8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание неустойки со страховой по осаго

Здравствуйте, в января 2019 года произошла авария, где я потерпевший. Страховая мне выставила очень маленькую сумму, я с ней не согласился и потребовал чтобы мне произвели ремонт на сто. Мне отказали, сославшись, что нет СТО с которыми заключён договор. Все происходило в устной форме. В мае я подал претензию, которая осталась без удовлетворения и омбудсмена прошел, сейчас думаю обратиться в суд. В связи с чем возникает вопрос с какой даты отсчитывать неустойку? С даты назначения мне выплаты или с даты когда должны были дать ответ на претензию? От какой суммы считать неустойку? От суммы которую мне посчитали в страховой или от суммы которую дал оценщик? Какую ставку брать 0,5; 1 или 3 процента?

Показать полностью
, Георгий, г. Москва
Владислав Зыков
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Георгий! Поскольку претензия не удовлетворена, Вам нужно будет готовить исковое заявление в суд. Неустойку следует считать с даты отказа Вам в удовлетворении письменной претензии. Сумму неустойки нужно считать от той суммы, которую Вы указали в претензии. Если Вы указали сумму претензии оценщика, то следовательно и сумма должна быть одинаковой. То есть в исковом заявлении требования к ответчику должны совпадать с теми требованиями по суммам, которые были Вами заявлены в претензии. Ставку процента возьмите максимальную. На государственную пошлину это не отразится, поскольку Вы ей не облагаетесь в силу Закона РФ «О защите прав потребителя». Если суд сочтет, что она завышена, он ее снизит сам. А вот если Вы укажите меньшую сумму, суд ее увеличить по своему усмотрению не вправе.

С уважением. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Мне 51 год, страховой стаж 25 лет, 18 лет работал в РКС, 13 из них электрогазосварщиком, во сколько лет имею право выйти на досрочную пенсию?
Мне 51 год, страховой стаж 25 лет, 18 лет работал в РКС, 13 из них электрогазосварщиком, во сколько лет имею право выйти на досрочную пенсию?
, вопрос №4090335, Александр, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами?
Здравствуйте! Снимала квартиру, арендодатель путем смс уведомления хотел расторгнуть договор, никакого желания съезжать и искать квартиру не было, к тому же договором не предусмотрено расторжение таким способом. В итоге, с угрозами и отключением света, вынуждена была съехать из жилого помещения. У арендодателя остался залог и деньги за не прожитые мною дни. Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами ?
, вопрос №4090084, Алина, г. Москва
586 ₽
Исполнительное производство
Аресты со всех участников производства сняли, но спустя месяц без нового постановления пришли аресты и сумма взыскания 7 процентов от основного долга
Здравствуйте, я бы хотела уточнить вопрос в неправомерсности действий приставов. Было судебное взыскание в солидарном порядке меня и еще группы поручителей, в постановлении была установлена сумма 7 % от общей суммы долга(в счет исполнительного производства). Я погасила основной долг и эту сумму в полном объёме. Аресты со всех участников производства сняли, но спустя месяц без нового постановления пришли аресты и сумма взыскания 7 процентов от основного долга. Что мне делать?
, вопрос №4089661, Евгений, г. Москва
Исполнительное производство
Что значит постановление от отмене мер взыскания?
Что значит постановление от отмене мер взыскания?
, вопрос №4088861, Анастасия, г. Москва
Автомобильное право
Является ли это страховым случаем?
Добрый день. Прохожу обучение в автошколе на получение водительского удостоверения. В машине находился курсант за рулем и инструктор на пассажирском. Машина оборудована. При въезде на территорию автошколы автомобиль был поцарапан с вмятиной. Должен ли курсант возмещать ущерб? Кто несет ответственность? Является ли это страховым случаем? Автомобиль ученический полностью оборудован
, вопрос №4088558, Александра Костина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.07.2021