Вопрос, должны ли сотрудники это оплачивать?

Организация заставляет делать прививки от ковида под угрозой увольнения. После проведения первой вакцинации сообщает, что сотрудники должны оплатить эти прививки. Вопрос, должны ли сотрудники это оплачивать?

, Марина, г. Москва
Игорь Изъюров
Юрист, г. Дубна

Добрый день! Нет, вакцинация проводится бесплатно.

Марет Китиева
Юрист, г. Магас

Здравствуйте! В соответствии со статьёй 11 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ («Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»  профилактические прививки проводятся только  при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство гражданина.

В соответствии с трудовым законодательством отказ от вакцинации не является основанием для расторжения трудового договора.

Следовательно, работодатель не только не имеет права требовать от Вас возмещения расходов, но и не вправе увольнять Вас по указанному основанию.

Удачи!

Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день!

Согласно положениям статьи 6 Федерального закона 17.09.1998 N 157-ФЗ  «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»:

1.Финансовое обеспечение противоэпидемических мероприятий, осуществляемых в целях предупреждения, ограничения распространения и ликвидации инфекционных болезней, а также проведение профилактических прививок, включенных в Национальный календарь профилактических прививок, является расходным обязательством Российской Федерации. 2. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации устанавливают расходные обязательства субъектов Российской Федерации по реализации мер в целях предупреждения, ограничения распространения и ликвидации инфекционных болезней на территории субъекта Российской Федерации в пределах своих полномочий.

Таким образом, финансовое обеспечение  мер, направленных на предупреждение, ограничение распространение и ликвидацию инфекционных болезней — не может быть возложено на физических и юридических лиц.

В случае, если Вас заставляют оплатить вакцину, обратитесь в прокуратуру и государственную инспекцию труда по месту нахождения организации.

Успехов Вам!

С уважением, Владислав Мозгалев