Обжаловать вызов третьей стороны

По 44-фз был в одностороннем порядке расторгнут контракт заказчиком. ФАС внесло лицо в РНП. Был подан иск к ФАС в АС о исключении из РНП, в последствии ходатайством приостановлен, т.к. был подан иск с заказчику о признании одностороннего отказа не соответствующим закону.

В "моем арбитре" не отражалась информации по второму делу, никаких сведений о деле не поступало, соответственно первичное заседание истец пропустил на этом основании.

В заседании ответчик (заказчик) ходатайствовал о привлечении в качестве 3 лица, "не заявляющего... самостоятельных требований" ФАС, и суд удовлетворил, т.к. с нашей стороны (истца) не поступало возражений. Если бы были в заседании, то однозначно возражали бы, т.к. у нас есть иск к ФАС, и ФАС в данном случае заинтересованная сторона. К тому же все мы считаем, что ФАС в данном случае будет позицию ответчика поддерживать, выступая как бы в качестве его защитника.

Возможно ли обжаловать данный вызов, на что ссылаться, и какова перспектива обжалования? Заседание назначено на 8 июля. О заседании узнали с трудом.

Уточнение от клиента
Если нужны дополнительные пояснения, то готов их предоставить.
, Юрий, г. Мурманск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Юрий.

О вступлении в дело третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования, выносится определение.

Согласно ст. 188 АПК РФ определение арбитражного суда может быть обжаловано отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом предусмотрено обжалование этого определения, а также если это определение препятствует дальнейшему движению дела.

Поэтому сейчас обжаловать это определение отдельно не получится, так как оно движению дела не препятствует, а отдельное обжалование этого определения не предусмотрено.

Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте

В случае обращения лица в суд о возмещении убытков (а также о взыскании неосновательного обогащения), при наличии решения органа о нарушении антимонопольного законодательства, либо его отсутствия антимонопольный орган может быть привлечен к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора по ходатайству стороны процесса или по инициативе суда.

Думаю, что ваше не согласие о привлечении ФАС в качестве 3-го лица никак не повлияло бы на позицию суда.

Суд вправе путем принятия определения либо допустить в процесс третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, либо отказать в удовлетворении такого ходатайства.

В  апелляционной жалобе вы вправе указать не согласие о привлечении в дело ФАС в соответствии с п. 6 ст. 268 АПК РФ

Вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционной жалобе, арбитражный суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью 4 статьи 270 настоящего Кодекса основанием для отмены решения арбитражного суда первой инстанции. Удачи