8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И напишите на основании каких документов?

Добрый день! Я 12 лет работала воспитателем в детском отделении туберкулёзного диспансера. В отделении было 60 мест. График работы 2/2 по 12 часов. Игровая комната находилась прямо в отделении, и все дети от 6мес и до 16 лет были у меня. Всё 12 часов я находилась в непосредственно контакте с больными детьми, даже во время тихого часа, т.к. укладывала малышей спать, потом со школьниками делала уроки. Поэтому 100 % рабочего времени я находилась рядом с детьми. Я сама убирала свою игровую комнату и обрабатывала игрушки спец. растворами. Подскажите имею ли я право пойти на пенсию в 50 лет? И напишите на основании каких документов? Спасибо.

Показать полностью
, Елена Коноплич, г. Якутск
Ахтаналиев Руслан
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Елена, к сожалению, вы не имеете права на получение досрочной пенсии по старости по следующим причинам:

Постановлением Правительства РФ N 781 от 2002 года утвержден список должностей и учреждений работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей. 

В частности к таким должностям относят должность воспитателя, работающего учреждениях здравоохранения для лечения туберкулеза всех форм. 

В тоже время, пункт 1 статьи 30 Федерального Закона «О страховых пенсиях» гласит: 

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам:
лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в организациях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;

В приложении 6 настоящего Закона указан возраст, при достижении которого вы имеете право выхода на досрочную пенсию: 

2019                     V + 12 месяцев



2020                     V + 24 месяца



2021                     V + 36 месяцев



2022                     V + 48 месяцев



2023 и последующие годы V + 60 месяцев

То есть, для примера, у лица есть необходимый стаж 25 лет, ему 45 лет, если он выходит на досрочную пенсию  в 2023 году, то здесь будет следующий порядок: 45 лет (V) + 5 лет, то есть выходит он на досрочную пенсию в возрасте 50 лет. 

То есть для назначения досрочной пенсии Вам необходимо иметь стаж более 25 лет + срок установленный Законом, а также Вам необходимо будет иметь пенсионный коэффициент не менее 30. 

Надеюсь Вам помогла моя консультация. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
, вопрос №4089944, Анна, г. Северодвинск
Гражданское право
Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
Добрый день! Могу ли я отказаться от услуг по договору возмездного оказания правовых услуг в одностороннем порядке, если документы исполнителем уже переданы в суд, но заседания суда ещё не было? Каким способом это лучше сделать? Могу ли я это сделать по электронной почте? Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
, вопрос №4089820, Иван, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки?
Здравствуйте, ситуация следующая, банк подал в суд за неисполнение обязательств по уплате ипотеки, и был вынесен судебный приказ о взыскании просрочки с должника, но до вынесения приказа ипотека была полностью погашена, была выдана банком справка о погашении задолженности. Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки? Буду заранее благодарна за ответы на данные вопросы
, вопрос №4089381, Ляйсан, г. Москва
Семейное право
Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
Здравствуйте! Хочу оформить академический отпуск по по причине финансовых трудностей. Мне есть 18 лет, обучаюсь в колледже очно, живу отдельно от родителей, получаю пенсию по потере кормильца и нигде не трудоустроена. Возможно ли это? Если нет, то по какой причине, как эту причину решить? Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
, вопрос №4088951, Ксения, г. Челябинск
Трудовое право
Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
Здравствуйте. Беременность 18 недель. В мае нужно пройти 2 скрининг по беременности в другом городе, т.к. в нашем городе не делают. Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
, вопрос №4087773, Виктория Калачкова, г. Саратов
Дата обновления страницы 01.07.2021