мусор - свет), как правильно оформить гараж и землю под ним на себя?

гаражная амнистия. 15 - 16 лет назад по объявлению в в газете купили гаражный бокс. В налоговой оформили (вместе с продавцом ) право пользования - переписали фамилию налогоплательщика и платим все налоги. (мусор - свет), как правильно оформить гараж и землю под ним на себя? Думали что это законное приобретение. Оказывается что это не так. Нужен совет как правильно при амнистии (в сентябре) оформит своё право.

, Владимир, г. Ишим
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

: Добрый день!

В налоговой оформили (вместе с продавцом ) право пользования — переписали фамилию налогоплательщика и платим все налоги. (мусор — свет), как правильно оформить гараж и землю под ним на себя? Думали что это законное приобретение. Оказывается что это не так. Нужен совет как правильно при амнистии (в сентябре) оформит своё право.

Этоего недостаточно, что Вы сделали. право собственности должно быть оформлено  в Росреестре, ст.8.1 ГК РФ. Обратитесь с техпаспортом и имеющимися документами в Росреестр или МФЦ. Если откажут — обращайтесь в суд с иском о признании права собственности на гаражный бокс.

Сроки приобретательной давности имеют юридическое значение, если Вы обратитесь в суд с иском о признании права собственности. Этот срок применительно к недвижимому имуществу 15 лет. Для начала обращаетесь в МФЦ или Росреестр с целью узаконить по так называемой «дачной амнистии»

Если не получится тогда только через суд.

В качестве ответчика ставите местную администрацию.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность)

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»Споры, связанные с применением правил
о приобретательной давности

Согласно действующим нормам гражданского законодательства, Вы  должны будете доказать наличие указанных в ст. 234 ГК РФ пяти необходимых условий:

– открытое владение имуществом, т.е. осуществление владения без утайки;

– непрерывное владение имуществом;

– владение в течение установленного законом срока;

– добросовестное владение имуществом;

– владение имуществом как своим.

Отсутствие любого из пяти перечисленных условий  будет исключать приобретение права собственности в порядке ст. 234 ГК РФ.

В суде можете предоставить документы об оплате за мусор, электроэнергию, иных платежей. А также доказательства содержания гаражног бокса. осуществления за ним ухода.