Можно подать в суд на возмещение ущерба?
Неделю назад мне сделали ремонт в ванной. После оплаты(переводила со своей карты на карту мастера), уборки обнаружились дефекты в плитке, которые мастер просто замазал затиркой ( плитка обрезана неровно, сколы по углам). Сегодня потек полотенцесушитель в месте присоединения - тоже мастер сделал некачественно. Позвонила мастеру договориться насчет исправления, оказалось, что он заблокировал мои номера.
Можно подать в суд на возмещение ущерба? Мне не нужно от него исправление работ. Самое главное, что договора нет, есть переписка в мессенджерах, его прайс на выполняемые в моей ванной работы
Здравствуйте, Людмила.
Согласно ФЗ «О защите прав потребителей» вы имеете право требовать от мастера либо исправления некачественной работы, возмещения ущерба. Все это решается через обращение в суд с соответствующим исковым заявлением.
В случае возникновения вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.
С уважением, Анна Соловьева.
Людмила, добрый день.
Вам доступно два варианта:
1) Либо пойти по пути неосновательного обогащения, поскольку между вами не было договора, однако был факт перевода денежных средств с карту на карту. Этот вариант лёгкий и выигрышный, но компенсации получите мало.
2) Либо пойти по пути признания договорных отношений и взыскания ущерба. Сейчас постепенно практика допускает признание договорных отношений посредством переписок в WhatsApp, но эта практика шаткая. Этот вариант сложный и сомнительный, но компенсация будет очень большая, если ваш мастер ИП или самозанятый.
Надеюсь, мой ответ будет вам полезен.
И разве мастер в свою очередь не может доказать факт, что деньги я ему за работу перевела?
Сумма перевода + штраф по 395 ГК РФ (но он мизерный) + моральный вред (тоже мизерный) + судебные расходы (если таковые имелись). Вот из чего будет складывать компенсация.