Необходима консультация по поводу закрытого (ликвидированного) ИП, по которому никогда не велась никакая

Необходима консультация по поводу закрытого (ликвидированного) ИП, по которому никогда не велась никакая деятельность (ИП просуществовал несколько месяцев), но по сей день приходят письма с задолженностями. Хотела бы узнать, что это за задолженности и можно ли избежать их оплаты.

, Софья, г. Якутск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Софья, здравствуйте!

Это задолженность по оплате страховых взносов в фонды. Их с Вас взыщут через суд если добровольно не оплатите.

Софья
Клиент, г. Якутск
Их оплаты обязательна? Ведь ИП ликвидирован и деятельность по нему ни дня не велась

Взносы Вам были начислены за период пока ИП был зарегистрирован. Оплата обязательна.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! А страховые взносы вы уплачивали?

Софья
Клиент, г. Якутск
Здравствуйте, нет, ведь никакая деятельность не велась

Взносы уплачиваются даже при отсутствии деятельности. А также подается отчетность.