И какое имущество было в собственности?

Отец умер 1 мес назад - как узнать осталось у него какие либо долги в банках? и какое имущество было в собственности?

, Алексей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

как узнать осталось у него какие либо долги в банках?

Алексей

только если сделать запросы в банки, но далеко не факт, что данная информация Вам будет представлена. Данная информация будет предоставлена прежде всего нотариусу. Ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 N 395-1

Справки по счетам и вкладам в случае смерти их владельцев выдаются кредитной организацией лицам, указанным владельцем счета или вклада в сделанном кредитной организации завещательном распоряжении, нотариальным конторам по находящимся в их производстве наследственным делам о вкладах умерших вкладчиков, а в отношении счетов иностранных граждан — консульским учреждениям иностранных государств.

Также можете посмотреть возможно есть ИП на сайте ФССП https://fssp.gov.ru/

и какое имущество было в собственности?

Алексей

также Вам по факту скажет только нотариус. Или можете заказать выписку в Росреесте об имуществе умершего через нотариуса также.

Юлия Лапшова
Юридическая компания "Гранит", г. Москва

Добрый день! Вам необходимо обратиться с заявлением об открытии наследственного дела к нотариусе по месту регистрации отца в течении 6 месяцев с момента смерти (ст.1154 ГК РФ).  Нотариус в рамках ведения наследственного дела определяет наследственную массу: имущество, счета, кредиторы. (Методические рекомендации по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г.)

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

как узнать осталось у него какие либо долги в банках?

Алексей

Такая информация может быть предоставлена нотариусу из бюро кредитных историй в соответствии с п.6 ч.1 ст.6 Федерального закона «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ.

и какое имущество было в собственности?

Алексей

информация об имуществе также предоставляется нотариусу по его запросам в электронной форме — см. п.3 ст.1171 ГК РФ

может быть предоставлена нотариусу из бюро кредитных историй

При этом нужно иметь ввиду, что в России действуют 12 БКИ, и чтобы знать в каких из них хранятся кредитные отчеты отца, потребуется предварительно запрос в центральный каталог кредитных историй. Данный запрос также производит  нотариус.