На данный момент когда одумался хочу быстрее закрыть, открылось ип в декабре 2020

Здараствуйте. Я открыл ип и передал 3 лицам , было все по глупости сейчас жалею об этом....

На данный момент когда одумался хочу быстрее закрыть , открылось ип в декабре 2020. Документов нет не каких на ип. Декларацию тоже сдать не смогу, что мне сказать в мфс , и какой налог могут выписать за нулевую сдачу декларации? Подскажите пожалуйста. Очень интересно декларацию.

, евгений, г. Братск
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Евгений.

Для закрытия ИП вам необходимо подать заявление установленной формы. Декларацию вы можете сдать, отправив определенную форму в ИФНС.

Для сверки расчетов с бюджетом, вы также можете подать заявление установленного образца в налоговую.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

евгений
Клиент, г. Братск
А как мне сдать декларацию если я не знаю какие проходили деньги, я не смогу сдать точну ведь.

вам нужно сначала запросить сверку расчетов, там будет видно какие декларации сданы и оплачены, а по каким долг. Если необходимо я могу подготовить документ на запрос сверки .

Анастасия Зацепина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Закрыть ИП вам конечно необходимо, если  его открытие — не ваша инициатива.

Но прежде чем подавать заявление о закрытии ИП, необходимо знать вашу предысторию,  а именно ваши возможные риски.

Необходимо знать о наличии задолженности по налогам и  страховым взносам,  сверившись с ИФНС.

И также нужно помнить,  что даже если деятельность индивидуальным предпринимателем не ведётся,  то всё равно страховые взносы начисляются.