8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Где можно восстановить свидетельство о рождении взрослого русского человека, родившегося в Монголии в 1947 году, где работали его родители?

Где можно восстановить свидетельство о рождении взрослого русского человека, родившегося в Монголии в 1947 году, где работали его родители?

, Елена, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Елена.

Документ подтверждающий регистрацию его рождения за пределами РФ, возможно получить только в уполномоченном органе иностранного государства.

К примеру разъяснения приведены по этой ссылке:https://base.garant.ru/5746422...

В начале следует подать письменное обращение в ЗАГС РФ, с просьбой направить соответствующий запрос в уполномоченный органа в Монголии по вопросам ЗАГС, по месту его рождения которое известно, предоставить сведения если такие имеются у них о его рождении.

Орган ЗАГС вправе это сделать согласно ДОГОВОРУ между Российской Федерацией и Монголией «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам», из статьи 16 «Пересылка документов о гражданском состоянии и других документов» которого следует, что:

2. Органы записи актов гражданского состояния одной Договаривающейся Стороны по запросу органов другой Договаривающейся Стороны пересылают документы о регистрации актов гражданского состояния без перевода и бесплатно.

https://docs.cntd.ru/document/...

Если какие-либо сведения будут то обязаны выслать подтверждающий рождение документ.

При отсутствии таких сведений, также придет соответствующий ответ, но в таком случае документа уполномоченного органа подтверждающего его рождение в Монголии получить не представляется возможным.

Но есть всё же в такой ситуации право на обращение в суд с заявлением об установлении факта его рождения в Монголии, при этом необходимо указать в заявлении для чего это необходимо и для реализации каких его прав или прав иных лиц, предоставить суду сам ответ об отсутствии сведений, имеющиеся доказательства подтверждающие этот факт. т.е. письменные документы, фото, если имеются свидетели привлечь их.

Порядок регулируется положениями статей:

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

http://www.consultant.ru/docum...

ГПК РФ Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями статьи ГПК РФ Статья 268. Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение следует, что:

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение...

http://www.consultant.ru/docum...

Положительное решение суда и будет являться таким официальным юридическим подтверждающим документом.

Пример решения суда можете посмотреть по этой ссылке:http://nikolaevskiy.uln.sudrf....

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Предусмотрено ли восстановление года рождения, если нет подтверждающих архивных данных?
Добрый день. Скажите, пожалуйста, каким образом можно восстановить год рождения. Наша бабушка родилась в 1939 году. Архив сгорел во время войны. В выданном позднее дубликате свидетельства о рождении указан 1940 год (со слов матери). Из архива ЗАГС есть справка о том, что свидетельство о рождении не сохранилось. Известно, что мать всем своим детям указала неверный год рождения (на год позднее). Старшей сестре удалось восстановить верную дату рождения по церковным архивам (она старше на 9 лет). Какие необходимы документы для обращения в суд кроме справки об отсутствии свидетельства о рождении из ЗАГС, чтобы восстановить правильный год рождения?
, вопрос №2326122, Наталья, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Как можно восстановить свидетельство о рождении?
Здравствуйте. Если деревни, где родился человек и где выдавали ему свидетельство о рождении, больше не существует, как получить свидетельство? Куда обратиться?
, вопрос №2311282, Лариса, г. Иркутск
1 ответ
Международное право
Как восстановить свидетельство о рождении, если я родилась в 1982 году в Таджикистане?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как мне можно восстановить утерянное свидетельство о рождении. Я родилась в 1982 году в Таджикистане. Сейчас проживаю в Ярославле.
, вопрос №2176041, Евгения, г. Ярославль
1 ответ
Гражданское право
Где можно восстановить утерянное свидетельство о рождении, если я несколько раз меняла город проживания?
Добрый день. Помогите разобраться, как мне быть. Я потеряла свое свидетельство о рождении. Родилась в г. Архангельск. У меня была мамина фамилия. Потом мы переехали в Липецкую область и там мама вышла замуж, а меня удочерил ее муж. Фамилия и свидетельство поменялись. Потом я переехала в Москву, вышла замуж и фамилию я снова поменяла. Вопрос в следующем- где мне восстанавливать свидетельство о рождении?
, вопрос №1692818, Ольга, г. Москва
1 ответ
Все
Утеряно свидетельство о рождении
Здравствуйте! Моей маме 65 лет, у нее утеряно свидетельство о рождении. Родителей ее в живых нет и никто не может сказать, где она родилась. В паспорте указано дата рождения 5 сентября 1949, место рождения с. Волово Липецкой области, но по запросу пришел ответ с другой датой рождения, чем указан в паспорте и в школьном аттестате. Родители мамы вступили в законный брак только в 1953 г., в Мичуринске, там же было получено свидетельство о заключении брака и мамино свидетельство о рождении. Но запрос ничего не дал, ответили, что нет сведений. А в г. Камышин Волгоградской области мама получала паспорт в 16 лет, из Камышины ответили, что архив не сохранился. Вопрос: каким образом можно восстановить свидетельство о рождении, это связано с вступлением в наследство. Спасибо.
, вопрос №744991, Марина Баскакова, г. Майкоп
1 ответ