ответ
Георгий

Насколько я понимаю, справку у Вас просто не взяли, никакого письменного отказа в предоставлении меры социальной поддержки в качестве лица из числа детей-сирот Вы не получали? Если так, то Вам необходимо написать  и подать на имя руководителя органа службы занятости заявление, в котором указать, что при предъявлении документов для постановки на учёт у Вас отказались принимать справку, и требовать приобщить ее к другим документам для предоставления Вам дополнительной меры социальной поддержки в качестве лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в соответствии со ст. 34.1 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации». А далее уже в случае получения письменного отказа обжаловать его в прокуратуру.

Георгий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Да, я приносил справку, но сотрудник АЗН её не приняла, сказав «а вдруг ты уже не сирота». Но также я передавал скан справки в разделе «ПЕРЕДАТЬ СВЕДЕНИЯ В АЗН» на сайте «r21» 21.06.2021 через личный кабинет, что подтвердила сосрудник в переписке со мной, из чего следует, что справка 2019 года их всё же не устраивает.

Можно попробовать направить жалобу в прокуратуру, но факт передачи справки никак не зафиксирован. Для подтверждения статуса необходим не скан справки, а сам документ на бумажном носителя. Поэтому я бы для начала направила письменное заявление с приложением справки на бумажном носителе руководителю органа службы занятости. Заявление необходимо подготовить в двух экземплярах и отдать обязательно под роспись, чтобы один экземпляр с отметкой о вручении остался у Вас в качестве подтверждения факта передачи справки. По результатам рассмотрения Вашего заявления орган службы занятости обязан дать мотивированный отказ, т.е. со ссылками на нормативно-правовые акты.