Вопрос: правомерны ли действия налогового органа?

Добрый день!

Подал декларацию за 2020 год на налоговый вычет за покупку квартиры в 2018 году(за 2018 2019 гг вычет уже получил).

Налоговый орган прислал отказ на основании того что в 2012 в ходе приватизации другого обьекта мной была приобретена доля в квартире. В январе 2014 года мы ее продали. Т.е. я получил доход с продажи и должен был заплатить налог чего я не сделал. В 2017 году мне пришло письмо о необходимости отчитаться за данный доход(1/4 доли квартиры - 418000р). Я самостоятельно оформил декларацию с указанием того что хочу воспользоваться имущественным вычетом при продаже и отправил в налоговый орган. После этого благополучно пользовался вычетом за 2018 и 2019.

Теперь налоговый орган сообщил о том что декларацию на вычеты (2018-2019-2020)я подал не правомерно, готовят досудебное письмо чтобы я вернул им сумму за 2018 и 2019 гг аргументируя это тем что предыдущая квартира была в пользовании до 01.01.2014 года.

Вопрос: правомерны ли действия налогового органа? Если взять во внимание то что доход с продажи я получил в январе 2014 года. И является ли основанием для отказа то что я воспользовался вычетом при продаже квартиры. Так же прилагаю письмо к вопросу. (В письме указано что я пользовался вычетом с 2012 года- это не так- я воспользовался только вычетом при продаже чтоб не платить налог за продажу). Спасибо.

  • отказ
    .pdf
, Станислав, г. Сочи
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Станислав.

1. Вы заявили о вычете в размере документально подтвержденных расходов на приобретение в 2018 году квартиры. Данный вычет предусмотрен пп.3 п.1 ст.220 НК РФ. Соответственно, рассматривая правомерность применения Вами вычета, налоговый орган обязан руководствоваться ст.220 НК РФ в действующей редакции в силу ст.2 Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ, согласно которой

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на доходы физических лиц.

Следовательно, ссылка на пп.2 п.1 ст.220 НК РФ в прежней редакции несостоятельна.

2. В соответствии с п.11 ст.220 НК РФ с учетом положений п.2 ст.2 Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ, на налоговом органе лежит обязанность доказывания использования Вами вычета на приобретение жилого помещения.

Однако, это  невозможно, так как таких доказательств нет, учитывая, что квартира в 2012 году приобреталась в порядке приватизации и расходов у Вас быть не могло. При этом, Вы вправе к жалобе на отказ приложить в подтверждение своей позиции и в опровержение позиции налогового органа декларацию, поданную для применения вычета при продаже приватизированной квартиры и документы, подтверждающие направление ее в налоговый орган. Если декларация была составлена верно, то вопросов к Вам быть не должно.

Акт налоговой проверки, который был составлен. о чем Вам сообщают, должен был быть вручен/направлен Вам  в течение 5 дней с даты его составления, а Вы вправе направить письменные возражения на него в течение 1 месяца со дня получения -см.п.5 и п.6 ст.100 НК РФ.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Станислав!

Вопрос: правомерны ли действия налогового органа?

Станислав

если всё было как Вы описали, то нет, ФНС ошибается. в частности, т.к.

в 2012 в ходе приватизации другого обьекта мной была приобретена доля в квартире.

Станислав

долю в квартире Вы приобрели безвозмездно, то просто не могли воспользоваться налоговым имущественным вычетом, предусмотренным ст.220 НК, в связи с возмездным приобретением жилья.

что касается

является ли основанием для отказа то что я воспользовался вычетом при продаже квартиры.

Станислав

нет, т.к. налоговый имущественный вычет при продаже (пп.1 п.1 ст.220 НК) и при возмездном приобретении (пп.3 п.1 ст.220 НК) жилья это 2 самостоятельным вычета с совершенно разными основаниями их предоставления.

в данной ситуации можно Вам посоветовать обратиться непосредственно в  свою ФНС и разобраться совместно с инспектором что к чему либо обжаловать отказ в вышестоящую инспекцию (УФНС).

Станислав
Клиент, г. Сочи
Дмитрий, можете дать более развернутый ответ именно по вопросу разности вычетов при покупке и продаже? Т.к. налоговый орган(устно) сообщает что т.к. ранее я использовал вычет при продаже — вычетом при покупке я воспользоваться не могу ссылаясь на то что на тот момент действовал закон до 2014г, хотя прибыль от продажи я получил уже 17 января 2014 года. Спасибо

во первых, это разные нормы (подпункты/пункты), хоть и одной статьи НК; во-вторых разные основания предоставления (продажа и приобретение); в третьих, размеры; ну и в четвертых, вычет в связи с приобретением жилья предоставляется единожды, в то время как количество вычетов в связи с продажей имущества ничем не ограничено, кроме как по размеру.

Станислав, советую не устно с ними разговаривать, а при письменном отказе, обжаловать его, если ситуация действительно та как описана; если письменного отказа еще нет, то пойти в ФНС и лично разобраться вместе с их сотрудником откуда они взяли, то что вычет по покупке Вами уже использован.