8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие обстоятельства учитываются при установлении правомерности необходимой обороны?

Крижулина проживала в коммунальной квартире, где у лее сложились конфликтные отношения с соседями. Однажды вечером к ней в комнату вошел сосед Сафронов, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Он вел себя агрессивно, подошел к Крижулилой, держа кухонный нож на уровне ее груди. Крижулина, восприняв подобные действия как реальную угрозу для ее жизни, вырвала нож и нанесла ему со значительной силой удар ножом в грудь, от которого он скончался на месте. 1. Являются ли правомерными действия Крижулиной? 2. Какие обстоятельства учитываются при установлении правомерности необходимой обороны?

Показать полностью
, Клиент, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

Для решения Вашей задачи необходимо руководствоваться положениями ст. 37 Уголовного Кодекса РФ «Необходимая оборона»:

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

Именно исходя из определений, отраженных в этой норме права, и надлежит отвечать на вопросы задачи.

Дополнительные консультации, полное решение задач и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Социальное обеспечение
Работа кроме была основная на полный рабочий день на другом предприятии.Учитывается 0.5 ставки при исчислении северного стажа при выходе на пенсии
Проработала по 0.5 ставки с 1.03 .2000 по 13.11.2000 по совместительству бухгалтером в г.Когалым Тюменской обл. Работа кроме была основная на полный рабочий день на другом предприятии.Учитывается 0.5 ставки при исчислении северного стажа при выходе на пенсии. Налоги в пенсионный фонд оплачены.
, вопрос №4072799, Танзиля, г. Москва
Семейное право
Изменится ли решение, если такого давления не было и ребенок больше привязан к отцу?
Белоусова обратилась в суд с иском к Белоусову о расторжении брака. В обоснование иска указала, что в браке с ответчиком состоит с 2000 г., имеется совместный ребенок — сын Борис, 2001 г. р. Однако совместная жизнь не сло-жилась, с сентября 2011 г. брачные отношения прекращены, семья фактически распалась, ее сохранение невозможно. Белоусов с иском о расторжении брака согласился и заявил встречные требования об определении места жительства сына с ним, поскольку ребенок достиг 10-летнего возраста, в настоящее время живет с отцом отдельно от матери и желает далее проживать с отцом. Белоусова встречный иск не признала, просит определить место житель-ства сына с ней. Суду пояснила, что Белоусов в собственности жилья не имеет,проживает на съемной квартире. Его работа связана с частыми командировка-ми. По своему характеру Белоусов несдержан, агрессивен, в присутствии ре-бенка допускал в отношении ее рукоприкладство, в связи с чем она обращалась в прокуратуру. Эти черты приводят и к конфликтным ситуациям в обществен-ных местах, в частности к драке в баре, после которой Белоусов был доставлен в госпиталь, а ребенок был вынужден находиться у посторонних людей. Так-же Белоусова считает, что мнение ребенка о проживании с отцом не является добровольным, а сформировано под воздействием отца, которого сын боится. Какие обстоятельства суд должен принимать во внимание при разрешении вопроса об определении места жительства ребенка? Какие доказательства по данному делу могут быть собраны и исследованы судом? Какое решение следует принять суду, если ребенок выразил свое мнение под давлением со стороны отца? Изменится ли решение, если такого давления не было и ребенок больше привязан к отцу?
, вопрос №4071646, Евгений, г. Ангарск
Интеллектуальная собственность
Какие документы нужны для авторских прав, то есть нам необходимо получение согласия на использование контента и необходимые документы
Добрый день, такой вопрос. Какие документы нужны для авторских прав, то есть нам необходимо получение согласия на использование контента и необходимые документы
, вопрос №4071223, Вероника, г. Москва
Социальное обеспечение
Учитываются ли его доходы при оформлении этой выплаты?
Здравствуйте! если доход семьи выше прожиточного минимума на человека, могут ли отказать в выплате по уходу за ребенком до 1,5 лет? Работаю официально, муж тоже работает официально. Учитываются ли его доходы при оформлении этой выплаты?
, вопрос №4071164, Кристина, г. Москва
Земельное право
С установлением какого вида сервитута мне обращаться в суд?
Купила земельный участок. Единственный проезд к нему по земля с/х через участок СПК. Представитель СПК в разговоре мне в проезде отказал. С установлением какого вида сервитута мне обращаться в суд? Мне это необходимо для подведения электричества, канализации и водоснабжения, но и соответственно проезда.
, вопрос №4070693, Виктория, г. Дубна
Дата обновления страницы 01.07.2021