Хочется спросить правомерны ли действия управляющих кафе и что делать в такой ситуации?

Добрый вечер. Устроились с подругой работать в кафе официантками. Нам по 17 лет. Рабочий день начинается в 10:00 а заканчивается в 22:30. График 2/2. Допустимые часы для работы подросткам 16-18 лет в летнее время, это 35 часов в неделю. По моим подсчётам мы с подругой будем работать все 50 часов в неделю. Хочется спросить правомерны ли действия управляющих кафе и что делать в такой ситуации? В какой орган обратится?

, Дарья Леонова, г. Гай
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Марина.

Согласно нормам ст. 92 ТК РФ:

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:

для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — не более 35 часов в неделю;

Работодатель нарушает ваши трудовые права, можете обратиться в Государственную инспекцию по труду вашего региона, а также в прокуратуру. Желательно иметь при себе трудовой договор.