2 человека уже умерли, отец и сестра сняты с регистрации по месту жительства

Здравствуйте, ордер выдавался моему отцу на семью из 5 человек. 2 человека уже умерли, отец и сестра сняты с регистрации по месту жительства. В квартире зарегистрирован только я. Сняты они с регистрации давно, нужно ли их отказ на приватизацию, или снявшись с регистрационного учёта они утратили право пользования помещением?

, Александр, г. Звенигово
Вячеслав Михайлов
Юрист, г. Омск

Добрый день! Снявшись с регистрационного учёта они потеряли право на приватизацию. Но у них осталось право проживания в этой квартире!

Если мой ответ вам полезен, то поставьте +

Александр
Клиент, г. Звенигово
А право проживания и право пользования — это не одно и тоже?

проживание подразумевает и пользование жильём.

Юлия Лапшова
Юридическая компания "Гранит", г. Москва

Добрый день! Договор социального найма переоформлен на Вас? Снявшись с регистрационного учёта, они потеряли право пользования жилым помещением.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с договором социального найма в котором вписаны все члены семьи.

В связи с тем, что с принятием нового ЖК РФ понятие ордера утрачено и на основании ст.2 закона о приватизации, который регламентирует пользование жилым помещением на условиях социального найма, даёт Вам право приобрести данное жильё на условиях, предусмотренных законом о приватизации…

С Уважением.

Александр
Клиент, г. Звенигово
Договора социального найма не было, он не заключался. На момент, когда я обратился с заявлением о приватизации, договор социального найма был заключён только со мной, так как остальные зарегистрированы не были. Но в ордер они были. Просто потом не хотелось бы продать квартиру, а после ходить по судам

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица,..., регламент статьи 2 Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 исчерпывающий. Но, право собственности у Вас возникнет после регистрации Вашего права на данный объект недвижимости.

Все Ваши родственники, являются законными наследниками данного жилого помещения.