8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

мусор - свет), как правильно оформить гараж и землю под ним на себя?

гаражная амнистия. 15 - 16 лет назад по объявлению в в газете купили гаражный бокс. В налоговой оформили (вместе с продавцом ) право пользования - переписали фамилию налогоплательщика и платим все налоги. (мусор - свет), как правильно оформить гараж и землю под ним на себя? Думали что это законное приобретение. Оказывается что это не так. Нужен совет как правильно при амнистии (в сентябре) оформит своё право.

, Владимир, г. Ишим
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

: Добрый день!

В налоговой оформили (вместе с продавцом ) право пользования — переписали фамилию налогоплательщика и платим все налоги. (мусор — свет), как правильно оформить гараж и землю под ним на себя? Думали что это законное приобретение. Оказывается что это не так. Нужен совет как правильно при амнистии (в сентябре) оформит своё право.

Этоего недостаточно, что Вы сделали. право собственности должно быть оформлено  в Росреестре, ст.8.1 ГК РФ. Обратитесь с техпаспортом и имеющимися документами в Росреестр или МФЦ. Если откажут — обращайтесь в суд с иском о признании права собственности на гаражный бокс. 

0
0
0
0

Сроки приобретательной давности имеют юридическое значение, если Вы обратитесь в суд с иском о признании права собственности. Этот срок применительно к недвижимому имуществу 15 лет. Для начала обращаетесь в МФЦ или Росреестр с целью узаконить по так называемой «дачной амнистии» 

Если не получится тогда только через суд.

В качестве ответчика ставите местную администрацию.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность)

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»Споры, связанные с применением правил
о приобретательной давности

Согласно действующим нормам гражданского законодательства, Вы  должны будете доказать наличие указанных в ст. 234 ГК РФ пяти необходимых условий:

– открытое владение имуществом, т.е. осуществление владения без утайки;

– непрерывное владение имуществом;

– владение в течение установленного законом срока;

– добросовестное владение имуществом;

– владение имуществом как своим.

Отсутствие любого из пяти перечисленных условий  будет исключать приобретение права собственности в порядке ст. 234 ГК РФ. 

В суде можете предоставить документы об оплате за мусор, электроэнергию, иных платежей. А также доказательства содержания гаражног бокса. осуществления за ним ухода.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Защита прав потребителей
Насколько накладно по деньгам и времени будет обращение в суд и другие госорганы?
Купил два кнопочных телефона (не смартфоны) в магазине. Дома обнаружил, что один не определяет сим-карту, а другой не позволяет печатать и удалять некоторые буквы в смс. При вскрытии товара повредил упаковку одного из гаджетов и потерял целофан от зарядника. Какие шансы вернуть деньги в течение первых 14 дней/поменять товар и как это правильно оформить? Дайте примеры соответствующих актуальных форм/шаблонов для претензий и заявлений. Насколько накладно по деньгам и времени будет обращение в суд и другие госорганы?
, вопрос №4086056, Сандро, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Хочу купить участок в снт, который принадлежит двум собственникам мужу и жене у каждого по доле Как правильно оформить сделку
Хочу купить участок в снт, который принадлежит двум собственникам мужу и жене у каждого по доле Как правильно оформить сделку
, вопрос №4085908, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Как его правильно оформить, скажите
Мегамаркет не доставил товар товар и не возвращается 90 тысяч рублей в течении месяца, на обращение ответили, что я получила товар. Причем в личном кабинете присвоили почтовый трек номер, по которому товар доставили в другой город и получил его другой человек. Хочу подать иск в суд. Как его правильно оформить, скажите,.
, вопрос №4085840, Анастасия, г. Белгород
Право собственности
Детям по материнскому капиталу выделены доли в частном доме и земли соответстаенно по 1/10, как продать дом?
Детям по материнскому капиталу выделены доли в частном доме и земли соответстаенно по 1/10 , как продать дом?
, вопрос №4085722, Московкин Олег Геннадьевич, г. Тверь
Недвижимость
Возможно ли сделать документы на гараж?
Здравствуйте. Купил железный гараж и на него не было документов. Купля продажа без расписки какой либо. Возможно ли сделать документы на гараж?
, вопрос №4085255, Евгений, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 01.07.2021