Подлежит ли возврату сумма арендной платы за период, указанный арендатором?

Орган исполнительной власти по управлению городским имуществом обратился в арбитражный суд с иском к ООО "Загор" о взыскании арендной платы за период с 1 мая по 31 декабря текущего года включительно.

Судом установлено:

1) договор заключен на год, однако письмом от 10 апреля Общество обратилось к арендодателю с письмом и сообщило, что просит о прекращении действия договора аренды не позднее 1 мая текущего года. Через 3 недели Общество получило ответное письмо, в котором арендодатель изложил свое согласие, просил освободить занимаемые помещения и не позднее 1 мая подготовить их к сдаче;

2) предложение арендодателя исполнено и актом осмотра помещений представители арендодателя и арендатора подтвердили, что по состоянию на 25 апреля арендатор освободил помещения и подготовил к сдаче в связи с расторжением договора;

3) акт сдачи помещений из аренды составлен, однако не подписан представителем арендодателя со ссылкой на отсутствие полномочий: в доверенности указано, что он уполномочен на осмотр помещений и проверку их готовности к сдаче;

4) арендная плата оплачена по 30 апреля включительно.

Требования об уплате арендной обоснованы тем, что неподписание акта сдачи помещений, по мнению арендодателя, свидетельствует о продолжении действия договора. В ответ на эти требования юрист ООО "Береза" заявило, что начиная с 25 апреля помещения свободны, Обществом не используются и орган исполнительной власти знает об этом. Поэтому нет оснований считать, что договор аренды продолжает действовать и арендная плата подлежит начислению. Более того, за период с 26 по 30 апреля сумма арендной платы подлежит возврату.

Вопросы:

1. Квалифицируйте отношения между сторонами, какие нормы ГК РФ подлежат применению?

2. Дайте юридическую оценку действиям сторон по обмену письмами, освобождению помещений, их осмотру и составлению актов.

3. В каком виде может быть установлена арендная плата?

4. Подлежит ли возврату сумма арендной платы за период, указанный арендатором? Как следует решить спор?

, Елизавета Ермакова, г. Саров
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ГК РФ Статья 622. Возврат арендованного имущества арендодателю установлено, что

Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.

Если акт-приема-передси не подписан обеими сторонами, договор аренды продолжает действовать, и требование о взыскании арендной платы за весь период пользования помещенем подлежит удовлетворению.