И напишите на основании каких документов?

Добрый день! Я 12 лет работала воспитателем в детском отделении туберкулёзного диспансера. В отделении было 60 мест. График работы 2/2 по 12 часов. Игровая комната находилась прямо в отделении, и все дети от 6мес и до 16 лет были у меня. Всё 12 часов я находилась в непосредственно контакте с больными детьми, даже во время тихого часа, т.к. укладывала малышей спать, потом со школьниками делала уроки. Поэтому 100 % рабочего времени я находилась рядом с детьми. Я сама убирала свою игровую комнату и обрабатывала игрушки спец. растворами. Подскажите имею ли я право пойти на пенсию в 50 лет? И напишите на основании каких документов? Спасибо.

, Елена Коноплич, г. Якутск
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Елена, к сожалению, вы не имеете права на получение досрочной пенсии по старости по следующим причинам:

Постановлением Правительства РФ N 781 от 2002 года утвержден список должностей и учреждений работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей.

В частности к таким должностям относят должность воспитателя, работающего учреждениях здравоохранения для лечения туберкулеза всех форм.

В тоже время, пункт 1 статьи 30 Федерального Закона «О страховых пенсиях» гласит:

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам:
лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в организациях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;

В приложении 6 настоящего Закона указан возраст, при достижении которого вы имеете право выхода на досрочную пенсию:

2019                     V + 12 месяцев

2020                     V + 24 месяца

2021                     V + 36 месяцев

2022                     V + 48 месяцев

2023 и последующие годы V + 60 месяцев

То есть, для примера, у лица есть необходимый стаж 25 лет, ему 45 лет, если он выходит на досрочную пенсию  в 2023 году, то здесь будет следующий порядок: 45 лет (V) + 5 лет, то есть выходит он на досрочную пенсию в возрасте 50 лет.

То есть для назначения досрочной пенсии Вам необходимо иметь стаж более 25 лет + срок установленный Законом, а также Вам необходимо будет иметь пенсионный коэффициент не менее 30.

Надеюсь Вам помогла моя консультация.