Здравствуйте хотел услышать бы мнение профессионала, скажите пожалуйста как я могу привлечь к уголовной

Здравствуйте хотел услышать бы мнение профессионала, скажите пожалуйста как я могу привлечь к уголовной ответственности человека из интернета, с 2 моих карт списали 12000р платежами по 999р я понял что списывали специально меньше тысячи чтобы не попасть под УК РФ, но всë таки хотел услышать возможные варианты как можно на этого человека завести дело и какую мерю наказания максимальную могу выбить для него

, Egor, г. Москва
Марет Китиева
Юрист, г. Магас

Здравствуйте! Вероятнее всего, эти действия совершены одним лицом, поэтому значение имеет совокупный размер причинённого Вам незаконными действиями неустановленного лица ущерба.

Вам необходимо обратиться с заявлением о совершении преступления в территориальный орган внутренних дел.

В соответствии со статьёй 144 УПК РФ уполномоченные лица обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

В случае возбуждения уголовного дела Вы будете признаны потерпевшим.

Отказ в возбуждении уголовного дела Вы можете обжаловать в порядке статей 124-125 УПК РФ.

Удачи!

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер Егор!

Полайте в отдел полиции заявление о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159.3 УК РФ ( мошенничество с использованием электронных средств платежа).

По заявлению будет проведена соответствующая проверка и принято процессуальное решение о возбуждении уголовного дела.

Преступления данной категории в настояшее время легко раскрываются и соответственно устанавливаются виновные лица.

Также Вы вправе подать гражланский иск о возмещении Вам морального и материального вреда, включая судебные расходы