С тем же требованием выплатить им штраф в течение 10 дней, иначе они будут вынуждены уже обратиться в суд и востребовать штраф + издержки

Добрый день,

23.11.2019 я управлял автомобилем каршеринга Яндекс драйв в состоянии опьянения, меня остановили сотрудники ГИБДД, вину я признал, мед.освидетельствование прошел на месте, после чего состоялся суд 18.06.2020г. Суд признал меня виновным, штраф я выплатил, права отобрали.

После чего я получил письмо от Яндекса 23.10.2020 с требованием выплатить штраф 100 000 рублей. Про письмо я благополучно забыл, сейчас проверил почту, от них же получил письмо от 27.06.2021г. с тем же требованием выплатить им штраф в течение 10 дней, иначе они будут вынуждены уже обратиться в суд и востребовать штраф + издержки.

Отсюда вопрос - стоит ли мне связаться с ними и выплатить штраф или оставить все как есть и ждать, обратятся ли они в суд. Я к тому, что прошло уже столько времени, государству я ничего не должен, а пишут они с очень большими задержками. Суд, насколько я понимаю, точно проиграю. Спасибо!

, Клиент, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемый Клиент!

Решать, как действовать, конечно, Вам. Но принимать во внимание следующее

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

 То есть, дополнительно с сумме штрафа, Вы в случае проигрыша, вынуждены будете оплатить госпошлину, расходы на представителя, которые понёс истец.

http://www.consultant.ru/docum...-с полным перечнем можете ознакомиться по ссылке. Кроме того, истец может даже до вынесения решения суда подать заявление о обеспечении иска, и суд имеет право арестовать Ваше имущество.

Это необходимо учитывать при принятии решения.

Далее дополню

Но также следует учитывать следующее:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 22.06.2021) «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

Уменьшение неустойки судом (статья 333 ГК РФ)
 69. Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке

То есть, Вы в суде возможно сможете добиться уменьшения суммы выплаты. Вы можете справитесь сами, или понадобится помощь представителя-это опять же допрасходы.

Поэтому взвесьте всё за и против при принятии решения.