Какие обстоятельства учитываются при установлении правомерности необходимой обороны?

Крижулина проживала в коммунальной квартире, где у лее сложились конфликтные отношения с соседями. Однажды вечером к ней в комнату вошел сосед Сафронов, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Он вел себя агрессивно, подошел к Крижулилой, держа кухонный нож на уровне ее груди. Крижулина, восприняв подобные действия как реальную угрозу для ее жизни, вырвала нож и нанесла ему со значительной силой удар ножом в грудь, от которого он скончался на месте. 1. Являются ли правомерными действия Крижулиной? 2. Какие обстоятельства учитываются при установлении правомерности необходимой обороны?

, Клиент, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Для решения Вашей задачи необходимо руководствоваться положениями ст. 37 Уголовного Кодекса РФ «Необходимая оборона»:

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

Именно исходя из определений, отраженных в этой норме права, и надлежит отвечать на вопросы задачи.

Дополнительные консультации, полное решение задач и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!