Не возвращают средства за неоказанную услугу по согласованию перепланировки

Добрый день. Ситуация такая, я заказал услугу по согласованию перепланировки квартиры под ключ. То есть я даю доверенность а организация занимается всеми остальными вопросами до результата. По происшествии 9 месяцев получили отказ в согласовании, хотя Независимый Центр Лицензирования клялся что перед тем как заключать договор он все согласовали и все будет согласовано. Решено было изменить проект чтобы его согласовать, по происшествии еще 7 месяцев, опять возврат по причине ошибок в проекте. Вся процедура согласования должна была занять 45 рабочих дней. Этот срок был дважды просрочен и сейчас есть проект который не принимают из-за ошибок. Мною было принято решению закончить сотрудничество с Независимым Центром Лицензирования, потому что они не могут выполнить услугу а лишь обещают. Теперь они отказываются возвращать всю сумму и вычитают из аванса сумму потраченную на разработку проекта и заказ справок. Хотя я не заказывал у них отдельно этого, то есть мне нужно согласование а не проект с ошибками. Так же велась переписка с менеджером через емейл, где они заверяли если не согласуют то средства вернут. Прикрепил пример договора. Возможно ли через суд с них взыскать всю сумму аванса? Спасибо!

  • Договор на оказание услуг_Переплани~
    .docx
  • Screenshot 2021-07-01 152033
    .png
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

По происшествии 9 месяцев получили отказ в согласовани

Дмитрий

Чем был мотивирован данный Вам отказ?

Вся процедура согласования должна была занять 45 рабочих дней.

Дмитрий

Каким образом был определен данный срок, поскольку в договоре у Вас называются иные сроки его исполнения?

Мною было принято решению закончить сотрудничество с Независимым Центром Лицензирования, потому что они не могут выполнить услугу а лишь обещают.

Дмитрий

Заявление об отказе от договора подали в письменном виде?

Если действительно имеет место нарушение срока исполнения договора и Вами не принимались по акту промежуточные результаты оказываемой услуги — то Вы можете отказаться от исполнения договора и требовать возврата оплаченной суммы в полном объеме именно по причине нарушения сроков.

Так по смыслу ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

При этом по смыслу названной статьи

4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

Таким образом, если Вы не приняли промежуточные этапы оказываемой услуги Вы вправе настаивать на возврате полностью оплаченной по договору суммы.

При этом в силу вашего договора

п. 2.1 Исполнитель обязан:

2.1.4. Сдать результат каждого этапа оказания Услуг по Акту приемки-сдачи оказанных услуг (Приложение № 2).

3.2. Акт приемки-сдачи оказанных услуг составляется по форме, согласованной Сторонами в Приложении № 2 к настоящему Договору, и подписывается в двух экземплярах по одному для каждой из Сторон. После завершения оказания Услуг (в том числе каждого этапа) Исполнитель представляет Заказчику на подписание Акт приемки-сдачи оказанных услуг. Акт приемки-сдачи оказанных услуг передается Заказчику любым из способов, указанных в п. 9.1 настоящего Договора.

Таким образом, отсутствие акта свидетельствует о том, что работы по конкретному этапу не были выполнены — что дает Вам право в случае нарушения срока исполнения обязательств по договору требовать возврата полностью оплаченной суммы.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
> Чем был мотивирован данный Вам отказ?
Вот так написали «Наш инженер был на приеме в МВК вашу перепланировку не согласуют, нам предложили другой вариант согласования». Официального отказа не дожидались так как долго и им все равно сказали что будет отказ.

>Каким образом был определен данный срок, поскольку в договоре у Вас называются иные сроки его исполнения?
я ошибся да 90 рабочих дней на каждый из этапов. Мы застряли на втором жтапе согласования

>Заявление об отказе от договора подали в письменном виде?
нет через емейл
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Прежде всего возникает вопрос в том, подписывали ли Вы акт сдачи-приёмки или нет. В силу п.3.2 договора

3.2. Акт приемки-сдачи оказанных услуг составляется по форме, согласованной Сторонами в Приложении № 2 к настоящему Договору, и подписывается в двух экземплярах по одному для каждой из Сторон. После завершения оказания Услуг (в том числе каждого этапа) Исполнитель представляет Заказчику на подписание Акт приемки-сдачи оказанных услуг. Акт приемки-сдачи оказанных услуг передается Заказчику любым из способов, указанных в п. 9.1 настоящего Договора.

и вообще направлялся ли он. Отказы в регистрации в связи с чем также?

Вся процедура согласования должна была занять 45 рабочих дней.

Дмитрий

где это согласовано?

Просто тут несколько вариантов и надо видеть причину в отказе в регистрации документов. Это ошибка в тех документах, что делали они либо в тех документах, что Вы им передали? Если недостатки в их услуге, то отказ возможен в силу ст. 29 ФЗ «О ЗПП», где указано, что

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем.Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Поэтому надо знать причину отказа госорганов в регистрации.

Если сроки где-то письменно согласованы, то можно тогда применить положения ст. 28 ФЗ «О ЗПП»

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

но вопрос в доказывании, где и как они вообще согласованы.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я ошибся, 90 рабочих дней на каждый из этапов, соответственно первый этап сбор документов, они выполнили, второй этап согласование нет. Причину отказа из МВК они мне не прислали, сказали что в кулуарах им намекнули что не согласуют. Позже предложили другой вариант, думаю попробуем, все документы собраны и исполнитель уже все учел, но нет 7 месяцев прошло и вот на прошлой неделе пришел отказ в связи с ошибками, которые они предлагают исправить и дальше ждать еще два месяца.

>Прежде всего возникает вопрос в том, подписывали ли Вы акт сдачи-приёмки или нет.
У меня в документах он есть но я не уверен подписывал ли я его прошло больше года

>Просто тут несколько вариантов и надо видеть причину в отказе в регистрации документов. Это ошибка в тех документах, что делали они либо в тех документах, что Вы им передали?
то ошибка в проекте что они делали, я им предоставил планировку которую я хочу узаконить и спросил что возможно а что нет, сказали можно вот так, меня устроило.

>и вообще направлялся ли он. Отказы в регистрации в связи с чем также?
отказ 7 месяцев назад, они не уточнили причину, второй (недавний отказ) — не приложили паспорт собственника, проектом здания не предусмотрен вентиляционный канал в стене, к которой в соответствии с проектом перепланировки и переустройства рассматриваемого жилого помещения примыкает планируемый санузел.
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Поскольку услуга оказана для личных целей, в данном случае отношения регулируются на основе Закона о защите прав потребителей. Здесь нужно понимать на чем основано требование о возврате уплаченной суммы.

Право на отказ договора у вас имеется.

Ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Возможно ли через суд с них взыскать всю сумму аванса? Спасибо!

Дмитрий

Определённая перспектива имеется. Исходя из того, что исполнитель неоднократно нарушал сроки исполнения обязательств. Начать необходимо с направлении на адрес указанный в договоре официальную претензию, с требованием расторгнуть догов оказания услуги и вернуть аванс. Далее через 10 дней, если требования не удовлетворят, подается иск. Иск можете подать по месту своего жительства.