Добрый день, Анастасия! Отец, конечно, имеет равные с матерью права в отношении ребенка. Вот только родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Об этом прямо сказано в законе.
Статья 65 Семейного кодекса РФ:
1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию.
В Вашем случае именно это и происходит со стороны отца ребенка. Он думает о себе, а не о ребенке, иначе не отбирал бы ребенка у матери силой. 8-месячный ребенок должен жить с матерью. Если мать уходить жить по другому адресу, то отец по хорошему препятствовать не должен. Иначе физическому и психическому состоянию ребенка может быть причинен вред. Суды при определении места жительства ребенка практически всегда детей такого возраста оставляют с матерью, поскольку ребенок в таком возрасте нуждается прежде всего в матери. Исключение — это крайние ситуации, когда мать страдает алкоголизмом, наркоманией, ведет асоциальный образ жизни и так далее.
Поэтому в Вашем случае не прав отец. Да и сотрудники полиции могли бы побеседовать с отцом и уговорить его отдать ребенка Вам и дать Вам уйти.
Сейчас Вам надо в суд обращаться для определения места жительства ребенка. До этого можете обратиться в орган опеки и попросить у них переговорить с отцом ребенка, чтобы тот с учетом возраста и интересов ребенка отдал его Вам и дал Вам уйти до того, как суд определит место жительства ребенка.
Если Вы из Санкт-Петербурга (у Вас этот город указан), поищите в интернете адрес и телефон отдела опеки и попечительства по Вашему району города и обратитесь туда. Можно по телефону, но можно и на прием сходить, предварительно уточнив время.
Можно, конечно, просто забрать ребенка и жить временно по адресу, которого не знает Ваш сожитель. Но он в полицию заявит наверняка. Для Вас скорее всего последствий это не повлечет, но все равно Вам эта нервотрепка ни к чему, на мой взгляд.
Постарайтесь официально через орган опеки решить вопрос с проживанием ребенка у Вас до того момента пока суд определит место жительства ребенка и график общения второго родителя с ребенком.
С уважением!
полиция ему при вашем уходе не поможет ничем. Ребенок не его личная собственность, у вас, как у мамы и у него как у папы равные права. И пока нет решения суда с кем именно должен жить ребенок, вы можете встать взять ребенка и уйти.