Нужно ли в РФ платить налог с валюты

Резидент РФ гражданин РБ продал свою квартиру в Беларуси в БТИ за наличные беларуские рубли . Купил доллары и через кассу Беларусь банка перевёл на свой счёт в РФ всю сумму в конце 19 года. Продал доллары и купил квартиру. Какие я мог нарушить законы? Уже конец июня 21 года ни какой отчёт, декларации я не заполнял. Квартиру продал получил в наследство в 15 году после смерти мамы и дарственные от братьев в 19 году. Нужно ли в РФ платить налог с валюты. По факту владел меньше 3 лет. И какие другие проблемы могут возникнуть.

Уточнение от клиента
Владел валютой.
, Игорь, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Все зависит от ситуации с тем являлись ли Вы на момент продажи валютным резидентом( как гражданин РБ имеете в РФ вид на жительство- о наличии гражданства РФ Вы  не указали) Если являетесь и  в год продажи и получения наличной иностранной валюты в качестве оплаты по сделке  Вы находились в РФ 183 дня и более,  Вы, в соответствии со ст.14 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле,  могли проводить расчет за проданное имущество только через счет в банке

3. Расчеты при осуществлении валютных операций производятся физическими лицами — резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации, за исключением следующих валютных операций, осуществляемых в соответствии с настоящим Федеральным законом

Получение оплаты по валютной операции наличными является незаконной валютной операцией  с возможностью привлечения к ответственности по ст.15.25 КоАП к штрафу в размере от 75 до 100% от суммы операции http://www.consultant.ru/docum...

Этот риск обязательно стоит учесть.

Что касается оплаты налогов с продажи валюты, то  в НК отсутствуют положения о налогообложении при реализации валюты. Минфин в свое время пытался встать на позицию, что налог при продаже валюты должен быть, однако ФНС заняла иную позицию. В настоящий момент есть подход о том, что реализация валюты является налогооблагаемой операцией в случае если речь идет о торговле ею на бирже ( тот же Форекс), где доход от сделок с валютой и валютными парами определяется по каждой торговой сессии.

Для Вас же важно Письмо Минфина РФ от 9 февраля 2018 г. N 03-04-05/8000

Порядок налогообложения доходов при совершении операций с иностранной валютой главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса Российской Федерации не установлен.
В этой связи в настоящее время при конвертации в рубли наличной иностранной валюты, ввезенной в установленном порядке на территорию Российской Федерации, налог на доходы физических лиц не взимается

Принцип для Вашего случая такой же.

Все остальные моменты находятся далеко за рамками ценовой категории вопроса оплаченного Вам  и  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я продал квартиру за беларуские рубли, и являлся гражданином РБ, но имел вид на жительство РФ, но не являлся гражданином РФ. Да находился больше в РФ больше 183 дней.

Я уже ответил- Вы были валютным резидентом  РФ и расчеты с нерезидентами должны были производить через счета в банке, а не наличными.