Как заставить соседа отвечать за самоуправство?

Добрый день, живу в многоквартирном доме. Квартиру внизу купил очень деятельный человек. Решил обустроить жизнь в нашем подъезде,в частности, увидел,что входная железная дверь зимой часто замерзает и плохо открывается. Решил обрезать дверь внизу, приварить внизу арматуру и сделать типа пандус, при котором дверь замерзать якобы не будет. Раскидал всем жильцам в ящики записки, где просил под роспись разрешить ЖЭКу это сделать. Наша квартира и я,в частности(моя мама, ответственный квартиросъемщик-тоже) согласие на это не дади. Квартира у нас-муниципальная, все взносы на содержание общего имущества оплачиваются во время и в полном объеме. Сегодня ночью, возвращаясь после работы, я не увидела приваренную внизу арматуру, запнулась об нее, упала, разбила ногу, разрезала руку. Сегодня утром звонила в наш ЖЭК, оказывается он ничего не делал, а арматуру приварил сосед. Чудом я не разбила голову, не сломала ноги и спину, упала в полной темноте на бетонный пол подъезда. Сегодня была в травмпункте, в понедельник пишу заявление в полицию и прохожу суд-мед экспертизу. Хочу подать в суд на соседа и на ЖЭК. Правильны ли мои действия, что я могу еще сделать и как заставить соседа демонтировать все, что он приварил. ЖЭК демонтировать отказался, говорит, решили все жители, что неправда. Имеет ли право 1 жилец производить действия с общим имуществом и куда еще обратиться? Объявления о приваривании арматуры на двери не было, фото двери-есть. Спасибо.

, Виктория, п. Верхний Ландех
Иван Кантаев
Юрист, г. Москва

Виктория день добрый.

Вы имеете право обратиться в жилинспекцию. Эти вопросы решаются там и с участковым.